Празднование годовщины республики начнется с Нарвы

Празднование годовщины республики начнется с Нарвы
Из уездных городов больше всего мероприятий, посвященных годовщине республики, 24 февраля пройдет в Нарве и Йыхви, пишет «Северное побережье».

Из уездных городов больше всего мероприятий, посвященных годовщине республики, 24 февраля пройдет в Нарве и Йыхви, пишет «Северное побережье».

Празднование годовщины республики начнется с Нарвы

Традиционно празднование дня рождения Эстонии начнется в приграничной Нарве. Член совета старейшин «Кайтселийт» Калев Наур сказал, что масштабное празднование Дня независимости Эстонии в приграничном городе хотят сделать традицией. «Я хотел бы, чтобы в Нарве этот день был более торжественным, ведь, как все мы знаем, эстонское солнце встает над Нарвой. Кроме того, там важно более ярко показать присутствие государства», – сказал Наур.

Например, по его словам, в замке Германа вывешено больше флагов, чем было в другие годы. Хотя Силы обороны отправятся на парад в столицу, в Нарве будет присутствовать знаменосная группа Вируского батальона. На месте будут флаги Алутагузеской дружины, Нарвского отделения дружины, «Найскодукайтсе» и «Нооркоткад». Также впервые будут вывешены флаги нарвских школ. Мероприятие начнется с рассветом солнца – в 7.21.

За торжественным поднятием флага последует церемония в честь павших в Освободительной войне на Гарнизонном кладбище. Богослужение по случаю годовщины республики начнется в Александровской церкви в 11.00.

За мероприятия в Йыхви и Нарве отвечает Вируский батальон во главе с фельдфебелем Соодла. В 12.30 начнется церемония возле йыхвиского памятника павшим в Освободительной войне, где речи произнесут уездный и волостной старейшины, а также председатель Ида-Вирумааского союза самоуправлений. Перед этим уездный старейшина Андрес Ноормяги успеет произнести речь и в Нарве.

Служба по случаю годовщины республики в йыхвиской церкви св. Михаила начнется в 10.00, за ней последует концерт хора «Кирдеранник» в храме.

В 18.00 в Йыхвиском концертном доме состоится торжественный акт по приглашениям, где будут чествовать лучших жителей волости, а также объявят почетного жителя волости. В 19.00 начнется концерт девичьего хора «Ellerhein» и ансамбля современной музыки «Reval Ensemble» под названием «Päikeseratas» («Солнечный круг»).

Круглая дата в этом году не только у республики, но и у традиционного пения в честь Эстонии на водопаде Валасте, начало которому 10 лет назад положил мужской хор «Каевур». В Валасте исполнят песни хор «Кирдеранник», смешанный хор «Лойт» из Кивиыли, смешанный хор Люганузе и Атсалама.

Заслуживает внимания инициатива Союза пресс-фотографов Эстонии и Госканцелярии – «Eesti minut» («Минута Эстонии»). Смысл задумки в том, чтобы ровно в 13.00 все желающие сфотографировали – на «мыльницу», мобильный телефон или профессиональную камеру – окружающих людей, настроения, явления или природу. В течение недели от каждого автора ждут по одной фотографии по э-почте: foto@eestiminut.ee. Свой снимок также можно будет загрузить на www.eestiminut.ee.

Источник: rus.postimees.ee

Добавить комментарий