«Ребята зовут „Батей“. 20-летний нападающий „Олимпии“» Дмитрий Калашников уже месяц осваивает роль отца

«Ребята зовут „Батей“. 20-летний нападающий „Олимпии“» Дмитрий Калашников уже месяц осваивает роль отца
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. МХЛ
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Расхожее выражение «гуляй, пока молодой» к хоккеистам применимо в полной мере. Молодому спортсмену около двадцати, а заработок уже позволяет ни в чем себе не отказывать. Отдыхать в удовольствие, не связывать себя при этом какими-то обязательствами. И семьей в том числе. Корреспондент «Советского спорта», впрочем, разыскал хоккеиста МХЛ, который думает иначе. «Я НЕ ПОТОРОПИЛСЯ ЖЕНИТЬСЯ»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. МХЛ
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Расхожее выражение «гуляй, пока молодой» к хоккеистам применимо в полной мере. Молодому спортсмену около двадцати, а заработок уже позволяет ни в чем себе не отказывать. Отдыхать в удовольствие, не связывать себя при этом какими-то обязательствами. И семьей в том числе. Корреспондент «Советского спорта», впрочем, разыскал хоккеиста МХЛ, который думает иначе. «Я НЕ ПОТОРОПИЛСЯ ЖЕНИТЬСЯ»

«Ребята зовут „Батей“. 20-летний нападающий „Олимпии“» Дмитрий Калашников уже месяц осваивает роль отца

Я обзвонил более половины команд МХЛ с вопросом: «Нет ли у вас молодых отцов?». Обычно мне отвечали в таком духе: все, мол, прекрасно знают, как это делается, но отнюдь не горят желанием становиться папами. Промелькнула мысль: материал придется отложить до лучших времен. И когда я уже готов был бросить это занятие, старший тренер «Олимпии» Сергей Войкин обрадовал: «Да, есть у нас такой парень. Дима Калашников. В сентябре у него родилась дочка. Записывайте телефон».

— Нет, не рано я женился, — обстоятельно начинает разговор 20-летний Калашников. — Потому что встретил девушку, каких сейчас очень мало. Правильную. Это не значит, что она все время сидела дома, зубрила учебники и не выходила на улицу. Просто у нас с Леной одинаковые понятия о семье, об отношениях между мужчиной и женщиной. Тоже, считаю, правильные. Я больше искать никого не собираюсь. А раз так, зачем ждать? Надо расписываться.

История нашего знакомства — обычная. Жили в одном доме, она во втором подъезде, я — в 11-м. Во дворе собиралась компания, там и увидели впервые друг друга. Нам было лет по 13—14. Это я потом уже понял, что влюбился с первого взгляда, а тогда просто начал выделять ее среди остальных.

— Как делали предложение.

— В прошлом сентябре, меня пригласил на сбор подмосковный «Атлант». И так я соскучился по ней, что решил: надо идти свататься. Ведь мы до свадьбы решили вместе не жить. И вот вернулся я в родной Белгород, купил букет цветов, кольцо и пригласил ее погулять. Подъехали на машине к храму, вышли. И вот там-то я ей и предложил выйти за меня. Для нее это стало огромным сюрпризом. Хотя, мы уже с 17 решили, что будем вместе, но в тот момент она этого точно не ожидала. Но сразу же согласилась.

— Как отреагировали на вашу помолвку родители?

— Поддержали нас и помогли со свадьбой. Ведь мы давно дружили семьями и друг друга знали очень хорошо.

— И где сейчас живет молодая семья?

— Пока, к сожалению, мы не вместе. Жена — со своей мамой дома, в Белгороде, я — в Кирово-Чепецке. Но скоро, надеюсь, они приедут ко мне. Сейчас решаю этот вопрос.

— Молодая девушка с ребенком не соскучится одна, в незнакомом городе? Вы-то постоянно в разъездах.

— У нас есть пара женатых ребят в команде. Надеюсь, наши супруги подружатся и будут вместе проводить время. «ЖДАЛ ВЕСТЕЙ ДО ДВУХ НОЧИ»

— Когда узнали, что стали папой?

— Так получилось, что Маша родилась между двумя играми «Олимпии» с «Чайкой». Я не спал, потому что знал: схватки у жены начались, и очень переживал. Ребята заходили, спрашивали, подбадривали… Наконец в два часа ночи позвонила моя мама и сказала, все хорошо.

— Не мелькнула мысль: «Эх, жаль — завтра игра и даже „ножки не обмоешь“?

— Да, признаться, так и подумал. Но что поделать, результат тоже надо давать.

— И как, дали?

— Да, мы победили 1:0. Как по заказу. Вот «люльку» только ребята забыли изобразить руками, как часто делают футболисты. Зато я через неделю забросил первую шайбу в сезоне и уж тогда этот жест исполнил.

— То есть как через неделю? Сколько же вам времени дали побыть с семьей?

— На пару дней съездил. Забрал жену из роддома, дочку в руках чуть-чуть подержал. А на следующий день утром на поезд — и обратно. ЕСТЬ СТИМУЛ РВАТЬСЯ В КХЛ

— Ребята теперь в раздевалке не называют «отец»?

— Почти угадали. Я теперь «батя».

— Есть такие, кто говорит: «Эх, Димон, что же ты себе этот хомут так рано на шею повесил»?

— Даже наоборот. Несколько человек, у которых есть подруги, посмотрели, как я летаю на крыльях от счастья, и сказали: «Наверное, и нам пора». Такой вот заразительный пример получился.

— Ну и что дальше, молодой папа? Надо теперь за троих вкалывать, чтобы нормально обеспечивать семью?

— Это точно. Надеюсь, в следующем сезоне закрепиться в высшей лиге, а потом и попробоваться в КХЛ.

— Ну а пока вы еще игрок МХЛ. Хватит денег?

— Конечно, хотелось бы побольше. Но на первых порах должно хватить. А потом… Все зависит от меня.

— Кто выбирал имя ребенку?

— Вместе решали. До последнего не знали, кто родится, поэтому выбрали два имени. Мальчик стал бы Александром. Но родилась девочка. Назвали не в чью-то честь. Посмотрели по святцам, и оказалось, что ближе всех — Мария.

— Вы верующий человек?

— Да, для меня это важно. И крещение, конечно, обязательно состоится. ЭКЗАМЕН ДЛЯ МОЛОДОГО ОТЦА ПАМПЕРСЫ, КАК ХОККЕЙНЫЕ ТРУСЫ

Скоро Дмитрию предстоит по полной программе ощутить все прелести отцовства. А пока он еще не воссоединился с семьей, проверим его готовность к этой роли.

— Перечислите бренды основных производителей подгузников.

— Памперс-шмамперс… Не помню, если честно. Даже рекламные ролики все из головы повылетали. Так что надеюсь на продавцов в магазине. Подскажут, какие получше. Или посмотрю, какие больше похожи на хоккейные трусы.

— Где находится ближайшая к дому молочная кухня?

— Опа! Даже представить себе не могу. Но знаю, что делать. Выйду рано утречком, посмотрю, куда такие, как я, папаши сломя голову несутся, — значит, и мне туда.

— Вспомните хотя бы одно четверостишие из колыбельной.

— Ну, это легко. «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю…» Ну, дальше, про волчка, который кусается. Знаю. Вот, правда, как спеть получится… Надеюсь, дочка не испугается.

— Количество ночных вставаний к ребенку больше, чем число смен за матч?

— Уж точно не меньше! А нестись надо так, будто твоя команда только что поменяла вратаря на шестого полевого.

— Кем видите себя в семье? Капитаном? Вратарем? Игроком четвертого звена?

— Однозначно — капитаном. Вратарь, это, конечно, — стена, надежность. Но самые важные вопросы решает капитан. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Красная Армия (Москва) — Шериф (Тверь) — 6:2 (2:0, 2:1, 2:1). Голы: Ожиганов, Камаев, Барбашев, Степанов, Могила, Кучеров — Гляденцев, Комбачев.

Барс (Казань) — Чайка (Нижний Новгород) — 6:3 (3:1, 2:2, 1:0). Голы: Шавалеев, Бочаров, Сметанин, Садриев, Голубев, Архипов — Кривов, Коньков, Баскаков.

Реактор (Нижнекамск) — Олимпия (Кирово-Чепецк) — 5:3 (2:2, 3:0, 0:1). Голы: Хохряков-2, Э. Галимов, А. Галимов, С. Альшевский — Ваганов-2, Калашников.

Кузнецкие медведи (Новокузнецк) — Сибирские снайперы (Новосибирск) — 2:3 (0:2, 2:1, 0:0). Голы: Жданов, Капотов — Игнатович, Кононенко, Кича. КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПАД СЕВЕРО-ЗАПАД И О

1. ХК Рига

16

33

2. МХК Химик

16

30

3. Минские зубры

18

30

4. Локо

18

29

5. Алмаз

18

23

6. Юность

18

23

7. СКА-1946

18

17

8. Серебряные львы

18

10 ЦЕНТР И О

1. Красная Армия

17

40

2. Мытищинские атланты

18

36

3. Амурские тигры

18

34

4. МХК Спартак

17

30

5. Русские витязи

20

25

6. Крылья Советов

17

24

7. Шериф

17

21 КОНФЕРЕНЦИЯ ВОСТОК ПОВОЛЖЬЕ И О

1. Реактор

18

34

2. Барс

18

32

3. Белые тигры

18

31

4. Толпар

16

30

5. Чайка

16

20

6. Олимпия

16

16

7. Ладья

18

11 УРАЛ-СИБИРЬ И О

1. Стальные лисы

17

35

2. Газовик

17

34

3. Белые медведи

17

31

4. Авто

13

26

5. Омские ястребы

16

20

6. Кузнецкие медведи

17

12

7. Сибирские снайперы

17

10

В плей-офф выходят четыре лучшие команды из каждого дивизиона.

Источник: sovsport.ru

Добавить комментарий