Барды на Западе

Барды на ЗападеЕсли кто-то считает, что бардовская музыка возникла в СССР, то он глубоко ошибается. Как и многое, всё приходит с Запада. Та же сексуальная революция уже позже стала продолжением того движения, которое боролось за права и свободу простого народа.Барды на ЗападеЕсли кто-то считает, что бардовская музыка возникла в СССР, то он глубоко ошибается. Как и многое, всё приходит с Запада. Та же сексуальная революция уже позже стала продолжением того движения, которое боролось за права и свободу простого народа. Движение это представляло собой не что иное, как политический протест, выраженный в поэтических текстах. Движение это зародилось примерно в 30-х годах прошлого века, основоположниками которого были Бертольд Брехт и Ханс Эйслер.

Авторская песня набирала свои обороты на Западе по мере роста различных представителей политического меньшинства. Бардовская музыка служила неким тотализатором политически пассивного населения, собирая своих приверженцев в различных подвалах и заброшенных помещениях, где люди предавались новому веянию авторской песни.

Распространению авторской песни способствовали различные звукозаписывающие устройства, носители которых, в основном виниловые диски, передавались из рук в руки, тем самым способствуя её популяризации.

Политический режим во многих Западных странах запрещавший исполнение авторской песни, ещё больше подстёгивал людей в их политической и социальной неудовлетворённости. Чего не скажешь об острове свободы – Кубе, где авторская песня была официально признана как видом исскуства.

Добавить комментарий