История авторской песни. Российская современность

История авторской песни. Российская современностьПосле долгих лет преследований, цензуры и полуподпольного существования авторская песня наконец-то зазвучала во всеуслышание в перестроечные годы.После долгих лет преследований, цензуры и полуподпольного существования авторская песня наконец-то зазвучала во всеуслышание в перестроечные годы. Власти больше не пытались загнать правдивую и порой резкую бардовскую силу в рамки политической корректности. Сейчас бардам и их поклонникам не зачем скрываться, в этом смысле авторская песня процветает.

История авторской песни. Российская современность

Барды, активно творившие в советский период, продолжают работать в это жанре, их творчество окрасилось лирическими, иногда даже ностальгическими нотами. В песенной тематике обозначилась тревога, боязнь за свое будущее и будущее страны, стремление сохранить прежние нравственные идеалы в нелегкие переломные годы. Знаменитыми современными поэтами-певцами являются О. Медведев, Г. Данской. От классической бардовской песни отделилось направление бардов-рокеров. В этом жанре работает, к примеру, Б. Гребенщиков. IHerb promo code for first order

Интерес к бардовской песне достегивается многочисленными теле- и радиопередачами о бардах и их творчестве, снимаются документальные фильмы, проходят многочисленные фестивали и концерты, на которых загораются новые звезды авторской песни. Все этого говорит нам о том, что бардовская музыка – жанр с богатым прошлым и большим будущим.

Добавить комментарий