Итоги культурного года: законы, суды, конфузы, прорывы

Скандал года Кирилл Серебренников. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Сергей Яшин, Кирилл Серебренников, Сергей Капков

Сюжет: смена руководства в Театре им. Гоголя.

Скандал года Кирилл Серебренников. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Сергей Яшин, Кирилл Серебренников, Сергей Капков

Сюжет: смена руководства в Театре им. Гоголя.

О решении Департамента культуры освободить с должности худрука театра Сергея Яшина стало известно буквально за день до открытия сезона. Новость стала шоком для всех, особенно для коллектива театра — хотя у Яшина были беседы с руководством Департамента о том, что не всё в театре ладно, что там мало событий, мало жизни. На место худрука был назначен Кирилл Серебренников. Сам Театр Гоголя не пользовался в Москве особой популярностью.

Мнения разделились. Одни говорили: «Правильно, давно надо было», другие: «Разве можно так поступать с артистами, вторгаться в искусство».

Ребрендинг и переформатирование Театра имени Гоголя в многозадачный центр «Гоголь» превратились в конфликт между новым и старым, традициями и новаторством. Впрочем, если обычно такие споры ведутся на публичных дискуссиях и в прессе, то в этом случае они прошли «по живому» для всех сторон. Сергей Яшин пережил личностную трагедию, лишившись театра, которым «неэффективно» руководил 25 лет; актёры вместо работы над спектаклями занимались митингами и написанием публичных писем; актриса театра Людмила Долгорукова скончалась в возрасте 72 лет в первые же дни «смены»; новый директор Алексей Малобродский, назначенный одновременно с Серебренниковым, был избит неизвестным возле театра; сам Кирилл Серебренников пережил волну нападок как «осквернитель классики» и «нарушитель традиций»; наконец, руководство Департамента культуры получило шквал обвинений в свой адрес.

Открытие года Театр им. Ермоловой. Фото РИА Новости

Действующие лица: Олег Меньшиков, Владимир Андреев, Валентин Гафт

Сюжет: ещё в одном старом театре — Театре им. Ермоловой — произошёл ребрендинг.

Но здесь он прошёл мирным путём и возродил театр для жизни. Худрук Владимир Андреев «вел» Театр Ермоловой больше 40 лет. В апреле он добровольно передал свою должность бывшему артисту театра — Олегу Меньшикову. Буквально за полгода новый худрук, с огромной энергией взявшись за дело, провёл серьёзный ремонт и поменял репертуар.

Никто не протестовал, поскольку Олег Меньшиков добился успеха без революционных взрывов. Первым спектаклем сезона стал «диалог мэтров»: 82-летний Владимир Андреев и 77-летний Валентин Гафт играют «Самую большую маленькую драму» по рассказу Чехова в постановке молодого режиссёра Родиона Овчинникова. Спектакль стал одновременно и развлекательной комедией, и тонкой драмой, и кратким курсом истории русского театра, и апологией сценического искусства, и посланием новому поколению. На открытие сезона собрался весь цвет театральной Москвы.

В репертуар обновлённого Театра им. Ермоловой вошли и другие актуальные вещи: «Язычники» по пьесе погибшей при взрыве в Домодедово Анны Яблонской о вере и безверии в обычной сегодняшней семье, спектакль-притча известного артиста и хореографа Егора Дружинина «Всюду жизнь», спектакль-размышление о пожилом писателе «Фотофиниш» в постановке худрука театра «На Малой Бронной» Сергея Голомазова с Владимиром Андреевым в главной роли и др.

Прогулка года Борис Акунин во время «контрольной прогулки». Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Борис Акунин, Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и др.

Сюжет: акция, инициированная писателем Борисом Акуниным, прошла в мае уходящего года.

Впрочем, участники — писатели и поэты Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, сам Акунин и многие другие — старались избегать слов «акция» и «митинг». «Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Цель эксперимента — установить: можно ли всё-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?» — так сформулировал задачу автор детективов о Фандорине. К писателям присоединились несколько тысяч человек, в таком составе гуляющие совершили моцион по столице от памятника Пушкину до памятника Грибоедову. «Контрольная прогулка», возникшая на волне оппозиционных выступлений «За честные выборы» зимы и весны 2012 года, стала напоминанием о делах давно минувших дней, когда интеллигенция становилась катализатором изменений в стране. Никто из лидеров политической оппозиции не был организатором «прогулки».

9 декабря Борис Акунин отметил в своём блоге годовщину первого московского митинга. «Да, эйфория прошла. Да, многое не получилось. Но лёд треснул и тронулся. Обратно не смёрзнется», — подытожил писатель.

Рейдерство года Чингиз Айтматов. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Гюзель Айтматова, Иван Переверзин, Павел Пожигайло, Елена Лукьянова, Константин Михайлов

Сюжет: писательский посёлок Переделкино за этот год пережил много потрясений — от пожаров до выселения потомков писателей с их дач.

