Смидовичский районный суд признан лучшим по итогам работы в 2012 году

Его коллектив удостоен диплома победителя областного смотра-конкурса

Биробиджан, 23 февраля, EAOmedia

Его коллектив удостоен диплома победителя областного смотра-конкурса

Биробиджан, 23 февраля, EAOmedia

Судьи Еврейской автономной области подвели итоги работы за 2012 год. Лучшие показатели у коллектива Смидовичского районного суда, он и стал победителем областного смотра-конкурса. Ведомственными наградами и благодарностями отмечен профессионализм и добросовестный труд нескольких судей, специалистов судов ЕАО и отдела Судебного департамента. Об этом и других результатах работы судейского сообщества ЕАО рассказала корр. РИА ЕАОmedia руководитель пресс-службы областного суда Наталья Трофимова.

В 2012 году федеральные суды области рассмотрели более 4,5 тысяч гражданских, почти 1,2 тысячи уголовных, около 300 административных дел и свыше 4 тысяч разного рода материалов. На одного федерального судью в среднем ежемесячно приходится 22 дела. Однако по-прежнему самая большая нагрузка у мировых – почти 234 дела в месяц на каждого. В прошлом году, например, только гражданских споров они рассмотрели около 14-ти тысяч. Этот показатель немного меньше, чем в предыдущем. Однако больше было административных и уголовных дел. И это не единственная особенность минувшего года.

В ходе итогового совещания председатель суда ЕАО Анатолий Пермин отметил, что прошлый год ознаменовался тем, что в областном суде приступила к работе апелляционная инстанция по гражданским делам. С начала 2013 года уголовные дела также рассматриваются в апелляционном порядке. Поэтому работы прибавилось. Но, тем не менее, судебная система области справилась с поставленными задачами.

— Раньше в апелляционном порядке можно было обжаловать только решение мирового судьи. На акты районных и городских судов подавались кассационные жалобы. Сейчас для всех судов устанавливается единый апелляционный порядок обжалования решений, не вступивших в законную силу. В минувшем году областной суд рассмотрел более четырехсот таких жалоб. Снизилось количество дел, рассмотренных с превышением установленных законом сроков. Они составляют лишь 1% от общего количества, — сказал Анатолий Пермин.

Итоги работы по рассмотрению этой категории дел подвела заместитель председателя суда ЕАО по гражданским делам Наталья Серга. Особенности рассмотрения в 2012 году уголовных дел проанализировала заместитель председателя суда ЕАО по уголовным делам Елена Пышкина.

С отчетом о работе отдела Судебного департамента в ЕАО по техническому, финансовому, кадровому обеспечению судов области выступил начальник отдела Владимир Золотарев.

Источник: eaomedia.ru

Добавить комментарий