Минск расширяет пространство для победы

Минск расширяет пространство для победы
В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Билет в один конец

Все-таки Александр Лукашенко умеет создать интригу из ничего. Казалось бы, назначение даты парламентских выборов. Что может быть протокольнее, тем более если известно, что пройти они должны не позднее 23 сентября?

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Билет в один конец

Все-таки Александр Лукашенко умеет создать интригу из ничего. Казалось бы, назначение даты парламентских выборов. Что может быть протокольнее, тем более если известно, что пройти они должны не позднее 23 сентября?

Минск расширяет пространство для победы

Но нет. Решил президент, что даже у него должна быть какая-то тайна, и дотянул до самого последнего момента. Девятнадцатого июня уже состоится первое заседание ЦИК по «главным организационным вопросам» предстоящей кампании, а ее сроки еще утром 18 июня были неизвестны. По крайней мере, широкому кругу.

Сама глава избиркома Лидия Ермошина объявила, что, несмотря на отсутствие указа, Центральная избирательная комиссия наметила для себя «основополагающие» вещи. Она призналась, что оргвопросы требуют немедленного решения. Что это за вопросы, не пояснила, но, по большому счету, они теперь не так уже и важны, поскольку все знают ответ на главный из них.

Серьезных, системных изменений не ожидается. Лукашенко уже заявил, что подстраиваться под требования Запада он на этот раз не будет. Для тех, кто не понял акцент, напомнил, что его стремление быть максимально демократичным во время президентской кампании США и ЕС все равно не оценили. Впрочем, не исключают эксперты, он вполне может купить себе международную индульгенцию на предстоящий процесс освобождением узников совести.

Ко Дню независимости Белоруссии готовится масштабная амнистия, что-то около 7 тысяч человек, и в их числе вполне могут оказаться те, кого принято считать политзаключенными. Лукашенко пока не говорит об этом категорично. Но если он на самом деле хочет продемонстрировать Западу конструктивность без ущерба для собственной непреклонности, то это самый подходящий момент. Хотя решение Вашингтона продлить санкции против Минска может обострить противоречия, которые пока удалось поставить на паузу. В ней же завис и предвыборный процесс.

Местные эксперты допускали, что Лукашенко сознательно тормозил назначение даты, чтобы оставить оппозиции как можно меньше времени на легальное общение с электоратом. Для нее самой, впрочем, наверное, не так принципиально, что билет этот был с открытой датой. Важно, что это в любом случае билет в один конец. Это все равно не их путь и не их состав.

Но вариантов немного. Либо плацкарта, ваша полка сбоку и плестись в хвосте. Либо «по тундре, по широкой, по дороге, где мчится поезд „Воркута-Ленинград“. Либо тупик. Вот, собственно, и все сценарии развития событий.

Сейчас многие в Белоруссии говорят о том, что после парламентских выборов арестов уже не будет. И не потому, что власть стала милосерднее, а оппозиция умереннее. Режим научился быть предусмотрительным. И, вероятнее всего, сумеет ограничить своим противникам пространство для маневра. Но абсолютно точно не открытостью процесса, а превентивными мероприятиями. По большому счету, они уже действуют.

Оппозиция не представляет собой ничего серьезного. Более того, она все еще не может определиться с форматом своего присутствия в избирательном процессе. Одни полагают, что сам факт участия легитимизирует предсказуемое торжество правящей элиты, поэтому настаивают на бойкоте выборов. Лукашенко, уверены они, даже не надо будет создавать видимость демократичности.

Он просто победит, как умеет. При этом отсутствие массового возмущения, которое в условиях нынешней политической жесткости в Белоруссии невозможно априори, преподнесет в качестве доказательства прозрачности процесса. Более того, ему, возможно, и вовсе не придется заниматься фотошопом. Все уже знают его истинное лицо. Знает об этом и он, поэтому и заявил, что ни под кого подстраиваться не собирается.

Противники демарша утверждают, что своим самоотводом оппозиция просто отдаст Белоруссию Лукашенко без всякой борьбы. И тогда его технологам и счетоводам точно не придется изощряться, выдумывая сравнительно законные способы отъема голосов, поскольку все решится само собой. И, вполне возможно, что без сопротивления, действительно легитимно.

Из Минска белорусский политолог Валерий Карбалевич.

Шейнкман: Как вы считаете, почему Александр Лукашенко затянул с объявлением даты парламентских выборов? Есть ли в этом какой-то тактический, стратегический смысл?

Карбалевич: Во-первых, формально все в рамках законодательства. Где-то до 23 июня должен появиться указ. Поэтому формально пока он никаких законов не нарушает.

А фактически в Белоруссии любые выборы — это политическая кампания. В ходе их не осуществляется волеизъявление народа. Это просто политическая кампания, в ходе которой власти получают тот результат, который заранее определен.

Исходя из этой задачи, власти и устраивают всю эту кампанию. Скажем, нельзя объявлять ее рано, чтобы лишить оппозицию возможности подготовиться к ней и строить свою тактику и стратегию. Зачем населению знать о том, когда будут выборы? Это не дело населения. Это дело власти, которая решает свои проблемы.

Шейнкман: Как вы считаете, как будет представлена оппозиция в этом избирательном процессе? На что она может рассчитывать?

Карбалевич: Оппозиция не может рассчитывать ни на что, поскольку если бы это были выборы, то можно было бы на что-то рассчитывать. Поскольку выборов нет, все определяет сама исполнительная власть, то рассчитывать ей не на что. Оппозиция едина в том, что выборов нет, что это просто политическая кампания, которую так или иначе надо использовать.

А вот как ее использовать? Тут действительно есть разногласия среди оппозиции. Одна часть предлагает участвовать от начала до конца. Вторая говорит, что вообще не надо участвовать, с самого начала объявить бойкот. Третья считает, что надо начать участвовать, а потом на каком-то этапе снять своих кандидатов.

Шейнкман: Как вы считаете, во время этой кампании Александр Лукашенко попытается, как и в прошлый раз, создать какую-то видимость демократичности, хотя он сказал, что ни под кого подстраиваться не собирается?

Карбалевич: Маловероятно. Для этого нет никаких предпосылок. Я думаю, что выборы пройдут по традиционной белорусской схеме. Если бы была необходимость налаживать какие-то отношения с Европой, тогда, возможно, власти попытались бы каким-то образом хоть как-то внешне либерализировать.

Но поскольку отношения с Европой плохие, отношения с Россией хорошие, Россия готова снова предоставлять Белоруссии разные льготы, то особой необходимости в либерализации и демократизации избирательного процесса у власти нет.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий