Как работает цифровая дистрибуция музыки?

itunes-alternatives-8Кажется, музыка теперь доступна повсюду. Сегодня музыка доступна через службы цифровой загрузки, такие как iTunes и Napster; потоковые интерактивные услуги подписки, включающие Rhapsody и MusicNet, а также неинтерактивные услуги подписки через MusicChoice, Sirius и XM Satellite; через видеоигры, такие как Grand Theft Auto и Madden Football, а также через ваш мобильный телефон. Ниже приведены описания некоторых этих новых форматов и разбивка некоторых доходов, получаемых от артистов и авторов песен.

Несмотря на то, что во всем мире существует множество услуг цифровой загрузки, наиболее заметным кажется iTunes от Apple. Благодаря массовым маркетинговым кампаниям, которые распространяются во всем мире, в которых есть такие всемирно признанные артисті, как U2 и Black Eyed Peas, iTunes предлагается через компьютеры ПК и Mac, а затем загружается в карманное устройство под названием iPod. По состоянию на январь 2004 года iTunes сообщила о 250 миллионах загрузок! 135 миллионов из них были загружены в США, и iTunes сообщает о текущем среднем количестве более 1,25 миллиона загрузок в день. В соответствии с соглашением iTunes с лейблами, доля дохода iTunes составляет 0,34 центов за каждую загрузку 0,99 долл. США.

Что касается механических роялти, выплачиваемых за цифровые дистрибутивы музыкальных композиций, звукозаписывающие компании в США использовали уведомление об обязательной лицензии, уведомляя музыкальных издателей о своем намерении предлагать цифровые загрузки музыкальных композиций. В этом «уведомлении» обычно перечисляются звукозаписывающая компания, артист-постановщик, название музыкальной композиции, личность авторов песен и музыкальных издателей и ожидаемая дата распространения «цифровой подачи фонографа» песни. Эти обязательные лицензии обычно называются «Лицензии DPD», и они выплачиваются с максимальной уставкой, которая в настоящее время составляет 8,5 центов за песни в течение 5 минут или 1,65 цента в минуту, если песня составляет более 5 минут. Для записей, созданных в соответствии с контрактами, заключенными после 1995 года, закон запрещает контролируемое составление договора художников от дисконтирования обязательной ставки DPD, поэтому, даже если в контракте есть положение с контролируемым составом, певец и автор песен должен получить все 8,5 цента.

Можно ли без подписываемых артистов получать цифровое распространение через iTunes?

Артист, который не подписал контракт с крупным или независимым лейблом, может по-прежнему продавать свою музыку, распространяемую через iTunes рядом различных компаний, которые теперь связаны с Apple. Два из них, о которых я расскажу в этой статье, — Cdbaby.com и iFanz.com. Из $ 0,65 центов, оставшихся после того, как Apple заработает 0,34 доллара, Cdbaby.com получает только 9% от каждой загрузки, передавая своим артистам колоссальные 91% дохода! iFanz взимает 40% за загрузку. В обоих случаях артист несет ответственность за все платежи третьих сторон, включая любые роялти, выплачиваемые производителям записей и цифровые механические роялти, которые выплачиваются владельцам и / или контролерам музыкальных композиций, содержащихся в каждой записи.