Денис Мацуев: «Успех зависит от таланта, труда и удачи!» («Красноярский рабочий», Красноярск)

Денис Мацуев: «Успех зависит от таланта, труда и удачи!» (
Как мы уже сообщали, в Малом концертном зале краевой филармонии впервые состоялся концерт Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», участниками которого стали 13 самых талантливых юных музыкантов Красноярья.

Как мы уже сообщали, в Малом концертном зале краевой филармонии впервые состоялся концерт Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», участниками которого стали 13 самых талантливых юных музыкантов Красноярья.

Денис Мацуев: «Успех зависит от таланта, труда и удачи!» (

В роли ведущего концертной программы выступил известный музыковед, народный артист России Святослав Бэлза. На концерте состоялась торжественная церемония вручения юным талантам именных стипендий и поощрительных призов президентом фонда «Новые имена» народным артистом России, знаменитым пианистом Денисом Мацуевым. Вот она, великолепная семёрка победителей: Александр Фёдоров (балалайка, город Бородино), Анастасия Парамонова (домра, Красноярск), Сергей Пантюков (труба, посёлок Ирба Курагинского района), Аня Цветкова (фортепиано, Красноярск), Никита Гусманов (вокал, Красноярск), Алина Куроедова (скрипка, Красноярск) и Пётр Худоногов (флейта, Красноярск), которому достался особый приз — приглашение в Суздаль, на всероссийский концерт стипендиатов фонда «Новые имена».

Перед началом концерта в камерном зале краевой филармонии состоялась пресс-конференция, во время которой народные артисты Денис Мацуев и Святослав Бэлза рассказали журналистам о работе благотворительного фонда «Новые имена», организовавшего их турне по Транссибу.

— Рад вас приветствовать на нашей родной сибирской земле, — сказал, улыбаясь, знаменитый иркутянин Денис Мацуев. — Каждый раз, приезжая в Красноярск (а я здесь бывал уже более пятнадцати раз!), вспоминаю мои давние концерты с замечательным вашим маэстро Иваном Всеволодовичем Шпиллером. А нынче мне особенно приятно, что в этом турне моим спутником стал замечательный Бэлза. Когда-то давно, ещё совсем молодым, я давал ему интервью, для меня это было историческое событие.

— По законам крыловской басни я скажу несколько тёплых слов о Денисе, — поддержал его шутливый тон Станислав Бэлза. — Я его помню ещё школьником, а сейчас он является замечательным примером для нынешних школьников. На вопрос «Делать жизнь с кого?» я всегда привожу в пример Дениса, который стал гордостью русской фортепианной школы.

— Вундеркинд — очень опасное слово, — заметил Денис Мацуев. — Есть много детей, которые рано расцвели и быстро завяли, не выдержав бремени славы и необходимости упорного труда. Вот почему надо развивать юные таланты постепенно, не запускать их сразу на международную орбиту, не соблазнять зарубежными гастролями, интервью папе Римскому и английской королеве. Нужны ежедневные занятия, мастер-классы, обмен опытом. Этим и занимается наш фонд. Больше двенадцати тысяч детей прошло через наш проект, и все ребята нашли своё место, хотя не все стали звёздами. Многие уже преподают, дают мастер-классы. Главное — это среда, вся конкуренция — на сцене, а в жизни мы все друзья, большая семья. К счастью, такие понятия как «раскрутка», «пиар» — не для классической музыки. Всё зависит только от степени таланта, труда и… удачи. Никакая протекция не поможет, если нет таланта. Поэтому всегда надо родителям говорить правду. У вас в Красноярске есть замечательные юные таланты, за всеми мы будем следить, помогать им, поддерживать.

Говоря о начале собственного пути в большую музыку, Денис Мацуев вспомнил добрым словом своего отца, профессионального музыканта:

— Восемьдесят процентов моего успеха — от отца и мамы. Мои родители — это вся моя опора и моя команда. Кстати, отец нынче приехал со мной в Красноярск. Я всегда буду также благодарен Вере Николаевне Вороновой, прекрасному педагогу, основательнице нашего фонда. Помню, как она мне, ещё мальчишке, сказала: «Киска моя, ты обязательно должен играть в Москве!».

О том, что молодым талантам необходима поддержка маститых мэтров, говорил и Святослав Бэлза, который привёл в пример того же Мацуева, Валерия Гергиева и знаменитого джазового музыканта Георгия Гараняна (последний концерт которого назывался «Денис Мацуев и его друзья»).

Помимо концертной и благотворительной деятельности, Денис Мацуев не чурается и интернета:

— В конце декабря будет запущен мой сайт, намерен вести его в форме диалога. Там я буду рассказывать о своих путешествиях, приключениях. Я понял, что интернет — очень нужная штука. Так, недавно я узнал, что один мой концерт посетил в интернете один миллион двести тысяч человек! Какой концертный зал может сравниться с подобной аудиторией?

От разговора о недавних выборах маэстро уклонился: «Я аполитичный человек, думаю только о музыке…».

В тот же вечер в Большом концертном зале краевой филармонии с успехом прошёл сольный концерт Дениса Мацуева при участии Красноярского академического симфонического оркестра. Программа концерта была посвящена 200-летию со дня рождения Ференца Листа и состояла из произведений этого композитора.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий