«Открытое правительство» выходит на международный уровень

А к апрелю завершит формирование экспертного совета

Министр по вопросам «Открытого правительства» (ОП) Михаил Абызов в пятницу провел совещание с экспертным советом ОП, на котором подводились первые итоги его работы. В планах «Открытого правительства» — поддержка социально ориентированных НКО, вступление в международное партнерство «Открытое правительство» и формирование второй части экспертного совета. По словам министра, оно завершится к весне 2013 года.

А к апрелю завершит формирование экспертного совета

Министр по вопросам «Открытого правительства» (ОП) Михаил Абызов в пятницу провел совещание с экспертным советом ОП, на котором подводились первые итоги его работы. В планах «Открытого правительства» — поддержка социально ориентированных НКО, вступление в международное партнерство «Открытое правительство» и формирование второй части экспертного совета. По словам министра, оно завершится к весне 2013 года.

На совещание с экспертным советом приехали премьер Дмитрий Медведев и вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин. Михаил Абызов отметил, что за четыре месяца с момента образования экспертного совета «была проделана феноменальная работа». Он пояснил «Ъ», что обсуждение на площадке ОП прошли «более половины принципиальных решений правительства». «Удалось серьезно улучшить государственную программу по развитию транспортной системы, законопроект о промышленной безопасности, изменения претерпела госпрограмма по лесному хозяйству. Очень большая работа также была проведена по преобразованиям в космической отрасли, обсуждены основные положения пенсионной реформы и определена структура мегарегулятора на финансовом рынке. Многие из предложений были учтены в итоговом решении и представлены Дмитрию Медведеву», — рассказал министр.

Он также отметил, что теперь помимо работы с повесткой дня правительства «экспертный совет подготовит предложения по проекту национальной гражданской инициативы, направленной на поддержку социально ориентированных НКО, вырабатываемой совместно с интернет-сообществом концепции по открытым данным, а также по проекту национального плана по вступлению в международное партнерство „Открытое правительство“. Последний обсуждается совместно с общественными организациями и будет презентован сегодня». По его словам, это позволит ОП опираться в своих решениях на лучшие мировые практики, а России — получить более высокие оценки в международных экономических рейтингах.

Дмитрий Медведев отметил, что 200 человек, входящих сегодня в экспертный совет, — «сила в прямом смысле этого слова». «Не так давно я приводил пример того, сколь успешной является такого рода работа, когда комментировал работу над законом о промышленной безопасности (см. номер от 17 октября. — „Ъ“)… В результате работы экспертов на площадке „Открытого правительства“ удалось решить задачу, над которой бились поколения работников аппарата правительства и министров. По-моему, лет пять или шесть этот законопроект не мог выйти из недр министерства. И вот договорились», — сказал премьер.

Напомним, что формирование системы ОП было запущено указом Дмитрия Медведева в феврале 2012 года. В августе в первую половину экспертного совета он отобрал 200 человек из 220 кандидатов, предложенных Михаилом Абызовым. В состав структуры вошел широкий круг экспертов в разных областях — экономике, бизнесе, здравоохранении, культуре. Как сообщал «Ъ» 7 августа, некоторые вошедшие в список эксперты заявили о том, что не получали звонка из правительства и не давали своего согласия на работу в совете. В ОП тогда объясняли, что это связано «с техническими накладками» при формировании списка.

Вторая половина совета, как отмечалось в постановлении, должна быть выбрана премьером из кандидатов, предложенных органами исполнительной власти и местного самоуправления, Общественной палатой, партиями, научными и учебными учреждениями, общественными объединениями и прошедших рейтинговое голосование в интернете. Как рассказал «Ъ» Михаил Абызов, на сегодняшний день поступило более 2,5 тыс. заявок: «Мы получили такой большой состав кандидатов, так как давали возможность направить предложения широкому кругу организаций, в том числе и региональных. Для качественных решений на уровне госуправления крайне важно учитывать региональные приоритеты. Задача экспертного совета — построить широкое экспертное сообщество, которое не должно быть герметичным клубом избранных. ОП дает возможность самореализации тем людям, которые пока еще не имеют великих экспертных имен». По его словам, в ближайшее время совместно с членами экспертного совета будет определена точная процедура отбора. «Рассчитываю, что этот процесс не затянется и завершится до окончания первого квартала 2013 года», — отметил господин Абызов. Работу по переформированию общественных советов при министерствах планируется реализовать в течение 2013 года.

Наталья Корченкова

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий