Бородатые барды

Бородатые бардыКак и во многих сферах нашей жизни, в музыкальной сфере есть и профессионалы, и любители. Есть меломаны, которые разбираются во всех жанрах, веяниях музыкальной культуры, в музыкантах и композициях, созданных ими.Бородатые бардыКак и во многих сферах нашей жизни, в музыкальной сфере есть и профессионалы, и любители. Есть меломаны, которые разбираются во всех жанрах, веяниях музыкальной культуры, в музыкантах и композициях, созданных ими. А есть абсолютное большинство, которое живет обычной жизнью и в общем-то не слишком интересуется такими подробностями. Наверное, именно они ввели самый распространенный слух, касающийся бардов- то, что они все бородатые. Да, слова созвучные, но это не значит, что это правда.

Барду не обязательно иметь бороду, чтобы быть поэтом, пишущим такие строки, которые проникают в самое сердце слушателя, в его душу. Глубокий смысл текстов и достаточно простая мелодия – это то, что приводит людей к истинному пониманию жизни, это то, чего лишена современная популярная музыка. Окуджава и Высоцкий до сих пор считаются классиками авторской песни, возникшей в послевоенное время.

Настоящие барды существуют и сегодня. Многие люди хотят поделиться накопленным опытом, хотят передать другим какую-то ценную информацию, для чего используют песню. Обычно бардовская песня не основывается на сложных сравнениях и текстах. Она проста и доступна всем людям, далеким и от поэзии, и от музыки. Поэтому бардовские исполнители так быстро становятся популярными. Некоторые из них становятся известными всему миру, однако некоторые все-таки остаются в тени, и предпочитают исполнять свои композиции в узком кругу знакомых людей.

Добавить комментарий