С чего стоит начинать написание текста песни

depositphotos_114483560-stock-photo-girl-musician-writing-songsХотя у каждого есть любимый способ начать песни, я считаю справедливым сказать, что большинство людей будут использовать много разных процессов, в зависимости от того, какая музыкальная идея появляется в их голове в начале сеанса. Некоторые типичные способы начала:

Создавайте луп перкуссии и импровизируйте над ней, используя настроение этого цикла, чтобы помочь определить тип аккордов и ритмов.

Начинайте с аккордов, а затем применяя ритм, чтобы увидеть, что из этого выйдет.

Думайте о мелодичной форме, которая кажется действительно интересной, а затем через импровизацию медленно расширяйте идею и формируйте более полную песню.

Все эти идеи имеют одну общую черту: отсутствие первоначального значения того, что создается. Другими словами, можно начать процесс написания песен, не зная, что песня о ней.

Ваша главная забота с аккордами — перед написанием песен, как правило, является создание хороших, запоминающихся мелодий. Прочитайте «Написание песни из прогрессии аккордов» и откройте секреты, чтобы этот процесс работал хорошо для вас.

Я упоминаю об этом, потому что многие авторы песен застряли на начальной стадии «Я не знаю, что-писать». Но я хочу предложить, что на самом деле можно довольно далеко зайти в процесс написания песен, прежде чем вы должны принять это решение.

Музыкальное значение и ранний рок-н-ролл

«Путешественник» (Джерри Фуллер, исполненный Рикки Нельсоном) — это песня, в которой певец путешествует по всему миру с пресловутой «девушкой в каждом порту». Но попробуйте этот эксперимент: попробуйте представить песню без текста, и теперь попытайтесь представить, что это песня о:

походе к местному бару и встречи там всех ваших друзей;

расставании с любимым человеком и необходимости двигаться дальше;

необходимости мира во всем мире;

первом свидании.

Вы понимаете, что я имею в виду. Особенно в дни более раннего рок-н-ролла, смысл исходил из текста, и поэтому смысл песни можно было применить в конце этого процесса, даже после того, как песня была завершена.

Позже, особенно начиная с The Beatles, сама музыка, совершенно отличная от лирики, предлагала настроение. Поэтому, когда вы слушаете «In My Life», вы получаете чувство глубоких эмоций и меланхолии, совершенно отличное от того, что предлагает текст. Музыка теперь помогает направить смысл песни, даже до того, как вы рассмотрите текст.

Итак, что это значит для автора песен? Короче говоря, вы можете позволить вашему процессу написания песен помочь вам решить, о чем будет ваша песня. И поэтому, как только вы выработаете большую часть музыки своей песни, вы можете затем выработать текст на втором этапе написания.

Преимущество в этом направлении заключается в том, что вы обнаружите, что текст будет лучше взаимодействовать с музыкальным значением, указанным в музыкальных вариантах, которые вы сделали. Например, вы можете обнаружить, что музыка звучит эмоционально или грустно, а затем вы можете направить свои лирические варианты, чтобы улучшить это кажущееся музыкальное значение.