Бардовская песня в других странах

Бардовская песня в других странахБардовская песня – это такой песенный жанр, который возник приблизительно в середине ХХ века. Его главное отличие от остальных жанров заключается в том, что обычно человек сам пишет музыку, тексты песен, сам исполняет, играет обычно на гитаре и отдаёт приоритет именно значимости текста, а не музыке.Бардовская песня в других странахБардовская песня – это такой песенный жанр, который возник приблизительно в середине ХХ века. Его главное отличие от остальных жанров заключается в том, что обычно человек сам пишет музыку, тексты песен, сам исполняет, играет обычно на гитаре и отдаёт приоритет именно значимости текста, а не музыке. Многие думают, что бардовские или, иными словами, авторские песни – явление, сугубо, постсоветских стран. Но это совсем не так.

Этот феномен возник в 1960-е года во многих странах. Почти все артисты исполняли под гитару свои песни, по своим местным традициям, критиковали в текстах народ, власть и государство. Данный жанр начал набирать популярность именно с всплеском молодёжных общественно-политических движений, имевших место в 60-е – 70-е гг.

Творчество Эдварда Стахуры в Польше, Карела Крыла в Чехословакии, Вольфа Бирмана в ГДР и Франца-Йозеф Дегенхардта в ФРГ, Жоржа Брассенса во Франции, Луиджи Тенко в Италии, Виктора Хары в Чили, Фила Оукса, Тома Пакстона и Боба Дилана в США поспособствовало тому, что постепенно в этих странах сформировалась демократично организованная и критически настроенная публика.

Но ни сами исполнители, ни их коленки никогда не приветствовали некое сближение со стилем поп-музыки. Первое выступление на публике Боба Дилана в Ньюпорте в 1965г.стало неким нарушением этого своеобразного правила и было встречено свистом публики.

Добавить комментарий