Зачем козлу миллион?

Нарисованные утюгом картины, балет в исполнении тракторов и вылепленные из сахарной ваты скульптуры. В субботу на Первом канале стартует очередной сезон самого интригующего и непредсказуемого шоу на отечественном ТВ «Минута славы». Телезрителей ждет очередная порция трюков на пределе человеческих возможностей, череда неожиданных перевоплощений и звездных бенефисов. Этот сезон для самой талантливой программы Первого канала особенный — «Минуте славы» исполняется пять лет. Специально к юбилейным выпускам ведущие сами отправились на поиски самородков, а постоянные члены жюри навестили победителей прошлых лет. В этом году «Минута славы» шагает по стране! Но и это еще не все сюрпризы. Стартует седьмой сезон шоу с грандиозного гала-концерта. О своем тернистом пути к славе расскажут Ирина Аллегрова, Александр Маршал, группа «Чайф» и «Бурановские бабушки». Для последних, кстати, путь к признанию начался именно с выступления на «Минуте славы».
Нарисованные утюгом картины, балет в исполнении тракторов и вылепленные из сахарной ваты скульптуры. В субботу на Первом канале стартует очередной сезон самого интригующего и непредсказуемого шоу на отечественном ТВ «Минута славы». Телезрителей ждет очередная порция трюков на пределе человеческих возможностей, череда неожиданных перевоплощений и звездных бенефисов. Этот сезон для самой талантливой программы Первого канала особенный — «Минуте славы» исполняется пять лет. Специально к юбилейным выпускам ведущие сами отправились на поиски самородков, а постоянные члены жюри навестили победителей прошлых лет. В этом году «Минута славы» шагает по стране! Но и это еще не все сюрпризы. Стартует седьмой сезон шоу с грандиозного гала-концерта. О своем тернистом пути к славе расскажут Ирина Аллегрова, Александр Маршал, группа «Чайф» и «Бурановские бабушки». Для последних, кстати, путь к признанию начался именно с выступления на «Минуте славы».

Нарисованные утюгом картины, балет в исполнении тракторов и вылепленные из сахарной ваты скульптуры. В субботу на Первом канале стартует очередной сезон самого интригующего и непредсказуемого шоу на отечественном ТВ «Минута славы». Телезрителей ждет очередная порция трюков на пределе человеческих возможностей, череда неожиданных перевоплощений и звездных бенефисов. Этот сезон для самой талантливой программы Первого канала особенный — «Минуте с
Казалось бы, за плечами уже шесть сезонов — ну чем еще можно удивить зрителей и избалованное жюри? Разве что перевернуть все с ног на голову. Но вряд ли в этом умении кто-то переплюнет братьев-акробатов Гринченко — победителей четвертого сезона. Тогда младший из братьев в буквальном смысле слова стал зеркальным отражением старшего, без поддержки балансируя на его макушке «голова к голове». Может, закрутиться в танце с халахупами? Но повторить успех предыдущего «миллионера» Игоря Буторина у новоиспеченных самородков вряд ли получится.

Поэтому в юбилейном сезоне таланты сделали ставку на масштабность и смешение жанров. Если уж показывать чудеса эквилибристики, то обязательно на последнем этаже выстроенной из десятков стульев «пирамиды». Удивлять жюри художественными способностями? Кисти и холст здесь не помогут, а вот раскаленный утюг — самое то. Даже отказ от помощи звездных наставников — а в грядущем сезоне режиссеры решили выпускать участников на сцену без «огранки» — не повлиял на зрелищность номеров. Подводя итоги первой передачи, председатель жюри Александр Масляков признался: «Меня настораживает обилие талантов. Если так же здорово будет на протяжении всего сезона, сделать выбор будет непросто».

В замешательстве были и члены отборочных комиссий, отсматривавшие номера перед тем, как вручить самым достойным соискателям путевку на сцену. Они даже вынуждены были настоять на ужесточении правил. Если раньше для выхода в полуфинал конкурсанту достаточно было получить одобрение одного члена жюри, теперь самородок должен завоевать признание большинства судей.

Кстати, в их отряде в этом году прибыло. Теперь оценивать участников будет коллегия не из трех человек, как это было раньше, а из четырех. Один, по давно сложившейся традиции, приглашенный и трое постоянных. Вакантную должность «приходящих» критиков в разных выпусках займут Дмитрий Нагиев, Ангелина Вовк, Ингеборге Дапкунайте, Станислав Садальский. И многие другие известные персоны. А вот кто «оккупирует» кресла постоянных членов жюри рядом с неизменным председателем судейской комиссии Александром Масляковым, станет известно только на открывающем сезон гала-концерте. Намекнем, что один из этих великих людей с особым пристрастием будет оценивать жонглеров, акробатов и эквилибристов. Потому как все детство прожил за кулисами самого известного цирка в России.

Звездная химия

Старт юбилейному сезону даст феерический гала-концерт. Пять самых популярных телешоу Первого канала — «КВН», «Пусть говорят», «Большие Гонки», «Жить здорово!» и «Модный приговор» — поздравят программу в юмористических скетчах. А звезды расскажут о своем хоть и тернистом, но полном неожиданных сюрпризов пути к славе. Вот, например, бессменный лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин хоть на каждом концерте и убеждает со сцены: «Ой-йо, никто не услышит», а конкурсантов подбодрил. «Талантливых людей обязательно услышат и полюбят». Даже если они сами на всенародную известность и не рассчитывают.

Ведь именно так произошло с его коллективом.

— В десятом классе, когда все нормальные школьники готовились к выпускным экзаменам, мы сочиняли рок-оперу. Для генеральной репетиции выбрали, как нам тогда казалось, очень тихое и незаметное место — один балкон, — рассказывает Шахрин. — Мы специально прогуляли занятия, через пожарную лестницу затащили на балкон два пионерских барабана, ударную установку, акустические и электрогитары. И стали репетировать…

Чем закончилась эта история и как она повлияла на судьбу музыкантов, телезрители смогут узнать 20 октября во время юбилейного гала-концерта.

Установку «не унывать» дала конкурсантам и «императрица отечественной эстрады» Ирина Аллегрова. В эфире «Минуты славы» певица рассказала, как много лет назад Муслим Магомаев предрек ей, тогда еще маленькой девочке, только начинающей осваивать нотную грамоту, великое будущее.

Александра Маршала проект и вовсе перенес в школьные годы. Причем не на обычный урок, а на экзамен к учительнице химии Вере Васильевне. Она церемониться не стала и тут же выдала все секреты школьника Маршала.

— Химия его мало интересовала, все свои силы Саша отдавал музыке. Возможно, поэтому и сидел он на моем предмете за последней партой. Зато ноги были аж под третьей. Еще бы, самый высокий ученик в классе, — ударилась в воспоминания пенсионерка.

Кто знает, какие бы еще секреты выдала учительница, если бы в ее монолог не вклинился Александр Олешко. Он почему-то срочно решил проверить своего тезку на знание химических формул. Но то ли сам ведущий в школе этот предмет прогуливал частенько, то ли забыл за много лет, но сложных вопросов на импровизированном экзамене так и не прозвучало.

— Ничего, говорят, если ученик знает формулу воды, спирта и поваренной соли, значит, учитель работал недаром, — поспешила успокоить обоих Александров Вера Васильевна.

Кстати, сам Маршал за кулисами признался «МК», что как только на гастролях выпадает свободная минута, он с удовольствием сопереживает героям народного шоу «Минута славы».

— Особенно меня поразили ребята-инвалиды, выделывавшие в прошлом сезоне такие пируэты, которым могут позавидовать их здоровые сверстники. Я болел за них на протяжении всего года. И лишь недавно узнал, что они стали победителями, — радуется Маршал. — Сегодня пробиться к славе очень тяжело. Помимо таланта нужно иметь связи, которых ни у одного из выходящих на сцену героев нет. Первый канал делает уникальную передачу, а заодно напоминает телезрителям, что наша страна полна талантами.

Определился Александр Маршал и с фаворитом юбилейного сезона. После того, как услышал, что в этом году за миллион будет бороться уникальный пилот из Новосибирска Сергей Пискунов. Его управление вертолетом можно назвать ювелирным: прикрученным к борту геликоптера ножом он может разрезать лежащее на земле яблоко. А взлетает так, что из стоящего на специальной платформе стакана не проливается ни капли.

— Я ведь и сам мог стать летчиком, если бы не покинул летное училище на третьем курсе из-за увлечения музыкой, — признался «МК» Александр Маршал. — Поэтому не понаслышке знаю, скольких трудов стоит добиться таких поразительных результатов в воздухе. Сергею, кроме победы в шоу, могу пожелать одного: чтобы количество взлетов всегда равнялось количеству посадок.

