«Лужники» опустят на несколько метров, а трибуны «Спартака» уже видны

«Лужники» опустят на несколько метров, а трибуны «Спартака» уже видны
Москва переживает сейчас бум спортивного строительства. Наиболее ярко он проявляется в футбольной сфере — благодаря выбору России в качестве страны, принимающей чемпионат мира по футболу 2018 года. В рамках подготовки к форуму в городе возводится ряд объектов инфраструктуры, которые изменят его облик.

По обеспеченности футбольной инфраструктурой Москва уже в ближайшем будущем, по мнению экспертов, сможет успешно конкурировать с европейскими столицами.

Плюсы своего поля

Москва переживает сейчас бум спортивного строительства. Наиболее ярко он проявляется в футбольной сфере — благодаря выбору России в качестве страны, принимающей чемпионат мира по футболу 2018 года. В рамках подготовки к форуму в городе возводится ряд объектов инфраструктуры, которые изменят его облик.

По обеспеченности футбольной инфраструктурой Москва уже в ближайшем будущем, по мнению экспертов, сможет успешно конкурировать с европейскими столицами.

Плюсы своего поля

«Лужники» опустят на несколько метров, а трибуны «Спартака» уже видны

Пока только один клуб — «Локомотив» — играет на собственном стадионе, остальные клубы вынуждены арендовать чужие. И «Локомотив» доказал преимущество своего поля: посещаемость домашних матчей после открытия стадиона в Черкизово выросла в два-три раза.

В тяжелые нулевые годы помимо Черкизово новый стадион появился лишь в Подмосковье — это «Арена Химки». В остальном же подвижек к лучшему не наблюдалось. Футбольные клубы получили влиятельных хозяев, а с ними и солидные бюджеты, но предпочитали расходовать большие деньги на покупку высококлассных игроков.

Однако в последние годы стало очевидно, что настала пора вкладываться в инфраструктуру. На старые, полуразрушенные стадионы болельщики не придут смотреть даже на Криштиану Роналдо и Лео Месси.

Вскоре естественный процесс обновления футбольной Москвы был дополнительно простимулирован победой российской заявки на выборах страны — хозяйки чемпионата мира-2018.

«Лужники» ждут решения

В заявочной книге от Москвы значилось три стадиона. Главный из них уже имеется. Это «Лужники», где предполагается провести матч открытия чемпионата, а также финал. Арена с полувековой историей, бывший Центральный стадион имени Ленина, служивший центральным объектом московской Олимпиады-1980, сейчас принимает важнейшие матчи сборной России. Но для чемпионата мира его требуется перестроить, превратив из легкоатлетического стадиона в чисто футбольный. Беговые дорожки по периметру поля значительно отдаляют от него трибуны и ухудшают обзор, что не соответствует требованиям ФИФА.

Существует проект, согласно которому уровень поля опустится на несколько метров, что позволит покрыть площадь беговых дорожек за счет дополнительных нижних рядов трибун и увеличить вместимость с 78 до 90 тысяч зрителей. И смета реконструкции составит 65 млрд рублей, что весьма существенно.

— Это наша самая большая проблема, потому что мы еще не приняли решение, как поступить с «Лужниками», — признается мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий городской оргкомитет по подготовке к проведению чемпионата. — Думаем, что нам дешевле: новый стадион строить или реконструировать этот.

«Лужники» сохранятся в нынешнем виде до августа следующего года, когда на них пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. И только потом будет принято окончательное решение.

Трибуны «Спартака» уже видны

Стадион «Спартак» строится на северо-западе Москвы в микрорайоне Тушино на средства нефтяного гиганта «ЛУКОЙЛ». К основной арене вместимостью 42 тысяч зрителей примкнет крытый манеж на 12 тысяч, предназначенный для проведения футбольных матчей в холодное время года на искусственном газоне, а также для теннисных, баскетбольных, волейбольных турниров и поп— и рок-концертов. Другими объектами комплекса значатся тренировочная футбольная база, центр водных видов спорта, ледовый дворец, теннисный центр, центр спортивной медицины и парк активного отдыха.

В начале сентября будущий стадион посетили первые лица футбольного клуба «Спартак» и остались довольны ходом строительства. Работа движется в ударном темпе. Уже видны очертания всех четырех трибун, лестничные пролеты и подтрибунные помещения, а на днях был начат последний, шестой этаж стадиона. Ближе к зиме стартует монтаж крыши, а уже через год арена сможет принимать матчи.

Тогда же откроется расположенная в шаговой доступности станция метро «Спартак». Ее построили еще в 1975 году, когда появились первые планы по сооружению стадиона, но затем законсервировали до лучших времен. Наличие собственной станции метро — еще один плюс спартаковского Колизея.

«Динамо» сохранит свой фасад

В качестве третьего стадиона фигурировала «ВТБ Арена», получившая название своего спонсора — банка ВТБ. Она вырастет на месте старинного стадиона «Динамо», в историческом районе Москвы около Петровского парка. Здесь также не ограничатся одним лишь стадионом. Помимо арены на 45 тысяч зрителей проект включает в себя универсально-спортивный зал на 15 тысяч и Академию спорта с фехтовальным и гимнастическим клубами, клубом единоборств, игровым залом и хоккейными площадками.

Дополнит общую картину многофункциональный городской комплекс, объединяющий современные гостиничные, жилые, офисные и торговые площади. Разработчики проекта называют его одним из самых внушительных в Европе и оценивают его стоимость в 500 млн евро. В ответ же на беспокойство защитников старины они обещают позаботиться о сохранении исторического облика стадиона: фасад в советском духе останется нетронутым и получит функцию пассажа.

Все три стадиона будут связаны между собой общей транспортной сетью. С целью создания единой схемы дорожной коммуникации в ближайшие годы столичные архитекторы перестроят существующие развязки и дополнят их новыми.

Про тренировки не забыли

Впрочем, в конце сентября ФИФА приняла решение сократить число московских стадионов до двух. Выбор пал на «Лужники» и на стадион «Спартак». Последний предпочли динамовскому на основании того, что на нем уже выполнен куда больший объем работ, а на «ВТБ Арене» пока лишь разобрали трибуны старого стадиона.

— В 2017 году мы будем организовывать здесь Кубок конфедераций, поэтому стадион должен быть готов к 2016 году. И здесь ФИФА исходит из того, что темпы строительства стадиона «Спартак» выше и реалистичнее, — так прокомментировал итоговое решение министр спорта Виталий Мутко.

Контролирует реализацию стадионных планов специальная компания «Арена 2018», призванная предупреждать, если происходит превышение нормальной стоимости одного посадочного места (ориентировочно 5000 евро).

Кроме стадионов Москва берется подготовить для участников чемпионата мира несколько тренировочных баз. Такими смогут стать, в частности, строящийся 30-тысячный стадион ЦСКА на 3-й Песчаной улице и реставрирующийся стадион «Локомотив» в Басманном районе на Новорязанской улице. Также в столице будут организованы фан-зоны, вещательный и пресс-центры.

Развитие города будет вестись и по другим направлениям. К чемпионату мира Москву планируется превратить в конкурентоспособный туристический центр. Власти города ожидают, что к 2016 году поток туристов в нашу столицу вырастет в 1,7 раза.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий