Михаил Боярский: Москва — последняя инстанция перед Богом

Михаил Боярский: Москва — последняя инстанция перед Богом
Аналитическая компания «Левада-центр» провела опрос среди россиян, пытаясь выяснить какие, по их мнению, черты наиболее характерны для жителей двух столиц страны — Москвы и Санкт-Петербурга — и для жителей России вообще.

К примеру, жители «нестоличной» России считают москвичей энергичными (об этом сказал 51% из опрошенных), рациональными (49%) и обладающими чувством собственного достоинства (34%).

Аналитическая компания «Левада-центр» провела опрос среди россиян, пытаясь выяснить какие, по их мнению, черты наиболее характерны для жителей двух столиц страны — Москвы и Санкт-Петербурга — и для жителей России вообще.

К примеру, жители «нестоличной» России считают москвичей энергичными (об этом сказал 51% из опрошенных), рациональными (49%) и обладающими чувством собственного достоинства (34%).

Михаил Боярский: Москва — последняя инстанция перед Богом

В то же время, по мнению каждого третьего — и даже второго — жителя провинции, москвичи заносчивы (47%), скрытны, эгоистичны и властолюбивы.

О жителях Петербурга россияне думают, что те гостеприимные (56% опрошенных), миролюбивые (55%), открытые и простые (50%).

Но самое главное — петербуржцев в стране считают культурными и воспитанными. За эту характеристику проголосовали 74% респондентов.

Для сравнения, москвичей таковыми считают лишь 17% опрошенных.

В интервью Русской службе Би-би-си свое мнение по этому поводу высказал петербуржец Михаил Боярский.

Несмотря на то, что он очень часто бывает в Москве, актер признался, что москвичей знает довольно плохо.

«Я общаюсь только с актерами. И все же, если говорить об отличии каком-то… У петербуржцев всегда есть недовольство собой. И они никогда не поставят „пятерку“ ни себе, ни своему партнеру, ни произведению, которое выходит из их рук. Сомневающийся народ — петербуржцы.

А у москвичей все гениально! Это слово звучит постоянно. У них есть такая завышенная оценка своих собственных возможностей. Последняя инстанция перед Богом — это Москва.

Нет самоедства, нет комплекса неполноценности. Москвичи более решительные, более смелые, и, естественно, более богатые», — подчеркивает актер.

Энергия московская, воспитание петербургское

В ходе опроса жители двух столиц также высказали свое мнение друг о друге.

Главными чертами жителей Петербурга — по мнению москвичей — является воспитанность (54%), гостеприимство и терпеливость.

В свою очередь петербуржцы считают обитателей столицы энергичными (48%) и рациональными (47%).

Остальные качества жителей Москвы, на взгляд питерцев, довольно не приятны — это заносчивость, эгоизм. Треть жителей северной столицы упомянули «властолюбие» москвичей.

Тот факт, что в Москве давно уже ходят анекдоты о «питерских» во власти, не изменил восприятие бывшей имперской столицы.

С такой оценкой москвичей артист Михаил Боярский не согласен. Он считает, что негативный образ москвича создан современным телевидением.

«Телевидение не дает нам возможность оценить москвичей по-настоящему. Потому что тот мусор, бред, хамство, которые льются с каналов, распределяются на Москву, а это совсем не так», — говорит он.

В основе же знаменитой петербургской интеллигентности и культуры, по мнению Михаила Сергеевича, лежат традиции и хорошее воспитание в семьях.

«Хотя и здесь многое изменилось: сленг, грязь, бутылки, неопрятность… Город стал грязным страшно. Раньше такого не было. Эта чистота была в крови у петербуржцев.

Сейчас мы подключились к мировой цивилизации, и оказалось, что подключились не к роднику, а к сточной трубе. И все самое плохое теперь у нас. Пропадает то уважение друг к другу, которое было раньше. Это печально».

Вечное русское терпение

Согласно результатам опроса, основной чертой и главным качеством жителя России, по мнению респондентов, является терпеливость. За это высказались 51% москвичей, 54% петербуржцев, 69% жителей других городов.

В то же время, довольно критичным оказался взгляд россиян на уровень собственной культуры. Лишь 12% москвичей, 19% петербуржцев и 13% жителей других городов посчитали, что жители России достаточно культурны и воспитаны.

Михаил Боярский отметил, что он согласен с таким мнением жителей страны.

«Конечно, общий уровень довольно низкий. Но он не на столько низок, чтобы стесняться этого. Люди умственного труда у нас гораздо интеллигентней и умнее многих специалистов западных, которые только в чем-то одном достигли вершин. У нас же, если человек гуманитарий, или ученый, он знает и музыку, и литературу, и химию…

Интеллигент — это человек, у которого очень широкий круг интересов. Поэтому, лучшие представители нашей страны — это цвет интеллигенции земного шара, на мой взгляд. Да, их немного», — говорит актер.

Высоцкий, Фрейндлих, Каратаев

По просьбе bbcrussian.com Боярский назвал тех людей, которые, по его мнению, являются олицетворением истинного москвича, петербуржца и россиянина вообще.

«Я всегда был рад, что у нас есть Высоцкий. Его присутствие давало мне ощущение, что у нас есть вожак, который за нас тоньше подумает, тоньше скажет, защитит и найдет правду. Для меня воплощение москвича — это Высоцкий», — говорит Михаил Боярский.

«Если же говорить об интеллигентности и „петербуржности“, то это, конечно, Алиса Бруновна [Фрейндлих]. Она — великий гражданин нашего города», — подчеркнул актер.

На вопрос кто же сегодня является воплощением настоящего россиянина, Боярский отвечает, что, скорее всего, это человек, которого никто не знает.

«Он самый тихий, умный и полезный человек. Потому что молчание — золото, и прилюдность — это уже минус. Поэтому, скорее всего, это тот, кого мы не знаем. И он не один, их много.

Все, что популярно — уже можно приставить маленькую черточку «минус». Я за того Каратаева, про которого писал Толстой, на котором держится Россия», — подчеркнул Михаил Боярский.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий