Барды

Барды Согласитесь, далеко не каждый из нас может назвать себя специалистом от мира музыки. Конечно, в этой «отрасли» тоже есть свои ценители и эксперты, различающие все тонкости исполнения, и способные часами дискутировать о их достоинствах и недостатках.Барды Согласитесь, далеко не каждый из нас может назвать себя специалистом от мира музыки. Конечно, в этой «отрасли» тоже есть свои ценители и эксперты, различающие все тонкости исполнения, и способные часами дискутировать о их достоинствах и недостатках. Однако большинство людей всё же не может похвастаться особо глубокими познаниями в предмете. Отсюда и возникают многие стереотипы, как например убеждение в том, что каждый бард обязательно должен иметь бороду.

На самом деле, здравый смысл подсказывает нам, что вовсе не обязательно иметь бороду чтобы исполнять авторские песни. Точно так же, как не обязательно отращивать волосы, чтобы играть металл. Хотя, конечно, большинство металлистов и похваляется завидной шевелюрой, но, согласитесь, вовсе не это делает их любимыми и знаменитыми. Так же само, как не борода прославляет барда, а глубокий смысл и животрепещущие темы его текстов.

Во все времена именно барды и их песни были тем зеркалом, в котором отражались актуальные проблемы их времени. Именно они пели людям о том, что их действительно волновало, что заставляло задуматься. Сегодня тоже не наблюдается недостатка в бардах. И они всё так же, как и во времена молодости наших родителей, говорят с нами о тех проблемах, которые мы видим перед собой каждый день: на улице, дома, на работе.

Как правило, бардовская песня довольно проста и не истязает слушателей сложными эпитетами. Она легко доступна для понимания всех людей, вне зависимости от их образования и эрудиции. Как я уже говорил, она затрагивает те проблемы, которые являются наиболее животрепещущими и актуальными в её эпоху. Некоторые из таких песен обретают всемирную популярность, но другие напротив – исполняются в узком кругу верных друзей и не предназначены для «выпуска в прокат».

Добавить комментарий