В Дарвиновском музеи смотрительницы не «занудничают»

В Дарвиновском музеи смотрительницы не «занудничают»
Восьмимесячный Демид впервые оказался в Государственном дарвиновском музее. Он гордо восседает в коляске и с любопытством рассматривает нездешнего птеродактиля. В музей малыш пришел с мамой, папой, шестилетней сестренкой и бабушкой. Такой выход в свет стал возможен благодаря программе бесплатного посещения музеев, которая проходит в Москве в каждое третье воскресенье месяца.

Восьмимесячный Демид впервые оказался в Государственном дарвиновском музее. Он гордо восседает в коляске и с любопытством рассматривает нездешнего птеродактиля. В музей малыш пришел с мамой, папой, шестилетней сестренкой и бабушкой. Такой выход в свет стал возможен благодаря программе бесплатного посещения музеев, которая проходит в Москве в каждое третье воскресенье месяца.

В Дарвиновском музеи смотрительницы не «занудничают»

В самом начале нынешнего года московские власти преподнесли жителям и гостям столицы подарок, объявив, что в новогодние и рождественские каникулы все музеи городского подчинения можно будет посетить бесплатно. И в прошлые зимние каникулы в столичных музеях побывало 650 тысяч человек — в три-четыре раза больше по сравнению с предыдущим годом! Самым популярным тогда стал Государственный дарвиновский музей.

— За восемь дней января мы зафиксировали рекордное число посетителей — почти 93 тысячи, — вспоминает Елена Баранова, заведующая отделом рекламы и связей с общественностью Государственного дарвиновского музея. — Хотя в обычные выходные дни число посетителей в нашем музее редко превышает 3,5 тысячи человек.

Также в числе посещаемых оказались Мемориальный музей космонавтики и музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское». Кроме того, многие посетители открыли для себя камерные музеи, например, Мемориальную квартиру Марины Цветаевой, Государственный мемориальный музей А. Н. Скрябина, Дом-музей Н. В. Гоголя, Мемориальную квартиру А. С. Пушкина на Арбате:

В общем, акция удалась. И не закончилась: с января 2012 года можно бесплатно посещать музеи в каждое третье воскресенье месяца.

Хорошая экономия

В один из таких выходных я направилась в Дарвиновский музей. Ажиотажа здесь не наблюдалось, но было очевидно, что большинство посетителей пришли семьями, причем зачастую полным составом — с бабушками и дедушками.

Вообще это наш самый любимый музей. Как театр начинается с вешалки, так и музей, на мой взгляд, начинается со смотрителей, а они в Дарвиновском очень доброжелательные. И на радость детворе не занудничают: туда не ходи, этого не трогай. Сотрудники музея постоянно придумывают что-нибудь новенькое, проводят интерактивные занятия и конкурсы, музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, чтобы посетители вновь и вновь приходили в музей и всякий раз открывали для себя что-то еще.

Здесь работают биокружок и изостудия, а для самых маленьких ребят, шести-девяти лет, проводятся особая экскурсия «В гостях у колобка» и цикл занятий «Знакомьтесь, музей!». Периодически детские программы обновляются. Например, сейчас девочки и мальчики приглашаются на мастер-класс «Волшебные картинки из песка», где с помощью специального цветного песка они создадут необычные, очень красочные рисунки. А пока дети заняты творчеством, взрослые могут принять участие в викторине.

В одном из залов основного здания группа школьников, затаив дыхание, слушает рассказ о морских ископаемых животных.

— Если рядом с трилобитом оказывался какой-нибудь мелкий моллюск, тот немедленно нападал, — объясняет экскурсовод. — А когда в поле его зрения попадал более крупный, чем он, хищник, этот членистоногий представитель морской фауны быстро закапывался в грунт и замирал.

Дети с любопытством рассматривают изображения трилобитов. А еще можно потрогать фрагмент домика другого морского обитателя.

— Это самая настоящая раковина головоногого моллюска наутилуса — прямого родственника осьминога. Некоторые наутилусы жили в одно время с трилобитами — в палеозойскую эру. Пожалуйста, аккуратнее, не уроните раковину, — предупреждает ребят экскурсовод.

Главное — не спешить

Кстати, посетители Дарвиновского музея — не пассивные созерцатели, степенно прохаживающиеся у витрин и рассматривающие экспонаты. Например, в одном из залов можно похлопать ладошкой по спинке лягушку, в другом — услышать птичьи голоса. Детям и взрослым предлагается решить различные головоломки. Такая игра в вопросы-ответы очень нравится ребятам, но по горящим глазам мам, пап, бабушек и дедушек видно, что им тоже занятие по душе.

— Когда мы узнали об акции бесплатного посещения музеев, дружно решили: идем в Дарвиновский, — улыбаются Ирина и Павел Смирновы. Их четырехлетний сын Максим в кинозале музея уже посмотрел 3D-фильм «Морские динозавры».

Владимир и Татьяна Шеховцовы тоже пришли в музей с детьми. Старшему Никите — 13 лет, дочке Маше — полтора года.

— Выходные дни мы проводим активно, — рассказывает Владимир, — но до сих пор в музеях бывали не часто: чтобы пойти туда вчетвером, нужно было почти три тысячи рублей. Причем большую часть этой суммы приходилось тратить на билеты и видеосъемку.

Некоторые посетители Дарвиновского музея перед его посещением уже успели побывать в других музеях. В основном, это родители с детьми-подростками.

— Сегодня мы с дочкой сходили в Мемориальную квартиру Пушкина на Арбате и в музей Скрябина, — рассказала Марина Свиридова. — В пушкинском уютно, по-домашнему. Подлинной мебели там немного, но все равно интерьер дает представление о старом быте. Например, один из залов воссоздает образ салона княгини Марии Волконской, другой — полностью посвящен женитьбе Пушкина на Наталье Гончаровой. Именно в эту квартиру молодожены приехали после венчания. Дополняют экспозицию музея гравюры, литографии, офорты, акварели, живописные портреты, прижизненные издания произведений поэта и московских литераторов, журналы. Очень познавательный поход получился. А в музей Скрябина мы зашли, чтобы своими глазами увидеть уникальный «цветовой клавир». Этот цветосветовой аппарат был сделан по эскизам композитора для сопровождения его симфонической поэмы «Прометей».

Найти «свой» музей

А вот 14-летней Елене, дочке Марины, музейный марш-бросок не понравился. И даже чудо-аппарат не вызвал у нее восторга. То ли дело в переходном возрасте, то ли просто устала, но она недовольно заявила маме, что в следующий раз вряд ли составит ей компанию, если в программе будет несколько культпоходов.

Кстати, многие семьи, пришедшие в Дарвиновский музей, говорили: после прошедшей в каникулы акции они стали «более продвинутыми пользователями музеев» — так они сами выразились.

— Если раньше мы пробегали зал за несколько минут, то теперь в каждом находим столько интересного, что понимаем: все-таки надо посещать один музей в день. А может, даже всего несколько залов, — считают Анатолий и Светлана Тимощук. Их пятилетняя дочка Ксюша согласилась с родителями: «Хочу в космический — в ракету!» — заявила она.

— Знаете, я очень пожалела, что перед походом в Мемориальный музей космонавтики не посмотрела сайт музея, — посетовала Светлана Феоктистова. — Конечно, намного интереснее было бы посетить какую-нибудь тематическую экскурсию, чем просто бродить по залам и читать сопроводительные таблички. Однако в день бесплатного посещения здесь экскурсий не бывает — можно лишь самостоятельно осматривать экспозицию.

Компетентно

Сергей КАПКОВ, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— В течение 2011 года было реализовано более 850 выставочных проектов: это на 100 больше, чем в 2010 году. Активное внимание москвичей привлекли такие программы и акции, как «Дни культурно-исторического наследия», «Ночь в музее», семейное путешествие «Всей семьей в музей», а также международная фотовыставка «Мода и стиль в фотографии». Для удобства работающих москвичей с 1 января 2012 года все музеи один раз в неделю (по четвергам) стали работать до девяти часов вечера.

Число посетителей музеев города Москвы впервые в прошлом году превысило 5 млн человек.

В 2012 году будет реализована большая программа создания, реставрации и ремонта музеев Москвы. Также будет проведен большой комплекс мероприятий по модернизации музейного оборудования. Будет введена система единых музейных билетов, предлагающая музейные маршруты для разных категорий населения и туристов по доступным ценам.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий