Барды на Западе

Барды на ЗападеСегодня многие задаются вопросом, где и когда возникла бардовская песня. Большинство почему-то считает, что она возникла в СССР. Они ошибаются. Как и многое в мире, авторская песня была создана на Западе, и уже оттуда пришла к нам.Барды на ЗападеСегодня многие задаются вопросом, где и когда возникла бардовская песня. Большинство почему-то считает, что она возникла в СССР. Они ошибаются. Как и многое в мире, авторская песня была создана на Западе, и уже оттуда пришла к нам. Она, как и, к примеру, сексуальная революция, боролась за права и свободу простых граждан, простого народа. Все эти протесты против существующего засилья и несправедливости выливались в поэтических текстах. Впервые это движение появилось в тридцатых годах двадцатого века, его основоположниками считаются Бертольд Брехт и Ханс Эйслер.

Постепенно авторская песня набирала обороты, объединяя под собой политические меньшинства, так называемых политически пассивных людей, которые собирались по подвалам и квартирам и наслаждались свободой в песнях.

Распространению авторской песни способствовало развитие звукозаписывающей техники. К примеру, появились виниловые пластинки, которые передавались из рук в руки, и это сыграло немаловажную роль в популяризации бардовской музыки.

Во многих странах на Западе в то время существовал политический режим, запрещавший свободное мнение и авторскую песню. Это еще больше подстегивало народ, направляло его к авторской песне как к избавлению от политической и социальной неудовлетворенности, к возможности высказать свое мнение. Хотя на острове свободы – Кубе – уже в то время авторская песня была признана видом искусства.

Добавить комментарий