Бардовская музыка

Бардовская музыка

Бардовская музыка всегда отличалась тем, что человек, исполняющий эту музыку, был одновременно и автором, и композитором. Гитарное сопровождение – главный и единственный музыкальный инструмент, что говорит о значимости и приоритете текста над музыкой.

Бардовская музыка

Бардовская музыка всегда отличалась тем, что человек, исполняющий эту музыку, был одновременно и автором, и композитором. Гитарное сопровождение – главный и единственный музыкальный инструмент, что говорит о значимости и приоритете текста над музыкой.Chicken Em

Определенной и закрепившейся терминологии в понятиях «авторская песня» или «бардовская музыка» нет, поэтому эти словосочетания всегда употреблялись в качестве синонимов. Однако, например, Владимир Высоцкий, известный исполнитель авторских песен был категорически против того, чтобы его называли бардом. Не секрет, что названию данного песенного жанра особенного внимания никто не уделял, и изначально бардовская музыка шла в ряду с туристической, студенческой, гитарной или любительской песней, что, по сути, является одним и тем же. Отсутствие этой терминологии все же мешало открываться специальным клубам любителей бардовской музыки по всему СССР, таких как «Восход», «Меридиан», «Четверг».

Не секрет, что бардовская музыка все же сумела покорить сердца многих людей. Остаться в сердцах поклонников. Ведь недаром авторскую песню издавна принято считать самой проникновенной и искренней, открытой и честной.

Добавить комментарий