Гордон Лайтфут возвращается к написанию песен для нового альбома

640px-GordonLightfoot_InterlochenГордон Лайтфут говорит, что недавно он бросил курить и разжигал неохотные отношения с написанием песен в процессе.

80-летний канадский музыкант говорит, что две жизненные перемены привели его к планированию полноформатного альбома, который должен выйти чуть позже в этом году или в начале 2020 года.

Проект без названия станет его первым за 15 лет, и даже Лайтфут кажется удивленным, как он обрел форму. Он в основном поклялся писать новый материал — называя процесс «изоляцией», — прежде чем он снова всерьез поднял ручку в прошлом октябре.

«Я начал в то же время, когда бросил курить — это сигареты», — сказал он из своего дома в Торонто.

Помогло то, что Лайтфут обнаружил сокровищницу неизданного материала, когда он чистил дом в прошлом году. Два компакт-диска с песнями, которые он записал почти два десятилетия назад, были спрятаны в его офисе.

«Я даже не знал, что у меня около полудюжины таких мелодий», — сказал он.

Лайтфут говорит, что песни были созданы в конце 2001 и начале 2002 года, когда он работал над «Harmony», альбомом, который был отодвинут на второй план, когда в том же году он страдал от почти фатальной аневризмы брюшной аорты. Хотя «Гармония» была выпущена в 2004 году, он говорит, что в процессе пропали несколько песен.

«Я знаю, почему я их сейчас спасаю… но я не знаю, почему я забыл о них», — говорит он.

Услышав их снова, Лайтфут начал думать о возможностях нескольких других затяжных идей.

«У меня было четыре или пять, над которыми я работал долгое время, но нахождение этих других просто превзошло меня», — сказал он.

Новый всплеск творчества Лайтфута происходит, когда его легендарный статус уходит под микроскоп в новом документальном фильме «Гордон Лайтфут: если бы вы могли прочитать мои мысли», отражающем его карьеру и влияние, премьера которого состоится в субботу на кинофестивале «Горячие документы» в Торонто.

Он также продолжает свой постоянный гастрольный график, который проходит в некоторых частях Соединенных Штатов в мае и июне.

Лайтфут говорит, что он все еще не определился с тем, как он представит новые песни, хотя он предпочитает выпускать их как сольные записи только с ним и гитарой, аналогично альбому Брюса Спрингстина 1982 года «Небраска». Он уверен, что какую бы форму они ни приняли, альбом «будет хорошим».

«Там есть три или четыре (песни), которые я действительно считаю хорошими — действительно хорошими. Они философские и забавные », — говорит он.

«Там также есть пара мелодий Lovey-dovey».