Русская душа французского гитариста

Русская душа французского гитариста
Музыкант специально назначил презентацию на 21 июня, когда во Франции отмечается Национальный праздник музыки. Этим он словно перекинул мост между своей родиной и родиной предков.

Музыкант специально назначил презентацию на 21 июня, когда во Франции отмечается Национальный праздник музыки. Этим он словно перекинул мост между своей родиной и родиной предков.

Русская душа французского гитариста

Когда Фредерик Белинский впервые приехал в Россию в 2004 году, он даже не мог представить, насколько его фамилия здесь известна. Это сегодня он знает, что труды его предка, выдающегося литератора и философа Виссариона Белинского, «проходят в школе». Что в Поволжье есть город Белинский, где работает мемориальный музей, что именем Белинского в России названы университеты.

Французский гитарист, виртуозно исполняющий классику и традиционный джаз, гордится своими русскими корнями. Хотя он прославился в Европе, прежде всего, как представитель так называемого цыганского свинга, или темпераментного джазового стиля «мануш». Фредерик Белинский считает, что своей музыкальной карьерой обязан генам. В интервью «Голосу России» он рассказал:

«Мой дед по материнской линии был виртуозным скрипачом румынско-цыганского происхождения. А мой русский дедушка по отцовской линии был прекрасным классическим пианистом, учеником композитора Сергея Рахманинова. Когда он эмигрировал из России после революции 1917 года, то стал работать в русских кабаре. Они тогда были престижными заведениями, где собирались сливки общества».

В нынешний приезд Фредерика поразило, что в России с таким уважением и любовью отмечают 200-летие со дня рождения его предка — литературного критика Виссариона Белинского. Музыкант хотел бы свободно владеть русским языком, чтобы прочесть блестящие статьи своего прапрапрадеда — на французский их не переводили. Но времени у концертирующего артиста, конечно, мало. Только занятиям на любимом инструменте — гитаре — он отдает не менее восьми часов в сутки.

«Я начал учить русский язык, когда был совсем молодым, — рассказал Фредерик. — Во время учебы в консерватории я работал в кабаре с русскими певицами. Мой русский язык надо шлифовать, потому что он, скорее, бытовой, чем литературный».

Русский язык Фредерику Белинскому нужен не только для общения в России, где он бывает регулярно, но и потому, что недавно исполнилась его мечта: Фредерику Белинскому по указу президента РФ Дмитрия Медведева присвоено звание почетного гражданина России. И, между прочим, новый гражданин знает Россию, пожалуй, получше иного коренного россиянина.

С сольными концертами и в составе ансамблей он выступал во многих российских городах. Есть и совместные студийные работы с российскими музыкантами: например, буквально месяц назад вышел джазовый альбом «Белый бриллиант», в который вошли произведения российского композитора Дениса Бриля в аранжировках Белинского.

И вот теперь презентация пластинки, посвященной России, — популярные мелодии русских и советских композиторов, обработанные Фредериком Белинским. Французского гитариста часто просят исполнить эти композиции на концертах в России.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий