Бардовская песня как смесь романтики и протеста

Бардовская песня как смесь романтики и протестаЕсли сказать, что на территории сегодняшней Российской Федерации или на территории постсоветстких государств бардовская песня появилась лишь в 60-е годы 20 века, то это будет абсолютно неверно.Бардовская песня как смесь романтики и протестаЕсли сказать, что на территории сегодняшней Российской Федерации или на территории постсоветстких государств бардовская песня появилась лишь в 60-е годы 20 века, то это будет абсолютно неверно.

Какие-то творения, которые входят в жанр бардовской песни, можно встретить уже в 30-х годах 20-го века. В большинстве своём, это студенческие песни, которые имели некоторые различия с наиболее известными в то время исполнителями и жанрами. Среди наиболее выдающихся фигур, которые творили в этот период, можно выделить М. Анчарова, Е. Аграновича, Г. Лепского, П. Когана. Это время было своеобразным предэтапом бардовской песни, как таковой.

На первом этапе песни были лёгкими, незамысловатыми, про друзей, про путешествия, встречи. Именно в это время было характерно делиться своими произведениями в «своём», очень узком кругу проверенных людей. Но, с течением времени, этот жанр приобретал свою аудиторию. В песнях поднимались актуальные на то время темы, где-то высмеивались или даже осуждались человеческие пороки, повседневность, рутина, правящая власть. Именно с Высоцким этот жанр приобрёл некие нотки протеста, вследствие чего в 1980-е годы барды подверглись «гонениям».

Добавить комментарий