Родные мотивы: украинская музыка на любой вкус

Родные мотивы: украинская музыка на любой вкус
Сегодня мир отмечает День композитора

Киев, 1 октября — АиФ Украина. Впервые творчество украинских композиторов стало широко известным лишь в 19 веке. До этого вся украинская музыка носила преимущественно фольклорный характер. Так, в 1803 и 1810 годах открылись первые профессиональные театры в Киеве и Одессе. Первой украинской оперой считается «Запорожец за Дунаем» Гулака-Артемовского, а первым украинским композитором, получившим мировую известность — Николай Лысенко.

Сегодня мир отмечает День композитора

Киев, 1 октября — АиФ Украина. Впервые творчество украинских композиторов стало широко известным лишь в 19 веке. До этого вся украинская музыка носила преимущественно фольклорный характер. Так, в 1803 и 1810 годах открылись первые профессиональные театры в Киеве и Одессе. Первой украинской оперой считается «Запорожец за Дунаем» Гулака-Артемовского, а первым украинским композитором, получившим мировую известность — Николай Лысенко.

Родные мотивы: украинская музыка на любой вкус

Николай Лысенко создал множество произведений в разных жанрах: 9 опер, фортепианные и инструментальные, хоровые и вокальные произведения. Он стал организатором музыкальной школы в Киеве. Творчество Лысенко оказало влияние на ряд других композиторов, среди которых Б. Подгорецкий, В. И. Сокальский, Я. С. Степовой, Н. Д. Леонтович.

Приход советской власти ознаменовался расстрелом и арестом многих музыкальных деятелей. Так, в 1921 году агентом ВЧК был убит Н. Леонтович, а в 1928 году закрыто общество его имени. В 1930-е годы советская власть расстреляла несколько сот бандуристов, кобзарей и лирников. В 1938 был расстрелян музыкант и этнограф Игнат Хоткевич.

На смену уничтоженным, советская власть привела других, официальных музыкантов. Были открыты театры оперы и балета в Харькове (1925), Полтаве (1928), Виннице (1929), Днепропетровске (1931), Донецке (1941), хоровые и симфонические коллективы.

Несмотря на это, жесткой критике за свою деятельность подвергались и многие всесоюзно известные композиторы, например Борис Лятошинский. Впрочем, он сумел пережить опасную эпоху и стал народным артистом УССР и лауреатом Сталинской премии, был награжден орденом Ленина и премией им. Т Шевченко.

Всесоюзную известность обрели также братья Платон и Григорий Майбороды. Особой популярность в послевоенное время пользовались их песни «Рушнык», «Киевский вальс» (обе на слова А. С. Малышко).

В ряду известных украинских композиторов следует упомянуть и Владимира Ивасюка. Он считается одним из основоположников украинской эстрадной музыки. Ивасюк, награжденный званием «Герой Украины», является автором ста семи песен, пятидесяти трёх инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям. Помимо этого, он был профессиональным скрипачом, играл на фортепиано, виолончели, гитаре. Всесоюзною известность ему принесла песня «Червона рута», исполненная Софией Ротару, долгое время сотрудничавшей с композитором.

Одним из наиболее известных композиторов сначала УССР, а потом и Украины, стал Николай Мозговой. В 1986 году он получил звание заслуженного артиста Украины, некоторое время был самыми оплачиваемым певцом на Украине. С 1994 по 1999 годы Мозговой был директором и художественным руководителем Украинского государственного театра песни, а в марте 2005 года стал генеральным директором Национального дворца искусств «Украина». Тем не менее, после интервью газете бульвар «Бульвар», в котором композитор крайне негативно высказался о современной украинской эстраде, обвинив певцов в пении под фонограмму, Мозговому негласно запретили выступать.

Песни Николая Мозгового известны не только на Украине, но и далеко за её пределами, в частности: «Минає день, минає ніч», «Знов я у гори іду» и «Зачаровані слова».

Широко известен в нашей стране и за ее пределами также и Ян Табачник. В 1964—1966 виртуоз-аккордеонист был артистом Астраханской областной филармонии, работал в эстрадных оркестрах при Тбилисской филармонии, филармонии Южного берега Крыма, в Черновцах и даже Аджарии. В 1973—1994 годах нынешний народный артист был музыкальным руководителем фольклорных ансамблей украинской народной музыки, а в 1995—2000 годах руководил Одесским муниципальным театром музыки. Также музыкант известен, как организатор ежегодного международного конкурса аккордеонистов «AccoHoliday».

Среди современных эстрадных композиторов выделяется создатель неофициального украинского гимна Тарас Петриненко, признанный народным артистом Украины. В свое время его песни получали статус лучших произведений года в Украине. Впрочем, известен Петриненко стал еще в советские времена. Собранный им ансамбль «Гроно» неоднократно оказывался в центре внимания. Многие считали этот ансамбль поп-группой, но, к примеру, выпущенный им в 1989 году политизированный альбом «Я професійний раб» был аранжирован в духе прогрессивного рока. В 2004 году сборник песен Петриненко также вышел в серии, посвященной рок-музыке.

Среди современных композиторов, по вполне понятным причинам, преимущественно авторы поп-музыки. К числу наиболее известных можно отнести Руслану, Катю Чили, Гайтану. Впрочем, широкую известность получили и многие рок-коллективы — среди самых известных — ВВ, Океан Эльзы, Плач Иеремии, Кому Вниз. Лидеров этих коллективов также можно назвать композиторами, так как они являются авторами практически всей музыки к своим текстам.

Отметились наши композиторы и в области кинематографа. Например, Владимир Быстряков, работавший почти три десятилетия пианистом Киевской филармонии, известен как автор музыки более чем к 20-ти фильмам и 36-ти мультфильмам. Композитор стал популярным после того, как одну из его песен исполнил Валерий Леонтьев. Помимо этого, Быстряков сотрудничал с Алексанром Малининым, Аллой Пугачёвой, Валерием Леонтьевым, Николаем Караченцовым, Ириной Аллегровой, Ольгой Кормухиной, Павлом Смеяном. Сейчас имя композитора вспоминают больше в связи с юмористической программой «Золотой гусак» и вокальной группой «Альтана».

Источник: ukr.aif.ru

Добавить комментарий