Ильменские барды

Ильменские бардыКак общественное явление авторская песня впервые возникла в 60-годах прошлой эпохи. Основной причиной образования данного вида творчества считается наметившиеся пположительные изменения в политической жизни страны.Ильменские бардыКак общественное явление авторская песня впервые возникла в 60-годах прошлой эпохи. Основной причиной образования данного вида творчества считается наметившиеся пположительные изменения в политической жизни страны. То, что раньше произносилось лишь шепотом, стало проявляться в сочинении стихов. К стихам прибавилась незаминимая гитара. Такие исполнители , как Высоцкий, Митяев, Окуджава , стали первыми исполнителями авторских песен по всей стране. Такие песни и по сей день являются актуальными. Однако отношение к авторскому исполнению было непостояннным. За все время существования авторской песни, она подтвергалась запретам, унижениями, любовью, но сила бардовских песен помогла ей прожить до наших дней. И до сих пор на многих отечтсвенных и зарубежных концертах, на туристических походах звучит голос авторской песни.

Достоинством бардовской песни считается тот факт, что стихи и музыка пишутся и исполняются одним автором. Такая музыка проста и понятна. И главную роль играют стихи, именно тексты бардовских песен проникают в самые неизведанные уголочки наших душ, цепляют самые звонкие струны. Подобная музыка не становится хуже, даже если ее исполняют люди , не обладающие великолепными голосами.

На Ильменском озере с 1973 все исполнители бардовских песен, а так же их ярые поклонники начали устраивать концерты. По началу, юные авторы песен съезжались как путушественники, дабы показать свое творчество , поделиться написанным, а так же высказать собственное мнение о творческой работе коллег. После успешного десятилетнего существования, Ильменский фестиваль попытались закрыть. Долгих три года на фестиваль был наложен запрет, однако находчивые музыканты продолжали собираться , не объявляя о концерте, под видом обычных туристов. Дважды фестиваль переезжал на другое место. Барды встречались рядом с поселком Ленинск, а так же у озера Морскалы. На сегодняшний день, самым популярным среди бардовских фестивалей является Ильменка. До сорока тысяч человек приезжает в первые выходные июня ежедегодно. В этом году Ильменка вновь соберет бардов, поэтов и их поклонников. Многие барды стали популярны и известны благодаря фестивалю. Выступление проходят в трех номинациях. Даже дети и подростки стали принимать участие и представлять свое творчество на Ильменке.

Авторская песня бессмертна, именно она является голосом души.

Добавить комментарий