Сделано в UK: на берегах Невы прививают английские традиции

В Генеральном консульстве Великобритании состоялся необычный концерт. Гарет Ворд впервые перед петербургской публикой исполнил песни собственного сочинения. Музыкальная группа под руководством генконсула сыграла на ежегодной презентации британских брендов.

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко окунулась в английскую атмосферу.

В Генеральном консульстве Великобритании состоялся необычный концерт. Гарет Ворд впервые перед петербургской публикой исполнил песни собственного сочинения. Музыкальная группа под руководством генконсула сыграла на ежегодной презентации британских брендов.

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко окунулась в английскую атмосферу.

Всего один шаг — и вы на территории Великобритании. Лишь раз в году сад Генерального консульства в Санкт-Петербурге превращается в подобие английской ВДНХ. В преддверии лондонской Олимпиады и в честь 60-летия правления Ее Величества королевы Елизаветы II традиционный фестиваль устроили с особым размахом.

«Желтая подводная лодка» для волынки без оркестра сигнализировала о начале глубокого погружения в английские традиции. А дальше глоток слабоалкогольного «пимс», импровизированный «файв о клок» с тортом в виде государственного флага, стаканчик пива и барбекю на изумрудном газоне.

Вкус к британской жизни прививали с помощью не только гастрономических, но и парфюмерных изысков. Например, традиционную овсянку подавали в виде мыла. Вдыхая аромат английских роз, одни петербургские леди вспоминали героинь романов Джейн Остин, другие задумывались о собственных модных коллекциях с британским акцентом.

Елена Бадмаева, дизайнер одежды: «Когда у меня есть возможность посетить Лондон, я всегда хожу в музеи, связанные с моей профессией, и много черпаю оттуда. Но еще ни разу не вербализировала свою идею с этим связанную. Но это хорошая мысль».

Вне подиума лондонский стиль демонстрировали в основном джентльмены. Дамы предпочитали в качестве аксессуаров английские автомобили и клюшки для гольфа. Впрочем, некоторые модницы сочли присутствие королевы, пусть и на фото, веской причиной надеть шляпку.

Анна Белова, гость фестиваля: «Носить головной убор — это тоже все-таки традиция на приемах в Великобритании. А поскольку мы все находимся на территории Великобритании, на территории генконсульства, то хотелось бы соблюдать традиции».

Генеральный консул жестким дресс-кодом пренебрег. Хозяин праздника с удовольствием надписал томик Шекспира, а затем вышел на сцену в кроссовках и с гитарой наперевес.

«Вы так похожи на англичанина!». Иностранцы в шутку называют это самым щедрым комплиментом из уст британца. Гарет Ворд, приветствуя гостей, дипломатично заверил: у нас, действительно, много общего.

Гарет Ворд, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге: «Мы гордые нации — и Великобритания, и Россия. Мы знаем, что играем большую роль в мире и гордимся этим. Мы знаем, что у нас есть богатые культуры и историческое наследие. И из-за этого, когда я нахожусь в России, мне достаточно комфортно».

Не менее комфортно чувствует себя в Лондоне Елена Кальницкая. Совсем недавно она обсуждала в столице Великобритании возможность проведения выставки, посвященной английским корням Петергофа.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Когда я вернулась, я послала в музей Виктории и Альберта (у них есть департамент, который занимается праздниками) две кассеты с записью мультимедийных праздников на Большом каскаде Петергофа. Они собирают такое видео в разных местах планеты».

Кстати, парк Александрия в Петергофе — неплохая альтернатива для любителей путешествовать на берега туманного Альбиона. Посетить этот уголок Англии можно на обычной маршрутке, без чемодана и вожделенных британских виз.

Источник: ntv.ru

Добавить комментарий