Бард – человек-загадка

Бард – человек-загадка

Кто из вас задумывался, кто такой бард? «Ну-у, это же исполнитель авторской песни!» — скажут многие. Хм, а разве каждая песня не имеет своего автора? Разве только в этом дело? Тут вы, несомненно, напомните мне о том, что бард — это и автор, и исполнитель.

Бард – человек-загадка

Кто из вас задумывался, кто такой бард? «Ну-у, это же исполнитель авторской песни!» — скажут многие. Хм, а разве каждая песня не имеет своего автора? Разве только в этом дело? Тут вы, несомненно, напомните мне о том, что бард — это и автор, и исполнитель. И я с вами соглашусь, но – разве песни каждого исполнителя, пусть он и не сам написал ее, так задевают струны души? Разве любая, услышанная вами песня, заставляет смеяться от души, или также от души плакать?

В этом уникальность бардов. Казалось бы – нет ничего сложного: напиши песню, спой ее под гитару… Но нет, все не так легко, как кажется. Не каждый человек так восхитительно раскроет сущность проблемы, которая так вас занимает. Не каждый так потрясающе, завораживающе споет вам про вашу мечту. Не каждый сможет так изысканно и между тем так легко и непринужденно сможет подобрать мотив для песни, который будет сопровождать вас, создавать хорошее настроение. Да и радоваться с вами, грустить с вами, проще говоря. Теперь чувствуется, что такое под силу не каждому?

Для многих бард – просто исполнитель, просто автор. Но, если внимательно вслушаться в их песни, можно понять (а то и прочувствовать!), что за ними скрывается человек тонко чувствующий, при этом могущий так просто и легко донести да нас все то, что порой забываем. Все то, о чем молчим ubuntu. Все то, о чем боимся сказать и прячем глубоко в душе.

Добавить комментарий