Путешествие в землю аватаров

Путешествие в землю аватаров
Чем чаще путешествуешь по Китаю, тем сильнее тебя охватывает отчаяние: всей жизни не хватит, чтобы осмотреть хотя бы классические, хрестоматийные достопримечательности. Одна из них — Чжанцзяцзе, что в провинции Хунань. Его главным «товаром» являются горы, невиданные по красоте и необычности форм. Это о них, наверное, поётся «лучше гор могут быть только горы».

Чем чаще путешествуешь по Китаю, тем сильнее тебя охватывает отчаяние: всей жизни не хватит, чтобы осмотреть хотя бы классические, хрестоматийные достопримечательности. Одна из них — Чжанцзяцзе, что в провинции Хунань. Его главным «товаром» являются горы, невиданные по красоте и необычности форм. Это о них, наверное, поётся «лучше гор могут быть только горы».

Путешествие в землю аватаров

Российско-китайские обменные годы туризма стали поводом для проведения красивых акций, придуманных Государственным управлением по делам туризма КНР. Недавно стартовала программа «100 тысяч китайских туристов едут в Москву». В начале нынешнего лета состоялась поездка «100 русских журналистов едут в Китай». На самом деле участников поездки было 160, с учётом съёмочных групп, коллег из Белоруссии и Украины.

Сначала всех собравшихся в Пекине ждал «ликбез»: поход в храм Неба и императорский дворец Гугун, краткий курс тайцзицюань и вечерний приём в летней императорской резиденции Ихэюань.

Затем участников распределили по разным группам и отправили в путешествие. Кому-то достался туристический «общепит»: остров Хайнань, Шанхай, Ханчжоу. «Гурманы» ещё в Москве выбрали кое-что поизысканнее. Мой выбор — провинция Хунань — оказался верным. Честно говоря, эта глубокая провинция всегда ассоциировалась с её знаменитыми уроженцами: «великим кормчим» Мао Цзэдуном, его верным военачальником Хэ Луном и оппозиционным маршалом Пэн Дэхуаем, политическим соперником и жертвой «культурной революции» Лю Шаоци. Но китайские организаторы, державшие программу пребывания в секрете, на вопрос о поездке в родную деревню Мао Цзэдуна Шаошань только загадочно улыбались и обещали «показать всё самое интересное».

Похоже, что в нынешней политической ситуации не считается целесообразным акцентировать внимание туристов, особенно иностранных, на противоречивых событиях минувших десятилетий. Но и предложенные альтернативы оказались весьма достойными и заслуживающими не только внимания, но и посещения.

Один из мифов о Китае — это его перенаселённость, уничтожающая природу, как шелкопряд поедает тутовый лист. В это можно поверить, оказавшись в суперсовременных кварталах Пекина, над которыми из-за смога неделями не появляется солнце. Но сколько же в Поднебесной девственных степей, бескрайних пустынь, журчащих чистейшей водой рек, а ещё горы, горы, горы.

Целая горная страна на северо-западе провинции Хунань окружает город Чжанцзяцзе. Только в 1980-е годы эти места привлекли внимание китайских специалистов по туризму. За развитие новой туристической зоны Улинъюань взялось государство: был создан первый в КНР национальный парк, построены шоссе, гостиницы, подвесные дороги, проложены горные тропы, на потребу массовому туризму старинным городкам добавлено немного «новодела».

В 1992 году эксперты включили Улинъюань в Список объектов Всемирного культурного наследия. Но настоящая слава пришла позже, когда режиссёр Джеймс Кэмерон воспел местные пейзажи в фильме «Аватар» (2009). Фантастические виды летающих гор получились после компьютерной обработки съёмки, сделанной в Улинъюане. Теперь даже китайцы всё чаще называют здешние места «горы Аватар».

Прототипы летающих гор — это главное блюдо в туристическом меню. На «закуску» же подают Национальный лесной заповедник Чжанцзяцзе. Начинающийся чуть ли не в центре города фуникулёр поднимает туристов на заоблачную высоту. Сквозь прозрачные стенки кабины открываются всё новые виды: то серпантины горных дорог, то облитые солнцем вершины, то струящиеся почти на расстоянии вытянутой руки водопады или оставшиеся далеко внизу террасы рисовых полей. Прогулка по горным тропам заметно повышает уровень адреналина в крови. Они проложены по краю отвесных склонов, а кульминация ужаса — стеклянный участок над пропастью. После пережитых острых ощущений хорошо подумать о бренности земной жизни и обратиться к местным богам с заветным желанием, которое пишется чёрной тушью на красной ленточке и затем привязывается на ветви «священного дерева». Обратный путь даётся уже легче.

Следующее «блюдо» — гора Небесных Ворот Тяньмэньшань. Огромное отверстие в горе точнее было бы назвать Небесным окном. Его высота 131, а ширина 57 метров. В 2006 году сквозь «окно» пролетела тройка российских истребителей Су-27, время от времени устраиваются и другие демонстрационные полёты. «Рождённый ползать летать не может», поэтому простые смертные карабкаются к основанию горной дыры по ступенькам «Священной лестницы на Небо», число которых 999. Награда за восхождение — возможность полюбоваться открывающейся чередой горных вершин, пофотографироваться на фоне красивой арки, бронзового единорога и выбитых на камне каллиграфических надписей. После нелёгкого восхождения остро ощущается чистота влажного и прохладного воздуха, тело если не становится невесомым, то уж точно легчает на несколько фунтов.

Пополнить убавившиеся силы помогает ужин из традиционных блюд народности туцзя. Так называется национальное меньшинство, испокон веков проживающее в Хунани и соседних провинциях. В Чжанцзяцзе и его окрестностях живёт свыше миллиона туцзя, недалеко расположен автономный район этого меньшинства. Туцзя сосуществуют с хань, китайцами, около двух тысяч лет. Почти утратив родной язык, туцзя сохранили национальные наряды, танцы и, конечно, кухню. Её основа — свинина в разных видах. Тонко нарезанное вяленое мясо отлично сочетается со сладким картофелем и другими овощами или же с соевым творогом тофу и редькой. Свиные ножки — с креветками и другими морепродуктами.

Рубленая свинина подаётся с древесными грибами муэр, а также с маринованной морковью. Горцы туцзя никогда не были богачами и ели всё, что пошлёт Небо. Поэтому на столе появляется только что выловленная в горной речке мелкая рыба вьюн, курятина с соседнего крестьянского двора, растущие неподалёку неведомые овощи и травы. Для гурманов по предварительному заказу могут подать жареных фазанов, суп из жаб или саламандр, тушённое в горшочке собачье мясо. Его рекомендуют в жару.

Бесхитростные туцзя пока не оценили прелесть пива и пьют ароматное рисовое вино или водку местного производства. Но даже эти крепкие настои кажутся прохладительными напитками после сверх-острой пищи горцев. Чего-чего, а перца они не жалеют. Впрочем, потушить пожар во рту можно при помощи здешнего риса, а ещё есть неплохой местный чай, напоминающий сорт пуэр.

Стремясь разнообразить программу пребывания гостей в Чжанцзяцзе и максимально использовать местные природные ресурсы, стратеги турбизнеса обустроили целый ряд достопримечательностей. Среди них неизбежные в горных краях карстовые пещеры. Здесь им присвоено имя — пещеры Жёлтого Дракона Хуанлундун. Сталактиты и сталагмиты самых выдающихся размеров и причудливых форм подсвечены разным светом и получили экзотические названия: Трон Царя Драконов, Павлиний пик, Зуб Дракона, Каменная Занавеска.

Между огромными залами течёт подземная река Поющей воды Сяншуй, по которой плывут лодки с восторженными туристами. В речке водятся крабы, креветки, разные сорта рыб и ещё саламандры. После пары часов путешествия по подземному царству, спусков и подъёмов по довольно прохладным пешеходным галереям и мостикам выход на светлую и тёплую поверхность доставляет огромное удовольствие. Оно только усиливается от любования деяниями рук человеческих: рисовые поля с трудолюбивыми крестьянами и буйволами, целые системы водяных колёс, перекачивающих живительную влагу по бамбуковым трубам с одного уровня полей на другие.

Само собой разумеется, нарастающий поток туристов из разных провинций Китая и преобладающих среди иностранцев граждан Южной Кореи развлекают местными песнями и плясками. Они красочны, энергичны, но похожи на такие же песни и пляски других национальных районов.

Правда, в программу включены и такие уникальные этнографические номера народности туцзя, как ритуальный плач невесты накануне замужества — этот обряд порой растягивался на целый месяц — и превращение в зомби специального человека — он должен быть некрасивым холостым мужчиной до 35 лет, — который отправлялся в дальние края, чтобы оттуда телепортировать тело умершего на чужбине соплеменника.

Настоящим открытием для меня стало уникальное вечернее представление под названием «Лисы-отшельницы». Спектакль в театре под открытым небом оказался полноценным мюзиклом на известную в китайской литературе тему о лисицах-оборотнях, принимающих облик соблазнительных красавиц и обольщающих молодых студентов ради получения их жизненной силы и продления своего многовекового существования.

В здешних бедных краях со студентами всегда было трудновато. Поэтому любовником Белой лисицы становится молодой охотник. Жители горной деревни, соседствующей с лисьим царством, поручают ему подстрелить главную лису-волшебницу, но по дороге стрелок засыпает и подпадает под очарование красивой и искусной в любви лисы-отшельницы. Между ними вспыхивает взаимное чувство, которому противостоят как люди, так и лисы-оборотни, равно не терпящие нестандартной ориентации.

Противостояние двух миров разворачивается на склонах соседних холмов и устроенной между ними огромной каменной сцене. В настоящих крестьянских домах поёт хор, по настоящим горным тропкам спускается живописный кордебалет: принимающие откровенные позы «лисицы» в красных трико и потрясающие разнообразным оружием крестьяне в национальных костюмах туцзя.

Арии главных героев иногда вполне западные, иногда выстроенные в восточной манере, то ли китайской, то ли местной. Впервые поставленное в 2001 году представление заслуженно пользуется огромной популярностью: все места под открытым небом и дорогие — 130 евро — в ВИП-зоне были заняты. Даже пролившийся дважды за время представления дождь не разогнал зрителей и не смутил артистов, общее число которых достигает 600 человек! В отличие от бродвейских мюзиклов или московских балетов спектакль «Лисы-отшельницы» вряд ли может быть поставлен на любой другой сцене — не вывезешь же на гастроли деревню, речку, спускающиеся с соседних гор облака и проливающийся из них дождь… Что ж, это ещё одна причина приехать в Чжанцзяцзе.

Своими глазами стоит увидеть и главное чудо здешних краёв — горы Тянь-цзышань, или «Аватар». Снова фуникулёр, снова замечательные пейзажи из всё более необычных отвесных гор, облаков, невиданных деревьев. На высоте 700 метров начинается пешеходный маршрут, с тропинок и смотровых площадок которого можно любоваться горами, напоминающими грубо обтёсанные брёвна причудливых форм. Наиболее выдающиеся удостоились собственных имён: Человек с Двумя Лицами, Чиновник пред Лицом Императора, Собирающая Цветы Небесная Фея, Лошадь Воина, Перо Императора…

Самая высокая гора достигает 1263 метров. Самая знаменитая — Аллилуйя, «сыгравшая» под этим названием эпизодическую роль в кэмероновском «Аватаре». Перед ней устроена обширная смотровая площадка. Пробиться сквозь ряды фотографирующихся китайских туристов непросто и требует немало терпения. Но даже ненадолго оставшись один на один с удивительно гармоничной жёлто-коричневой красавицей, заглянув в пропасть к её основанию и оглядев затем всю стройную фигуру вплоть до составляющих «причёску» сосен, понимаешь, что узрел один из главных видов своей жизни.

Вид на горы Аватар сверху достойно дополняется видом на них снизу. Почти полностью застеклённый открытый лифт высотой 326 метров опускает на ещё одну смотровую площадку. Здесь поддерживающие небо гигантские «брёвна» и «брусья» сразу нескольких горных цепей придают правильный масштаб общению человека с природой. Поэтому с облегчением вскоре спускаешься в заповедный лес и идёшь вдоль то ли маленькой речки, то ли большого ручья.

Людей становится совсем мало, воздух прохладнее и ещё чище. Время от времени деревья расступаются вблизи моста или бьющего из скалы источника ледяной и сладкой воды. Тогда видишь, что «брёвна» никуда не делись. Освещённые вечерним солнцем, они стали ещё строже и внушительнее. Наверное, здесь будут снимать новые серии запланированного Кэмероном продолжения «Аватара». Что ж, именно на этих пока ещё не затоптанных тропинках, среди этих искренних местных жителей туцзя можно и впрямь почувствовать себя аватаром, посланцем другой цивилизации.

Всё хорошее когда-нибудь кончается. После затерянного в горах волшебного царства туцзя оказываешься в Чанша, главном городе провинции Хунань. Он похож на любой другой большой провинциальный город Китая: несколько небоскрёбов в центре, несколько многоэтажных жилых кварталов, новенькие телевышка и аэропорт, развлекательные и торговые центры, сильно подновлённые храмы. Туристам не успевают показать самый древний в мире университет или производство уникального «красного фарфора». Зато напоминают, что из хунаньской деревни Шаошань в Чанша как-то прибыл юноша по имени Мао Цзэдун. Здесь молодой студент педучилища учился, дружил, писал первые стихи и политические статьи. На длинном и узком Мандариновом острове, разделяющем текущую через весь Чанша реку Сянцзян, поставили памятник Мао Цзэдуну.

Высеченная из серого камня голова молодого человека вглядывается в будущее, туда, где по его воле прольются реки слёз и моря крови.

Рядом с каменной головой всегда многолюдно. В Китае вот уже несколько лет процветает так называемый «красный туризм». Школьники и пенсионеры, «заморские китайцы» и разбирающиеся в истории иностранцы платят немалые деньги за то, чтобы пожить в горных пещерах и ощутить тяготы «Великого похода», когда голодные и оборванные остатки коммунистических войск бежали из своих баз в Хунани и других сравнительно зажиточных провинций в дальние нищие края. Они посещают места боёв с войсками Чан Кайши и японских оккупантов. В Чанша они дисциплинированно выстраиваются для групповых фото перед отреставрированным зданием педагогического училища № 1, где Мао Цзэдун получал первые уроки социалистических идей. Смешливые девицы становятся серьёзными в скромном доме Ян Кайхуэй, первой жены и соратницы Мао, а на полудетских личиках блестят слезинки от рассказов о трогательной истории любви молодого студента и юной дочки его профессора, о недолгом счастье и трагической гибели Ян Кайхуэй от рук карателей.

«Красный туризм» приносит приличный доход не только туристическим компаниям, но и владельцам всевозможных торговых заведений. Занимающий всю стену барельеф группы бойцов Красной армии, устремляющихся в атаку, обозначает вход не в музей боевой славы, а в винную лавку, где жбаны с вином и бутыли с водкой сопровождаются надписью о целебных качествах зелья, которым подкреплялись воины.

Самый знаменитый и самый дорогой ресторан в Чанша «Хогундянь» вроде бы не нуждается в рекламе. Но перед входом стоит внушительных размеров позолоченная статуя Мао Цзэдуна. На пьедестале выбиты прекрасные иероглифы, написанные «великим кормчим», который был к тому же и великим каллиграфом. Посетив в 1958 году родные места, он не мог не зайти в имеющий вековую историю ресторан. В краткой надписи Мао восхваляет духоподъёмный вкус здешнего соевого творога тофу.

Общий дом для шестидесяти шести миллионов китайцев, туцзя, мяо и иных народностей. Огромное пространство девственных лесов, невиданных гор и перетёртых руками сотен крестьянских поколений плодородных земель. Множество мест знаменитых битв, ключевых событий древней истории и современности, родина великих деятелей китайской и мировой истории. Всё это провинция Хунань. Там хорошо и интересно!

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий