Как оформить земельный участок и что для этого требуется?

Как оформить земельный участок и что для этого требуется?Как оформить земельный участок и что для этого требуется?В нашей жизни происходят самые разнообразные ситуации. Некоторые из них требуют консультации и помощи опытного юриста.
К таким ситуациям относится вопрос как оформить участок земли в собственность. Процесс этот весьма длительный и требует точного соблюдения всех норм и сроков, которые есть в законе. Для того, чтобы оформить земельный участок необходимы определенные документы. Их перечень зависит от того, каким образом к Вам в собственность попал данный земельный участок. Если этот участок перешел Вам по завещанию от умершего близкого родственника, то это будет один набор документов. А если Вы купили участок земли, то перечень документов будет отличаться.
Стоит отметить, что право собственности на землю наступает либо по наследству, либо в результате заключения гражданско-правовой сделки.
Не думайте, что Вы за пару дней сможете получить свидетельство о праве собственности на земельный участок. Процесс оформления очень длительный и на каждом его этапе потребуется целый перечень документов. Так что запаситесь терпением, а еще лучше обратитесь сразу же к высококвалифицированному юристу, имеющему хороший опыт работы в данной сфере. Он поможет Вам не упустить всех нюансов в этом нелегком деле по оформлению земли и в самые короткие по возможности сроки стать законным владельцем земельного участка.
Конечно Вам нужно быть готовым к тому, что понадобиться оббегать множество государственных учреждений в поисках необходимых документов. А документов придется оформлять очень много. Вся документация будет проверяться и подвергаться экспертизе. Сначала Вам нужно будет собрать все ксерокопии и оригиналы документов, подтверждающих Вашу личность. Потом всю документацию, которая касается земельного участка и Вашей в нем заинтересованности. Конечно, если Вы получили землю в наследство от своих близких, то конечно считаете себя ее законным хозяином. Но для государства этого мало, необходимо иметь на руках подтверждающие документы, что именно Вы в праве распоряжаться данным участком земли.
Кроме того, что Вы предоставите документы подтверждающие Вашу личность, Вам нужно будет оформить документы по установлению пределов участка земли, необходимо подготовить кадастровый план, написать множество запросов в различные инстанции, чтобы предоставить доказательства, что нет никаких противоречий и оснований для отказа в государственной регистрации права собственности на землю. После этого этапа проводится согласование в архитектуре Земельных ресурсах, после чего проводится регистрация в земельном кадастре и только после всего этого Вам выдается свидетельство на данный земельный участок.
Поэтому никуда не спешите и запаситесь терпением, оно Вам точно понадобиться в таком не легком деле как оформление в собственность земельного участка.

Добавить комментарий