«Берлинале» открылся мировой кинопремьерой

Мировой премьерой французского фильма «Прощай, моя королева» режиссера Бенуа Жако в четверг в столице Германии открылся 62-й Международный кинофестиваль «Берлинале». В авторитетном киносмотре принимают участие свыше 400 фильмов из десятков стран.

Мировой премьерой французского фильма «Прощай, моя королева» режиссера Бенуа Жако в четверг в столице Германии открылся 62-й Международный кинофестиваль «Берлинале». В авторитетном киносмотре принимают участие свыше 400 фильмов из десятков стран.

Фильм Бенуа жако основан на исторических фактах и повествует о крушении французской монархии. В киноленте подробно рассказывается о событиях 14-16 июля 1789 года — одном из ключевых эпизодов Французской революции, когда была взята штурмом крепость-тюрьма Бастилия и учреждена Национальная гвардия.

В основной конкурсной программе «Берлинале» принимают участие 18 фильмов, в том числе, российско-американская лента «Машина Джейн Мэнсфилд» режиссера Билли Боба Торнтона, спродюсированная россиянином Александром Роднянским. Это рассказ об англичанине, у которого умирает жена-американка. Перед смертью она просит похоронить ее на родине, куда супруг и отправляется для выполнения последнего желания супруги. В США герой картины встречает ее бывшего мужа, что приводит к столкновению двух различных культур — английской и американской.

Страна-хозяйка кинофестиваля представлена в главной конкурсной программе сразу тремя лентами. На суд зрителей и жюри, возглавляемого английским режиссером, сценаристом и актером Майком Ли, предлагаются фильмы «Барбара» Кристиана Петцольда, «Что остается» Ханса-Кристиана Шмида и «Милость» Маттиаса Глазнера. За главные призы смотра — Золотого и Серебряных медведей — будут также вести борьбу киноленты из Индонезии, Греции, Италии, Испании, Венгрии, Дании, Сенегала. Все они впервые будут показаны на широком экране.

Еще одна работа российских кинематографистов вошла в программу «Панорама». Это фильм «Конвой» Алексея Мизгирева, повествующий об офицере, везущем через Москву дезертира, и складывающихся между ними нелегких отношениях.

Официальный старт «Берлинале» дали государственный министр по делам культуры и массовых коммуникаций ФРГ Бернд Нойманн, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, директор фестиваля Дитер Косслик и председатель жюри Майк Ли. Как отметил Бендт Нойманн, за минувшие годы «Берлинале» постоянно обращался к новым темам и предоставлял хорошую возможность заглянуть в мир. «Нигде кино, политика и открытость мира не соединены столь образцовым образом, как на „Берлинале“, — полагает он.

По словам министра, «искусство и культура, а также кино, являются не только сейсмографом, но, прежде всего, двигателем переломных моментов в обществе», чего опасаются диктаторские режимы. Он отметил, что именно «поэтому важно, чтобы и „Берлинале“, крупнейший в мире по числу зрителей кинофестиваль, сказал свое слово в поддержку прав человека и свободы искусства», поскольку «демократия нуждается в культуре, а культуре нужна свобода».

На красной ковровой дорожке, традиционно расстилаемой перед основной фестивальной площадкой — «Берлинале-паластом», в нынешнем году было весьма тесно. Многие звезды Голливуда и известные европейские актеры заявили о намерении посетить кинофорум. В их числе — Мерил Стрип, Ума Турман, Киану Ривз, Роберт Паттинсон. Прибыла в Берлин и великолепная Анджелина Джоли. В этом году, с учетом рекордных холодов, установившихся в Германии, ковровая дорожка протяженностью 25 метров подогревалась с помощью специальных ламп.

На фестиваль уже продано около 300 тысяч билетов. Те, кто прежде не мог позволить себе посетить «Берлинале» из-за того, что не с кем было оставить дома маленьких детей, ныне могут воспользоваться услугами фестивального детского сада, который будет открыт с пятницы до 18 февраля, когда станут известны лауреаты кинофорума. В сад принимают детей в возрасте от шести месяцев до шести лет. Кинофестиваль «Берлинале-2012» завершится 19 февраля.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий