Юбилейный день рождения Санкт-Петербург будет праздновать три дня

Юбилейный день рождения Санкт-Петербург будет праздновать три дня
Программа только основных праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных Дню города, настолько обширна и разнообразна, что не уместилась в рамки одного дня. Как сообщили сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, Санкт-Петербург свое 310-летие будет отмечать три дня — 25, 26 и 27 мая.

Программа только основных праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных Дню города, настолько обширна и разнообразна, что не уместилась в рамки одного дня. Как сообщили сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, Санкт-Петербург свое 310-летие будет отмечать три дня — 25, 26 и 27 мая.

Юбилейный день рождения Санкт-Петербург будет праздновать три дня

25 мая на Дворцовой площади пройдет фестиваль уличных театров, в котором примут участие международные коллективы из Германии, США, Франции, Голландии и Австрии и петербургские театры «Лицедеи», «Мимигранты», «Комик-Трест». На открытых площадках пройдут театрализованные представления и шоу-программы. Кроме того, в этот день в полдень с Дворцовой площади стартует пробег «Петербургский велосипед» по историческому центру города.

В «Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова» на Елагином острове откроется ежегодный фестиваль «Есть контакт!», направленный на интеграцию людей с ограниченными возможностями в социально-культурную среду. В этот же день пройдет еще один фестиваль — «Киндер-фест», на котором свое творчество продемонстрируют детские творческие коллективы из России, Белоруссии, Латвии, Молдавии и Эстонии.

26 мая на Исаакиевской площади выступит сводный хор из 4000 человек под руководством художественного руководителя Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, народного артиста СССР, лауреата государственных премий России Владислава Чернушенко. Участники постараются поставить рекорда, который мог бы войтив «Книгу рекордов Гиннеса». В репертуаре хора «Гимн городу» Р. Глиэра, «Песня о Родине» и «Летите, голуби» И. Дунаевского, «Катюша» М. Блантера, «Поклонимся великим тем годам» А. Пахмутовой, «Вечер на рейде» и «Город над вольной Невой» В. Соловьева-Седого и многие другие известные композиции.

В этот же день вечером на Дворцовой площади начнется гала-концерт звезд мировой оперы и джаза, также приуроченный к 310-й годовщины Санкт-Петербурга. На масштабном open air перед зрителями выступят мировые оперные солисты и оркестр Филармонии в первом отделении и джаз — во втором. Под музыку Адмиралтейского духового оркестра Ленинградской военно-морской базы под руководством Валентина Лященко можно будет потанцевать вальс с профессиональным танцором. Будут номера и спортсменов-колясочников. Не обойдется этот день, конечно же, без фестиваля мороженого и праздничного шествия по Невскому проспекту.

Первым праздничным событием 27 мая станет общественное богослужение в Исаакиевском соборе. Сразу после литургии состоится торжественное возложение цветов к памятнику основателю города — Медному всаднику. Затем здесь же петербуржцы проведут праздничный митинг.

В полдень на Дворцовой площади будет дан старт еще одному велопробегу — молодежному автопробегу Петербург — Владивосток «ПитерЕдет». Днем в Летнем саду состоится торжественный запуск фонтанов. Кроме того, в Государственной академической капелле состоится гала-концерт звезд классического балета «Петербург — любовь моя!»

Архивный комитет подготовил к к 310-летию Петербурга выставку «История города в документах органов государственной власти». Экспозиция затронет острые темы для города темы, среди которых сохранение архитектурного облика города, расселение коммуналок, зимняя уборка.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручит знаки отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

В этот день также пройдет общегородская акция «В театр за 10 рублей!»

«Санкт-Петербург уникален не только непревзойденной архитектурой, но и особой творческой атмосферой. Имя нашего города прославили многие выдающиеся петербуржцы — государственные деятели, ученые, писатели, музыканты, — отметил Георгий Полтавченко, поздравляя петербуржцев с праздником родного города. — Спустя 310 лет после основания Санкт-Петербург остается лидером во многих сферах. Он динамично развивается, наращивает промышленный, научный, инновационный и культурный потенциал. Невский мегаполис стал признанной площадкой для крупнейших международных экономических, научных, культурных и спортивных форумов».

Губернатор уверен, что «трудом и талантом петербуржцев сегодня созидается будущее нашего города и нашей страны».

Источник: regnum.ru

Добавить комментарий