Румынский фольклорный коллектив «Базилик» выступил в Москве

«Прежде всего, я хочу выразить благодарность за то, что фольклорный ансамбль „Базилик“ из Румынии был приглашен участвовать в этом событии.

— Дни духовной культуры Румынии — это грандиозное мероприятие. И подобного рода событие проходит впервые за последние двадцать лет. Расскажите, пожалуйста, о программе, которую Вы показываете.

«Прежде всего, я хочу выразить благодарность за то, что фольклорный ансамбль „Базилик“ из Румынии был приглашен участвовать в этом событии.

— Дни духовной культуры Румынии — это грандиозное мероприятие. И подобного рода событие проходит впервые за последние двадцать лет. Расскажите, пожалуйста, о программе, которую Вы показываете.

— Наш фольклорный ансамбль существует уже почти сорок лет, он отличается большим опытом в своей области. Мы прекрасно знали, куда мы едем, и мы подготовили особенный спектакль. В нем присутствуют движения, которые свойственны народному танцу без каких-либо искусственных жестов, без специальных придумок, и так далее. То есть, именно аутентичное народное искусство.

В России мы представим искусство различных фольклорных зон Румынии. И поскольку до Нового года остается совсем немного времени, учитывая, что румынский и русский народы исповедуют одну и ту же религию, мы подготовили спектакль, посвященный обычаям и традициям Нового года, ведь в Румынии уже начались приготовления к Новому году. В Румынской Молдове и в Бакэу, в том числе, особенно бережно сохраняются народные обычаи, обряды, связанные с Новым Годом. И с 23 по 28 декабря проводятся так называемые колядки. А затем, уже в январе, проводится большой фестиваль, в котором участвует полторы тысячи исполнителей народных песен, танцев и обрядов. Мы очень гордимся тем, что мы проводим этот фестиваль в Бакэу.

— В России очень популярен ансамбль Игоря Моисеева, который также исполняет народные танцы. Они действительно разыгрывают некоторые сцены из народного быта. Можно ли провести параллели между Вашим ансамблем и ансамблем Игоря Моисеева?

— Трудно делать сравнения двух коллективов. Мы видели выступления спектакля Моисеева в Румынии. Это огромный коллектив с огромным количеством артистов. У нас в Румынии нет такого большого коллектива с таким большим количеством участников. Мы рады тому, что в этой трудной ситуации, в которой сейчас находится мир, мы можем сохранять несколько небольших фольклорных ансамблей. Благодаря им, мы сохраняем и развиваем народные традиции, которые мы можем пропагандировать у себя в стране и в мире.

— А сколько человек в Вашем коллективе?

— В нашем ансамбле 68 человек. Есть и музыканты, и танцоры, и вокалисты. Они не только выступают как ансамбль, но также и как солисты. И я рад, что мы смогли таким составом давать многочисленные спектакли, устраивать представления. Причем, выступаем мы по всему миру. Ансамбль «Базилик» — единственный в Румынии, который имеет собственную мастерскую по пошиву народных костюмов. Он снабжает ими и другие ансамбли народного танца и фольклорные ансамбли в Румынии.

Я однажды видел на фестивале эскимосов, которые в сорокаградусную жару были одеты в свои национальные костюмы. Им было очень трудно выступать. Но прекрасно, что они трепетно относятся к своей национальной одежде. И сейчас, участвуя в различных фестивалях, я вижу, как во многих коллективах используют современные материалы: пластику, синтетику, искусственную резину и так далее. Но ансамбль «Базилик» отличается именно тем, что мы используем только натуральные ткани, натуральную шерсть, хлопок. Мы опираемся на большой опыт предшествующих поколений и сохраняем то, что присуще именно народному танцу. В том числе, и в одежде мы используем только натуральные материалы, то, что использовалось веками. У нас есть хранилище, где хранятся образцы этих народных костюмов, и по ним мы шьем уже современные костюмы для своих выступлений, для того, чтобы сохранить свои истоки, свои корни.

— С чем связано название Вашего коллектива? Что оно означает?

— Это особенный символ. Это цветок, который означает любовь в народной традиции.

Мероприятия, посвященные Дням духовной культуры Румынии, проводятся при содействии Министерств Культуры Румынии и Российской Федерации. Кроме того, с российской стороны всю организацию взяла на себя компания «Оазис». Одним из информационных спонсоров является радиокомпания «Голос России».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий