Пресса России: Сорванные каникулы

Пресса России: Сорванные каникулы
В обзоре российских газет:
Аэропорты по-прежнему отменяют рейсы
КАМАЗ забуксовал в «Домодедово»
Кудрин и Греф стали свидетелями обвинения
Предновогодний конфликт РФ и Белоруссии
Куда летят отдыхать российские звездыКто заплатит за предновогодний кошмар?

В обзоре российских газет:
Аэропорты по-прежнему отменяют рейсы
КАМАЗ забуксовал в «Домодедово»
Кудрин и Греф стали свидетелями обвинения
Предновогодний конфликт РФ и Белоруссии
Куда летят отдыхать российские звездыКто заплатит за предновогодний кошмар?

Пресса России: Сорванные каникулы

Аномальная погода может испортить россиянам каникулы. И эта тема второй день подряд не сходит с первых полос. «Известия» пишут, что тысячи людей, планировавших провести новогодние праздники за пределами страны, опасаются, что их каникулы будут сорваны.

Во вторник в аэропорту «Шереметьево» были отменены 32 рейса, стоявшие в расписании на вторник. Еще тяжелее ситуация в аэропорту «Домодедово». В связи с массовыми задержками рейсов президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору провести проверку работы Московского авиаузла.

Между тем, министерство транспорта России рекомендовало авиакомпаниям отменить рейсы между Москвой и Петербургом. Это частично поможет решить проблему невылетов, из-за которых в столичных аэропортах четвертые сутки сидят тысячи людей.

Глава ведомства Игорь Левитин заявил, что эта мера позволит нормализовать работу аэропортов. «Расстояние между двумя столицами вполне можно преодолеть на поезде, — пояснил министр. — Железнодорожная Федеральная пассажирская компания заявляет о наличии двух тысяч свободных мест и готова оперативно вывезти в Петербург людей, застрявших в столичных аэропортах», — цитирует издание.

Во вторник генпрокурор России Юрий Чайка взял на контроль прокурорскую проверку в связи с массовыми задержками рейсов в аэропортах Московского авиаузла. Проверку в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» проводит Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

«При проверке акцент будет делаться на соблюдение прав пассажиров, чтобы они были обеспечены едой, питьем, при длительных задержках вылета — гостиницами, комнатами матери и ребенка, камерами хранения, — пояснила „Известиям“ старший помощник транспортного прокурора Москвы Руфина Невзорова. — Все эти пункты предусмотрены Федеральными авиационными правилами. Например, при задержке более чем на четыре часа пассажирам обязательно должно быть предоставлено горячее питание, при шестичасовой задержке и более — гостиницы. Все — за счет авиаперевозчика».

По словам Невзоровой, все случаи нарушения прав пассажиров, в том числе сообщения об отсутствии информации о вылете рейсов, в результате чего пассажиры по независящим от них причинам опаздывали на самолет, будут проверяться. Кто станет разбираться с продавцами аэропортовских кафе и киосков, в которых шоколадки продавали по 500 рублей, а воду по 400, — неизвестно.

Корреспондент «Труда» побывала в Домодедово и убедилась, что такого транспортного коллапса Россия не видела уже давно.

«Огромные очереди штурмуют стойки авиакомпаний, около которых на такой случай дежурят сотрудники ОМОНа — в Шереметьево уже были драки между пассажирами и персоналом. Территорию самого автовокзала патрулируют сотрудники милиции, что вполне объяснимо: нервы у пассажиров, ночевавших на полу по несколько суток, уже на пределе», — рассказывает журналист.

«Московский комсомолец» традиционно резко комментирует ситуацию, и для начала задается вопросом: «Кто заплатит пассажирам за предновогодний кошмар в московских аэропортах?».

Коллапс в московских аэропортах не закончился во вторник: «Для сотен тысяч людей новогодние праздники оказались безнадежно испорчены: кто-то не улетел вовремя, у кого-то пропал багаж, кому-то сорвали важные переговоры. Больше всего в этой ситуации поражает даже не беспомощность перед стихией, а наглость и трусость лиц, ответственных за перевозки пассажиров. И ссылки на аналогичные проблемы в Западной Европе едва ли уместны: там по крайней мере чтут законы — по мере сил обеспечивают жертв коллапса едой и питьем, дают необходимую информацию и — самое главное — компенсируют доставленные неудобства», — полагает газета.

Издание дает советы пострадавшим пассажирам: как получить возмещение. Для этого нужны доказательства, например, письменные свидетельства об обмене или переносе рейса. Владимир Чагин вторые сутки находится в «Домодедово»

Транспортный коллапс, возникший в предновогодние дни в московских аэропортах, коснулся и участников автомобильной команды «КАМАЗ-мастер». Автогонщик Владимир Чагин рассказал «Московскому комсомольцу» и «Известиям» о том, что часть команды не может вылететь из «Домодедово» в Мадрид авиакомпанией Iberia.

«Все усложняется тем, что у нас в столице Испании еще во вторник планировалась стыковка на рейс в Буэнос-Айрес, откуда будет дан старт. Испанский национальный авиаперевозчик обещает сделать все от него зависящее, чтобы, учитывая нашу ситуацию, доставить „камазовцев“ вовремя. Но еще ничего не понятно: я пока не представляю, что будет. К слову, билеты на рейс, которым мы должны лететь, проданы еще летом», — цитирует гонщика «МК».

«Известия» считают, что само выступление девятикратных победителей ралли «Дакар»находится под угрозой. Чагин поделился с журналистами впечатлениями о своем пребывании в «Домодедово»: «Мы пробыли здесь больше суток, если честно, я не видел ничего подобного за все двадцать лет выступления в гонках, хотя летаю очень часто. Весь терминал заполнен людьми», — говорит гонщик. Приговор под Новый год

«Ведомости» рассказывают о том, что Хамовнический суд счел Германа Грефа и Виктора Христенко свидетелями обвинения, а не защиты. Хотя они и заявляли, что им не известно о хищениях нефти. Правда, суд решил, что их свидетельства доказывают вину Ходорковского и Лебедева.

Судья Виктор Данилкин второй день «неразборчиво бормочет текст, в котором удается различить только отдельные слова — в основном номера листов дела, на которые он ссылается как на доказательства», потому присутствующим на процессе непонятно, о чем идет речь вообще.

Из слов судьи, которые удалось расслышать, следует: Ходорковский и Лебедев спланировали захват «Томскнефти», «Самаранефтегаза» и «Юганскнефтегаза», но «преступным деяниям» придали вид обычной финансово-хозяйственной деятельности. А акционеры одобряли соглашения потому, что их либо ввели в заблуждение о существе сделок, либо они являлись заинтересованными лицами и голосовали в интересах подсудимых.

По важным делам обвинение часто готовит и проект приговора, не случайно тексты судебных решений повторяют обвинительное заключение с точностью до запятой, объясняет адвокат Роберт Зиновьев, судья мог механически повторить доводы обвинения. А неразборчивое чтение — излюбленный судьями прием, это не позволяет сделать качественную запись оглашенного текста и уличить служителя Фемиды в ошибках.

Если судья успеет зачитать приговор под Новый год, это позволит снизить медийный резонанс темы, уверен политолог Михаил Виноградов. Москва и Минск готовы к конфронтации

«Независимая газета» пишет о том, что в диалог государств «вернулись высокие ноты».

В четверг Минский городской суд рассмотрит обращения о досрочном освобождении двух российских граждан, приговоренных к административному аресту за участие в несанкционированном митинге 19 декабря.

Накануне были рассмотрены и оставлены без удовлетворения девять таких обращений. В ответ МИД РФ высказался в том духе, что пребывание за решеткой 11 граждан России негативно отразится на российско-белорусских межгосударственных отношениях.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о хрупкости заключенного недавно перемирия между союзными государствами», — делает вывод издание.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич в беседе с журналистом назвал конфликт по поводу задержанных признаком напряженности в российско-белорусских отношениях. Эксперт обратил внимание на то, что среди арестованных россиян — представители либеральной оппозиции, которую «в Москве они (власти РФ. — „НГ“) сами бьют».

В Минске считают, что в пользу «показушности» примирения говорит и то, что после благосклонной реакции Кремля на итоги президентских выборов в Белоруссии российские телеканалы не очень изменили риторику, взятую на вооружение при подготовке сериала «Крестный батька». Канал НТВ вновь дал возможность «свободно» высказаться оппонентам Лукашенко в программе «Последнее слово».

Высказывается также предположение, что, учитывая «мстительный характер» Лукашенко, можно рассчитывать на то, что арестованные россияне… будут освобождены высочайшим президентским распоряжением за пару часов до Нового года. «Таким образом, белорусский лидер сведет счеты с Москвой за прошлогодний газовый кризис, разрешившийся буквально перед началом праздника», — пишет газета.

Берлинский политолог Ашот Манучарян, комментируя очередной разлад между Москвой и Минском после непродолжительного перемирия, заявил «НГ», что тактика, применяемая сегодня Лукашенко, отнюдь не новая, а «обычно применяется диктаторскими режимами в отношениях с другими странами».

«Тегеран достаточно долго держит, по сути, в заложниках нескольких немецких журналистов, пытаясь выбить себе какие-то преференции от Берлина. Так и Лукашенко. Возможно, он в обмен на освобождение арестованных граждан РФ требует от Москвы активной защиты своих интересов от давления со стороны Запада, не признавшего итоги выигранных им президентских выборов», — сказал Манучарян. Куда уедут знаменитости?

«Комсомольская правда выясняет, где отечественные звезды проведут новогодние каникулы. Певица Глюкоза с мужем Александром и дочкой Ниной поедет в Майами на целый месяц. Там традиционно соберется весь отечественный шоу-бизнес: Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, Анжелика Варум с Леонидом Агутиным — у них там свои дома.

Игорь Крутой планирует перед Майами заехать в Лас-Вегас с большой компанией друзей. Жанна Фриске планирует заехать на Бали, а после — в Майами, где не так давно купила себе квартиру.

Анна Седокова будет готовиться к предстоящей свадьбе, поэтому большую часть времени проведет в Киеве в приятных хлопотах. А в конце января — в Лос-Анджелес. Туда же летит «татушка» Юля Волкова со своим бой-френдом Владом.

Федор Бондарчук с супругой Светланой едут во Францию. Там они уже сняли уютный домик. Неподалеку будет отдыхать и Степан Михалков с семьей. Ксения Собчак отправится в Куршевель — и тоже не одна, а со своим бойфрендом бизнесменом Сергеем Капковым.

Борис Гребенщиков никогда не играет концерты на Новый год. «Это принципиально, — говорит БГ. — Для меня это домашний праздник, и я его встречаю со своей семьей. И все каникулы, судя по всему, проведу дома, в Петербурге».

Актер Сергей Селин, звезда сериала «Улицы разбитых фонарей», встретит праздник с женой и дочкой: «Марусе в январе исполнится годик, куда-то ехать в жаркие страны рановато. Поставим елочку, я купил дочурке костюм зайчика (он же кролик) — раз наступает год Кролика. Сам хотел нарядиться Дедом Морозом, но у меня и костюм уже старый. К тому же Настя Мельникова (актриса, сыгравшая героиню того же сериала. — Ред.) пригласила в гости, там будет отличный Дед Мороз».

Отдельной заметкой газета сообщает, что Роман Абрамович и его подруга дизайнер Даша Жукова встретят Новый год на одном из Карибских островов — Сент-Барт. Это модное среди обеспеченных людей местечко называют еще островом миллионеров.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий