Фестиваль Игоря Бутмана «Триумф Джаза» впервые пройдет в двух столицах

Фестиваль Игоря Бутмана «Триумф Джаза» впервые пройдет в двух столицах
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Двадцать третий международный фестиваль «Триумф Джаза» впервые в своей истории пройдет на два города — концерты форума состоятся не только в Москве, но и в северной столице с 22 по 25 февраля, рассказал РИА Новости создатель и идеолог фестиваля, джазмен Игорь Бутман.

МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Двадцать третий международный фестиваль «Триумф Джаза» впервые в своей истории пройдет на два города — концерты форума состоятся не только в Москве, но и в северной столице с 22 по 25 февраля, рассказал РИА Новости создатель и идеолог фестиваля, джазмен Игорь Бутман.

Фестиваль Игоря Бутмана «Триумф Джаза» впервые пройдет в двух столицах

«У нас впервые в этом году фестиваль пройдет на два города. Петербург — мой родной город, поэтому мне всегда хотелось тех музыкантов, которые приезжают на „Триумф Джаза“ в Москву, уж коль они в России, довезти и до Петербурга, ехать тут не так далеко. Наконец-то мы нашли возможность — наши старинные партнеры там загорелись этой мыслью. Участвует в этом и один из старейших джазовых музыкантов Давид Голощекин», — рассказал Бутман.

Он отметил, что и сами музыканты всегда выражают сожаление, что не попадают в северную столицу: «Так что, идя навстречу всем трудящимся, мы привезем фестиваль в Санкт-Петербург, питерцы услышат всех его хедлайнеров, и традиция эта будет продолжаться».

Бутман отметил, что пригласил на форум очень интересных гостей — «это три артиста из США, которые впервые выступят в России: блестящий пианист Билл Чэрлап, легендарный барабанщик Рой Хэйнс, записавший огромное количество джазовых шедевров с музыкантами от Майлза Дэвиса до Чика Кориа, который находится в отличной форме, несмотря на девятый десяток, а также пионер джаз-фанка Ли Ритенур, который является одним из виртуознейших гитаристов на уровне Джорджа Бенсона, Эл Ди Меолы, Джона Маклафлина».

Откроется «Триумф Джаза» в Москве концертом Билла Чэрлапа и его трио на сцене Клуба Игоря Бутмана на Чистых Прудах. Сам Бутман выступит в качестве специального гостя.

«На открытии я также хочу представить молодых музыкантов, которые не заявлены в афише — это победители Международного джазового конкурса в Ростове на Дону: пианист Олег Аккуратов, саксофонист Илья Агеев и еще несколько артистов. Все они представят наше новое юное поколение», — поделился джазмен.

Следующие концерты, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут сразу на двух столичных площадках. В Светлановском зале Дома музыки состоится праздничный вечер, где сцену поделят коллектив Билла Чэрлапа и барабанщик Рой Хэйнс и его группа Fountain of Youth Band. К ним присоединятся Бутман с Московским джазовым оркестром и певица Fantine. Как рассказал Бутман, «это очень интересная девушка из Австралии, у которой папа — русский, а мама — из Доминиканской Республики. Она первая из молодых певиц поразила его и вдохновила на совместное сотрудничество». В этом же составе музыканты выступят 25 февраля в Петербурге на сцене БКЗ «Октябрьский».

А в столичном Клубе Игоря Бутмана 23 февраля сыграет незаурядный композитор и мастер грувов Ли Ритенур со своей группой и известным пианистом, лауреатом «Оскара» Дэйвом Грузином. В воскресенье, 24 февраля, эти музыканты выступят в Светлановском зале Дома музыки вместе с российским саксофонистом Дмитрием Мосьпаном и его группой.

В тот же день в столичном Клубе Игоря Бутмана выступит Рой Хэйнс и его Fountain of Youth Band, а в питерской Филармонии джаза даст концерт Трио Билла Чэрлапа.

В заключение Бутман отметил, что этот фестиваль уже 13-й, но суеверий по этому поводу у него никаких нет.

«Это уже тринадцатый фестиваль, какие тут могут быть суеверия? В конце концов, мы же получаем „тринадцатую“ зарплату, не отказываемся. Тем более что этот фестиваль только под этим названием — тринадцатый, а на самом деле он уже пятнадцатый! Еще в 1999 и 2000 годах я проводил Независимый джаз-фестиваль в ЦДХ и КЗЧ, так что у нас неофициальный юбилей», — поделился он.

Фестиваль «Триумф Джаза» впервые состоялся в 2001 году. Благодаря Бутману, всемирно известному саксофонисту, на предыдущих форумах выступали выдающиеся музыканты, чьи имена составляют историю мирового джаза. Среди них Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, Take 6, Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой Ди Франческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Ли Кониц и другие.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий