Планы на выходные: «ар нуво» Лалика, рок-герои и аргентинские вечера

Планы на выходные: «ар нуво» Лалика, рок-герои и аргентинские вечера
РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные выставки, фильмы, концерты и спектакли.

Пять новых фильмов и один кинофестиваль, куда можно пойти

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные выставки, фильмы, концерты и спектакли.

Пять новых фильмов и один кинофестиваль, куда можно пойти

Планы на выходные: «ар нуво» Лалика, рок-герои и аргентинские вечера

1. Возрожденная и переосмысленная «Игла Ремикс» Рашида Нугманова, где в главной роли — по-прежнему Виктор Цой. Практически не касаясь главной сюжетной линии, режиссер добавил к первоначальному материалу архивные съемки, старые интервью и комиксы. Саундтрек картины записан членами группы «Кино», впервые собравшимися вместе за последние 20 лет

2. Драма Майкал Уинтерботтома «Убийца внутри меня» рассказывает историю простого парня, помощника шерифа из маленького городка, внутри которого прячется хладнокровный маньяк-душегуб. В главных ролях — Джессика Альба, Кейси Аффлек и Кейт Хадсон.

3. Сюжет триллера «Чат», снятого японским режиссером Хидео Наката, вертится вокруг событий, происходящих в виртуальной реальности. Следуя за технической революцией, создатель знаменитого «Звонка», пугавшего подростков вылезающей из телевизора девочкой, исследует темные стороны интернета и рассказывает, к чему приводит общение с незнакомцами из сети.

4. Фантазийный триллер «Цветок дьявола» рассказывает о сновидице-студентке Полина, которая грезит древним замком, загадочным Цветком и темным Всадником, погружаясь в компьютерно-мистический мир параллельной реальности. Фанаты «Сумерек» плюются и злорадствуют.

5. Завершает тройку кинокартин о трудной жизни подростков фильм «Детям до 16-ти» Андрея Кавуна. Четверо студентов, как им и положено, находятся в плену у собственной неокрепшей психики и жестокого мира, путают секс с любовью и на собственной шкуре разбираются, в чем же здесь разница.

6. «Аргентинский уик-энда» в «Художественном» покажут фильмы, В пятницу (19.30) там покажут классику аргентинского кино «Камилу» Марии Лусии Бермберга, в субботу (19.30) — «XXY-время осознания сексуальности» Лусии Пуэнсо, на которой не стоит брать с собой детей, а в воскресенье — первую оскароносную для страны ленту «Официальная история» Луиса Пуэнсо.

Три концерта на любой вкус

1. Земфира в честь переиздания своих первых трех пластинок — «Земфира», «Прости меня моя любовь» и «Четырнадцать недель тишины» — выступит в «Крокус Сити Холле» с концертом, на котором споет старые песни по-новому. Певица обещает, что выступит в качестве мультиинструменталиста, и кроме нее на сцене почти никого не будет. Пятница, 20.00.

2. Еще одна представительница русского рока – неподражаемая «марсианка» Жанна Агузарова — даст редкий в столице сольный концерт в клубе «16 Тонн». Пятница, 21.00

3. Американский джазовый барабанщик Эл Фостер и его квартет (Al Foster Quartet) выступят с джазовыми стандартами и импровизационными номерами в клубе «Союз Композиторов». Пятница, Суббота, 20.30.

Три «праздника» для любителей классики

1. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» во главе с Юрием Башметом сыграет в Концертном зале Чайковского дивертисменты Моцарта и два посвящения маэстро, сочиненные Микаэлом Таривердиевым и Эдисоном Денисовым. Пятница, 19.00.

2. Титулованная французская пианистка Брижит Анжерер и российский пианист-виртуоз Борис Березовский на два рояля исполнят в том же КЗЧ сочинения Брамса, Чайковского, Рахманинова и Бородина. Воскресенье, 19.00.

3. Знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский выступит в Барвиха Luxury Village с ариями из опер Бизе, Верди, Пуччини, Чайковского и неаполитанскими песнями. Аккомпанировать артисту будет Государственный академический камерный оркестр России под управлением давнего друга Хворостовского, дирижера Константина Орбеляна. Воскресенье, 19.00.

Пять проектов от видеоарта до ваз

1. В Музеях Кремля открылась выставка «Искусство Рене Лалика», посвященная творчеству одного из главных мастеров эпохи Ар Нуво. В экспозиции представлены ювелирные изделия, а также вазы и светильники.

2. Выставка одного из главных художников русского авангарда, Петра Кончаловского, начала свою работу в Третьяковской галерее. Организаторы сосредоточились на раннем периоде творчества художника, по времени совпавшем с созданием и деятельностью объединения «Бубновый валет».

3. Галерея «Проун» представляет вольную реконструкцию суперуспешной выставки Алекандра Лабаса — художника, которого называют одним из самых романтичных живописцев советской эпохи, — состоявшейся на Кузнецком мосту в 1976 году. В нее вошло более полусотни работ — живопись, графика, фотографии, а также макеты и планы, которые Лабас делал при подготовке своей ретроспективы.

4. Любители современного искусства могут посетить выставку номинантов «Премии Кандинского» в Центральном доме художника и задаться вопросом, кому именно из участников жюри вручит премию в 40 тысяч евро за «Проект года».

5. Выставка «Два цвета радуги — двух судеб отраженье…» в ГМИИ им. Пушкина представляет произведения армянской и русской живописи и скульптуры XVIII-XX веков из музеев Еревана. В Россию приехали работы Акопа Овнатаняна, Степаноса Нерсисяна, Мартироса Сарьяна, Исаака Левитана, Василия Тропинина, Василия Сурикова, Валентина Серова, Василия Кандинского, Ильи Репина, Марка Шагала и других.

Авангардные танцы, грузинские пляски, детские вопли и другие спектакли выходных

1. В Большом театре презентуют премьеру спектакля «А дальше — тысячелетие покоя. Creation 2010» — совместную постановку Большого и балета знаменитого французского хореографа Анжелена Прельжокажа. Литературная основа постановки – «Откровение Иоанна Богослова», но хореограф, отталкиваясь от буквального значения слова («апокалипсис» переводится с греческого как «срывать покров»), сосредотачивается не на внешнем, а на внутреннем, на тайнах человеческой души. Действо перед зрителями разыграют 11 русских и столько же французских танцовщиков. Музыкальное сопровождение для балета обеспечил знаменитый техно-диджей, «отец французской электроники» Лорен Гарнье, сценографию придумал один из самых известных индийских современных художников Субодх Гупта, а костюмы — модельер Игорь Чапурин. Пятница, суббота, 19.00

2. Молодые артисты МХТ им. Чехова покажут на его Малой сцене «Прокляты и убиты» — спектакль по одноименному роману Виктора Астафьева в постановке Виктора Рыжова. В отличие от большинства спектаклей на военную тематику, представленных зрителю в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, Рыжов сосредоточился не на парадной, а на темной стороне дела. Для него война — это «страшная машина убийства, чудовищные потери». А мхатовскую молодежь, чтобы она лучше вжилась в образы, отправили на некоторое время служить в настоящую армию, и потом каждый из актеров сам выбрал свою роль – хулигана, сына расстрелянного еврея, старообрядца, нацмена-казаха и прочих. Суббота, 19.00.

3. В Театре имени Моссовета режиссер Ольга Брусникина представляет премьеру спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион» по роману Нодара Думбадзе. Постановка рассказывает о жизни школьника Зурико из грузинского села в предвоенные годы, о его первой любви, о том, как он провожает на войну односельчан, как празднует победу, как едет учиться в Тбилиси, но затем все равно возвращается в родные места. В этом спектакле народная артистка России Ольга Остроумова впервые в жизни исполнила «возрастную» роль, сыграв строгую, но справедливую бабушку главного героя. Воскресенье, 19.00

4. Уникальный спектакль-пантомиму «Я шагал по небу», адресованный детям от года до пяти и их родителям, покажут на театральном фестивале «Гаврош» в «Театриуме на Серпуховке». Зрители смотрят постановку французского театра Compagnie Anamorphose лежа на спине, а над ними плавно сменяют друг друга перевернутые миры — вода, земля небо, и их жители — летающая корова, облака-барашки, рыбки и радуга. Спокойное музыкальное сопровождение и отсутствие актерских реплик позволяет зрителям свободно выражать свои чувства, а 30 минут, которые длится спектакль, выдержат даже самые вертлявые непоседы. Суббота, 11.00, 13.00, 15.00.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий