Том Йорк объясняет, как Flying Lotus изменил процесс написания песен Radiohead

b56ec174c9664b32a3cfb8c1cfd4c98f«Мы вдруг поняли, что это новый способ писать вещи».

Radiohead имеет давнюю историю с продюсером электронной музыки из Лос-Анджелеса Flying Lotus, который гастролировал с английской рок-группой, а также сделал ремикс на один из треков группы. В новом интервью Crack Magazine солист Radiohead Том Йорк рассказал, как FlyLo изменил подход группы к написанию песен.

Йорк затронул эту тему, описывая свой «сентиментальный» грядущий сольный альбом. Он прослеживает происхождение звука проекта до процесса написания песен, который он взял, наблюдая FlyLo, открытый для Radiohead еще в 2010 году:

Мы смотрели, как он вживую исполняет все его петли, и думали: «Ну, это интересно», потому что это живое выступление, он импровизирует. Мы вдруг поняли, что это новый способ писать вещи. Я посылал [Найджелу Годричу] полностью незаконченные, растягивающиеся треки, и он сосредотачивался на кусочках и небольших деталях, которые, как он думал, будут работать, собирал их в сэмплы и лупы, а затем бросал их мне, где я начинал писать вокал.

Radiohead использовал этот метод при записи следующего альбома группы, King of Limbs 2011 года. В интервью Rolling Stone 2012 года Йорк сказал, что пластинка была собрана во время «сидения перед вертушками и сэмплерами».

Несмотря на свой опыт работы с этим подходом, Йорк сказал, что поначалу было страшно исполнять сольный материал из своего нового альбома.

«Я прятался за палубами, притворяясь, что вроде диджея, но это не так, потому что я также пою и иногда играю на гитаре», — сказал он журналу Crack. «На одном из наших шоу в Париже, где мы выступали, был какой-то момент эврики, когда передо мной была сцена, и я подумал:« О, черт возьми! », И я просто использовал сцену [чтобы танцевать]. »

Впервые отношения FlyLo и Radiohead начались, когда продюсера и диджея пригласили на официальный ремикс «Reckoner» с альбома группы «In Rainbows» 2007 года. Трек привел к встрече с Йорком в Японии, который позже решил пригласить FlyLo в качестве вступительного слова во время тура Radiohead по США в 2010 году.

Позднее Йорк и FlyLo присоединились к «Electric Candyman» из альбома FlyLo 2012 года «Пока не наступит тишина». Несколько лет спустя FlyLo присоединился к группе в своем туре по Южной Америке в 2018 году.

Неудивительно, что FlyLo назвал Radiohead одной из своих любимых групп всех времен в 2016 году. Он также назвал Amnesiac 2001 года своим любимым альбомом Radiohead во время Q & A.