Брюссель выбрал себе в Минске парламентера («Акценты»)

Брюссель выбрал себе в Минске парламентера (
В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Луч света в «черном списке»

Министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея «ласточкой», наверное, только мама в детстве называла. А сейчас о нем так может сказать вся страна с добавлением определения «первая». Причем полететь он в состоянии прямо сейчас. С 25 июня, со дня опубликования решения Совета ЕС, Макей в своих передвижениях по Старому Свету свободен как птица.

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Луч света в «черном списке»

Министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея «ласточкой», наверное, только мама в детстве называла. А сейчас о нем так может сказать вся страна с добавлением определения «первая». Причем полететь он в состоянии прямо сейчас. С 25 июня, со дня опубликования решения Совета ЕС, Макей в своих передвижениях по Старому Свету свободен как птица.

Брюссель выбрал себе в Минске парламентера (

Он теперь как луч света в «черном списке». Накануне на своем министериале в Люксембурге его европейские коллеги частично вывели Макея из режима санкций. В отличие от «невъездных белорусских чиновников» он для Европы отныне не персона нон грата, хотя, как все они, по-прежнему не может открывать там счета или пользоваться недвижимостью.

Тем не менее официальный Минск оценил это снисхождение проявлением здравомыслия. Совет министров иностранных дел ЕС, как сказано в пресс-релизе, выпустил главу внешнеполитического ведомства Белоруссии «в целях облегчения дипломатических контактов».

Откровенно говоря, такое развитие событий напрашивалось год назад, когда «запретный» Макей сменил кабинет главы президентской администрации на кресло министра иностранных дел. Лукашенко сделал это совсем не для того, чтобы позлить Запад. Напротив, этим назначением он хотел показать абсурдность санкций против человека, который должен добиваться компромисса, и тем самым пробить в этом «черном списке» брешь.

Лукашенко переиграл Брюссель и заставил его признать, что ограничения мешают диалогу. По сути Евросоюз, «освобождая» Макея, расписался именно под этим. Хотя пока Минск просят не обольщаться. «Евросоюз продолжит свою политику критического взаимодействия с Белоруссией, в том числе и политику санкций в целях содействия уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов», — звучит строгостью официальное сообщение.

Кроме того, европейцы дали понять, что Макей может и вернуться в черный список. Очевидно, это будет зависеть от его договороспособности. Между прочим, он ее уже демонстрировал. Именно он накануне четвертого восшествия Лукашенко вел негласные и весьма перспективные консультации с Западом о сближении. И совсем не его вина в том, что все в итоге пошло не так.

Но даже потом всякий раз, когда Лукашенко начинали подозревать в тайных контактах с Брюсселем, например по поводу освобождения политзаключенных, непременно всплывала фамилия Макея. Год дипломатической карьеры стал для него, по сути, испытательным сроком. И он никак себя перед Европой не скомпрометировал.

В Минске его словно специально берегли для европейского снисхождения. Отповедь Брюсселю, если в ней возникала необходимость, официально давал кто угодно, только не глава МИД. Однако простили его совсем не только поэтому.

Брюссель не скрывает, что ему нужна Белоруссия. Без нее ноябрьский саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе нельзя будет считать полноценным, даже несмотря на какие-то документальные манипуляции с Украиной или Молдавией. Евросоюз желает заполучить Минск хоть в каком-нибудь виде.

Запад не может отпустить грехи Лукашенко. Вот он и решил: пусть хотя бы «все будет Макей». Брюссель выбрал себе в Белоруссии парламентера в очевидной надежде на то, что он придет с белым флагом.

Продолжит белорусский политолог Валерий Карбалевич.

Шейнкман: Как вы считаете, Евросоюз простил лично Макея или все-таки частично уже официальный Минск?

Карбалевич: Я думаю, это событие нельзя рассматривать в таких категориях «прощение», «непрощение». Я думаю, что Европейский союз подал маленький сигнал официальному Минску о том, что готов идти по пути размораживания отношений с белорусскими властями. Хочу напомнить, что, в свою очередь, официальный Минск тоже сделал несколько маленьких шажков в сторону Европейского союза.

Вопрос о потеплении и размораживании отношений сейчас обсуждается в официальных кругах Минска и Брюсселя. Это взаимные встречные шаги. Но главное препятствие, которое стоит на пути полноценного размораживания, — это наличие политзаключенных в белорусских тюрьмах.

Шейнкман: Да, они по-прежнему остаются. В связи с этим, как вы думаете, как далеко эти шаги навстречу друг другу могут дойти?

Карбалевич: Сложно делать прогнозы. В прошлом уже были попытки разморозить отношения, Лукашенко даже обещал освободить всех политзаключенных, но все сорвалось. Я думаю, что эти встречные шаги идут в значительной мере в связи с предстоящим в ноябре саммитом «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Литва как хозяйка хотела бы, чтобы этот саммит прошел успешно. Именно она лоббирует смягчение позиции Европейского союза в отношении Белоруссии.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий