Жизнелюбивый Алексей Иващенко

Жизнелюбивый Алексей ИващенкоНаверняка каждый знает творения знаменитого барда Алексея Иващенко. Долгое время с Георгием Васильевым они пели в дуэте Иваси. В составе дуэта и лично создал больше, чем десять альбомов. Свой последний альбом с необычным названием «Самый лучший в мире я» он выпустил в 2012 году.Жизнелюбивый Алексей ИващенкоНаверняка каждый знает творения знаменитого барда Алексея Иващенко. Долгое время с Георгием Васильевым они пели в дуэте Иваси. В составе дуэта и лично создал больше, чем десять альбомов. Свой последний альбом с необычным названием «Самый лучший в мире я» он выпустил в 2012 году.

Известно, что бард в своей жизни и карьере испытал и взлеты, и падения. В 1958 родился Алексей Иващенко в российской столице, окончил музыкальную школу, потом поступил на факультет географии. Но в 1985 году кардинально меняет свою жизнь и начинает учиться в Институте Кинематографии на курсах, которые проводил тогда Сергей Бондарчук.

Большую часть своей жизни он посвятил, конечно, кинематографу, но и в качестве автора и исполнителя своих песен он явно состоялся тоже. С 1973 года он начинает создавать песни. В этом же время создается дуэт, который позже принял участие в проекте бардов «Песни нашего века».

В девяностых дуэт стал интересоваться мюзиклами, и именно они в качестве авторов, режиссеров и даже продюсеров создавали знаменитый спектакль «Норд-Ост» на основе «Два капитана» Каверина. К сожалению, судьба мюзикла очень печальна. Как быстро он стал популярным, так и быстро ушел в забытье. В 2002 Иващенко с Васильевым и главными актерами летал на Северный полюс. Можно сказать, это был пик популярности мюзикла. Но осенью этого же года чеченские террористы захватывают зал переименованного Центра на Дубровке, где трагически погибают 130 театральных зрителей. Больше Иващенко и его дуэтный друг не смогли восстановить спектакль. Зрители не хотели приходить в «Норд-Ост» даже после полного восстановления здания.

Но песни барда Алексея Иващенко все же стали его призванием. Душевные, жизнерадостные они всегда оставляют в душе неизгладимый след.

Добавить комментарий