Французская любовь аккордеониста-миллионера

Интересно, как сложилась судьба победителей прошлых сезонов? Не избаловала ли их слава и как они распорядились призовыми миллионами? Во время гала-концерта у телезрителей появится уникальная возможность встретиться с самыми яркими исполнителями прошлых лет. Специально к пятилетию передачи навестить своих подопечных отправились постоянные ведущие прошлых сезонов — Александр Цекало, Леонид Парфенов, Мария Шукшина, Лариса Гузеева и даже Александр Масляков.

Всех секретов раскрывать не будем, но об одном народном герое расскажем.

Помните 14-летнего аккордеониста из небольшого городка Щекино Максима Токаева? В первом сезоне юноша буквально заворожил жюри своими кудряшками, харизмой и, конечно же, виртуозной игрой на музыкальном инструменте. За прошедшие пять лет Максим успел окончить музыкальное училище, отслужить в армии и даже выступить на одной сцене с великой Мирей Матье. Причем во время того концерта юноша выручил французскую приму из довольно щекотливой ситуации.

— Прямо перед выходом у нее случились неполадки с аппаратурой. Пока техники налаживали инструменты, аккомпанировать великой певице попросили меня. После окончания концерта Матье даже призналась мне в любви — подарила открытку, в которой было написано «Максим Токаев Je T’aime», — рассказал юноша Александру Васильевичу, который приехал навестить победителя первого сезона в его родной город.

Кто за козла ответит?

Ну и, конечно же, с первой программы участники будут удивлять, пугать и смешить. Специально к юбилейному выпуску пять крупнейших городов России «командировали» на передачу своих самых талантливых земляков. Во время кастингов каждый из пятерых конкурсантов оставил далеко позади тысячи соперников. Теперь же им придется побороться за выход в полуфинал сезона.

Говорите, как ни старайся, а выше головы не прыгнешь? Эта поговорка точно не про участников коллектива «I-team» из Ростова-на-Дону. При помощи батута ребята могут взлетать буквально до небес — жаль, что потолок съемочного павильона не позволил им набрать нужную высоту. Зато в полете эта троица успевала выполнить несколько пируэтов и сальто. Посмотрев номер, ведущий шоу Дмитрий Шепелев вмиг подобрал ребятам несколько альтернативных профессий.

— Вы могли бы доставать котят с деревьев. Или же помогать пожарным, — пошутил Шепелев. И тут же предложил своему коллеге Александру Олешко испытать батут. Согласился ли ведущий на «воздушный» эксперимент, телезрители смогут узнать в эфире Первого канала.

Некоторые из конкурсантов за победу готовы были бодаться — в прямом смысле слова. Как, например, козел-канатоходец Щао Пай. Когда несколько лет назад переехавшая из Китая на окраину Хабаровска Тин-Тин и ее супруг Никита решили завести рогатого питомца, о его эквилибристских способностях они даже не подозревали. А козел меж тем с легкостью мог запрыгнуть на невысокий забор и замереть на перекладине, осматривая окрестности.

— Тин-Тин воспитывалась в цирковой семье, о необычных способностях Щао Пай она рассказала родителям. И те научили ее, как можно дрессировать «рогатого», — рассказывает Никита. — Вот только публики наш Щао Пай стесняется и от громких хлопков шарахается. Как бы не оконфузился…

Никита как в воду глядел: едва козел ступил на скользкую дорожку, рога его затряслись, а копыта идти отказались. Тут-то и выяснилось: по характеру Щао Пай упертый как баран. Не воодушевили «рогатого» даже плакаты фанатов, требовавшие отдать «козлу миллион». Видимо, на капусту.

Константин Шерстнев из Москвы весь юбилейный концерт крутился как белка в колесе. А еще выполнял в этом колесе акробатические этюды: переворачивался, стоял на одной руке. Одним словом, шаман. Да его номер так и называется. А ведь еще несколько лет назад Константин крутил не обруч, а гайки в родной автомастерской, где работал автослесарем. Впрочем, даже в случае победы из профессии Костя уходить не собирается.

— Я очень люблю работу слесаря. Если выиграю миллион, открою свою автомастерскую, — уверяет «шаман» Шерстнев.

Какие номера подготовили остальные представители городов и кто попал в полуфинал сезона, вы сможете узнать 20 октября в 19:15 в эфире Первого канала.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий