Как выбрать черную икру

bdcb11595cd0eca4382bcf40bc4a3762Принято считать, что деликатесы очень вкусные, но вредные. Однако существуют исключения, в их число входит невероятно полезный продукт — черная икра http://russian-caviar-house.ru/. В магазинах можно встретить несколько видов деликатеса. Они значительно отличаются между собой по размерам, цвету и вкусовым качествам. Чтобы приобрести качественный продукт, нужно знать, чем отличается один вид от другого.

Особенности сортов

По способу обработки деликатес делится на 4 вида. Зернистая — самая дорогая, так как икринки полностью освобождены от ястыка, оболочки, обволакивающей каждую из них. Крупинки должны иметь одинаковый размер и не прилипают друг к другу. Также на прилавках можно встретить паюсную, троичную и ястычную икру.

Деликатес добывается из осетровых рыб. Самой вкусной и питательной считается белужья икра. Цвет крупинок может быть серебристым или темно-серым, диаметр достигает 3,5 миллиметров. Продукт имеет тонкую оболочку, которая мгновенно тает во рту, оставляя приятный привкус. Осетровая икра более доступная по стоимости. Она может иметь темно-желтый или коричневый оттенок. Самые большие крупинки достигают диаметра 2,5 миллиметров. Деликатес имеет более выраженный привкус водорослей. Самый недорогой вариант — севрюжья икра. Крупинки мелкие и упругие, диаметр не превышает 1 миллиметра. Цвет варьируется от темно-серого до черного.

Деликатес на развес лучше приобретать только в том случае, если море находится совсем рядом и продавец проверенный. Для иных случаев лучшим вариантом станет баночная икра, которая содержит минимальное количество соли. Продукт в стеклянной или жестяной упаковке проходит пастеризацию, что отражается на вкусовых качествах.