Ильменский фестиваль

Ильменский фестивальИльменский фестивал или «Ильменка» – широко известное в музыкальных кругах мероприятие, проводящееся ежегодно с 70-х годов прошлого века.Ильменский фестивальИльменский фестивал или «Ильменка» – широко известное в музыкальных кругах мероприятие, проводящееся ежегодно с 70-х годов прошлого века. Обычно начинается всё летом, когда становится тепло, и появляется возможность с комфортом расположиться на берегу Ильменского озера, что близ озера Миасс. Кстати, три года, с 1983 по 1986, фестиваль был запрещён.

Самый первый фестиваль исполнителей авторской песни, который проходил с 19 по 20 мая в 1973 году, собрал 800 участников из 7 городов, сейчас он собирает 10-20 тысяч зрителей, которые являются не только выходцами из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме, так называемой «летней» площадки, существует и «зимняя» — это бард-клуб «Светлое прошлое», открывший свои двери в декабре 1999 года. Здесь дают концерты участники и гости, собирается организационный комитет фестиваля. Клуб вместе с Благотворительным фондом О. Митяева организовывают непосредственно сам фестиваль.

С 2001 года в клубе проходят съёмки телепередачи «Светлое прошлое», которую показывают каждую неделю на телевизионном канале «Восточный экспресс». В гостях побывали почти все самые известные барды Российской Федерации: О. Митяев, В. Ланцберг, Г. Хомчик, Ю. Панюшкин, В. Долина.

Стоит отметить, что данный фестиваль очень широко освещается в прессе и в 2014 году пройдёт 16 июня на своём обычном месте на берегу Ильменского озера.

Добавить комментарий