Авторская песня в зарубежных странах

Авторская песня в зарубежных странахПри всех уникальных особенностях отечественной бардовской музыки, этот жанр не является исключительно нашим феноменом.При всех уникальных особенностях отечественной бардовской музыки, этот жанр не является исключительно нашим феноменом. В 1960-е годы поэты с гитарами начали исполнять свои песни в ГДР, ФРГ, Франции, Италии, США и Латинской Америке. Барды в песенной форме критиковали социум и правительство, причем совершенно не важно, социалистический или капиталистический строй был в государстве.

Авторская песня в зарубежных странах

Повсеместно творчество бардов закладывало основу для формирования критических и демократических настроений; молодежь собиралась, объединялась, чтобы послушать записи любимых песен, исполнить их самостоятельно в компаниях.
В социалистических странах, как и в СССР, авторская песня загонялась цензурой в подполье: встречи с авторами, небольшие концерты на частных квартирах, записи, на которых едва ли можно было разобрать слова, передавались от друга к другу или приобретались на «черном рынке».

Ныне бардовская музыка уже не подвигается гонениям, но многие барды и их поклонники видят на пути развития жанра новую проблему: влияние на авторскую песню поп-культуры приводит к ее массовизации, убивает те уникальные особенности, которые сделали из самодеятельной песни настоящий песенный жанр.

Добавить комментарий