Чем полезно пение для организма

Чем полезно пение для организмаМногие из нас любят петь, а какой же праздник без одной-двух любимых песен? Но только единицы знают, что пение на самом деле действует на организм подобно упражнениям йоги. Феноменальный вывод сделали швейцарские ученые из Университета Гетеборга – пение не только помогает правильно регулировать дыхание, но и является непременным составляющим полной гармонии.Чем полезно пение для организма

Многие из нас любят петь, а какой же праздник без одной-двух любимых песен? Но только единицы знают, что пение на самом деле действует на организм подобно упражнениям йоги. Феноменальный вывод сделали швейцарские ученые из Университета Гетеборга – пение не только помогает правильно регулировать дыхание, но и является непременным составляющим полной гармонии.

По проведенным исследованиям, ученые установили, что сердца участников хора, поющих вместе, бьются в один такт. А отсюда и положительные результаты – поправляется физическое состояние человека из-за душевного позитивного равновесия. Представьте, вы решились на очень важное дело, долго сомневались, извели кучу нервов, но все-таки приняли положительное решение, например, взять кредит под залог квартиры. Моральное состояние очень напряженное, все время одолевает беспокойство. А нужно всего лишь чаще петь! Ученые достоверно доказали, что во время пения мозг вырабатывает эндорфины, отвечающие за успокаивающий эффект.

Некоторые исследователи относят пение к древним дыхательным практикам, она отлично помогает контролировать и регулировать дыхание. На таких же принципах строятся основы медитации в йоге. А это еще раз подтверждает, что для решения серьезных дел, таких, как кредит под залог недвижимости, стоит настраиваться на певческий лад.

Еще одной важной особенностью пения является способность улучшить общее самочувствие, и относится это к людям разного возраста. Тревога, раздражительность, расшатанное психическое состояние отступают под напором единой схемы работы мышечных сокращений. Ученые Великобритании провели исследования среди людей, страдающих раком. Как оказалось, постоянно занимаясь пением, они имеют больше шансов на выздоровление.

В Коннектикуте ученые заинтересовались долгожителями, они составляют большую часть населения. И, как ни странно, все они оказались любителями исполнять песни. Также отмечена высокая продолжительность хористов, при синхронном дыхании у них начинает правильно работать блуждающий нерв, который отвечает за эмоции. Отдельно исследованные хористы только подтвердили данные ранее показания, влияние музыки и пения на организм в целом сказываются весьма положительно.

Добавить комментарий