По уставу Литфонда, писатели получают дачу в аренду, а после смерти арендатора его родственники освобождают дачу в течение 6 месяцев. Однако клубок конфликтов куда сложнее: всё больше исторических участков в Переделкино приватизируются и продаются.

На фоне общего конфликта в Международном Литфонде, председатель которого Иван Переверзин регулярно судится по обвинениям в коррупции и расхищении средств Литфонда, самым громким скандалом в Переделкине стала история с дачей покойного Чингиза Айтматова. Родственники автора романов «Прощай, Гульсары!», «Пегий пёс, бегущий краем моря», «Плаха» и др. собирались выполнить завещание Айтматова и организовать на даче музей. Вместо этого они получили предписание от дирекции посёлка освободить дачу. Невестка писателя Гюзель, только благодаря помощи СМИ и активных членов Общественной палаты Павла Пожигайло, Елены Лукьяновой и Константина Михайлова, смогла спасти кабинет Айтматова от разорения. Выкидывать вещи «незаконных» жильцов пришли представители Переверзина. Общественный резонанс, который получила история, помог защитникам дачи приостановить процесс выселения. СМИ писали о рейдерском захвате дорогостоящей переделкинской земли.

Закон года Пленарное заседание Госдумы РФ. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: депутаты Государственной думы РФ

Сюжет: закон «О защите детей от информации, способной принести вред их здоровью и психике» вкупе с законом о запрете курения и о пропаганде гомосексуализма ударил одним концом по детям, другим — по тем, кто пишет, снимает, сочиняет и работает для детей.

Абсолютно вся информационная продукция России получила возрастное ограничение — от телепередач до мульфильмов, от выставок до книг и концертов. К примеру, концерт певицы Валерии имеет возрастную маркировку «12+», фильм Сергея Бондарчука «Война и мир» — «16+», гастрольный концерт Монсеррат Кабалье — «16+». Литература для детей также получила эти ограничения.

Абсурд года Мадонна. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Виталий Милонов, Мадонна

Сюжет: судебный иск, поданный депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталием Милоновым к певице Мадонне, стал одним из первых фактов, которые доказали обществу: закон о пропаганде гомосексуализма, введённый в Северной столице, — не шутка, а реальность. А Виталий Милонов доказал обществу, что невозможное возможно. За моральный ущерб от «глумления» над христианской символикой, призывов к толерантности, в том числе к геям и лесбиянкам, и защиты Pussy Riot Мадонна должна была выплатить штраф в размере 333 млн рублей. На суд певица не прилетела. Московский районный суд Санкт-Петербурга постановил: истцам отказать.

Назначение года Владимир Мединский. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Владимир Мединский

Сюжет: кто будет назначен на должность министра культуры РФ в обновлённом после выборов правительстве, было загадкой до самого конца.

Ходили слухи, что им может стать Олег Добродеев, гендиректор ВГТРК. Исход стал сюрпризом для всех: впервые министром культуры нашей страны стал писатель, да ещё и такой молодой (42 года).

От Мединского ожидали многого. Одной из первых его инициатив было предложение перезахоронить Ленина. Его однопартийцы по «Единой России» от предложения в итоге открестились. После этого на инфополе появились несколько «уток» о Мединском вроде желания закрыть «Спокойной ночи, малыши» за зоофилию.

«Правление» Мединского до сих пор продолжает внушать надежды, но двойственность инициатив чаще всего оборачивается разочарованиями. Восстановление умирающего «Ленфильма» — дело благое, однако скандал с распадом совета (Сокуров и Сигле отказались заниматься восстановлением студии с Бондарчуком и Германом-младшим) стал намёком на коммерциализацию проекта. Благодаря действиям Мединского были избавлены от увольнения более 300 сотрудников Российской национальной библиотеки, но одновременно, в порыве «оптимизации расходов», возник скандал с культурными НИИ. Предложение оптимизировать существующие культурные НИИ, вроде Института искусствознания, и создать единый культурный научный центр общественность не приняла. Встреча сотрудников Института искусствознания с Владимиром Мединским разошлась на цитаты. Например: «Вот вы все говорите, что институт был основан в 1943 году. Что если бы вы тогда попробовали ТАК толковать с министром?!» Или ещё: «Если министерство не знает о вашей деятельности, то это ваша проблема. Вы должны о ней кричать! Вот если президент не знает о моей, это же моя проблема?» Судьба НИИ пока не решена.

Трагедия года Марина Голуб. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Марина Голуб, Алексей Русаков

Сюжет: страшно оборвалась жизнь актрисы кино и театра Марины Голуб, сыгравшей десятки ролей в МХТ им. Чехова, много снимавшейся в кино и на ТВ.

В ночь с 9 на 10 октября актриса поймала такси. На пересечении ул. Лобачевского и проспекта Вернадского в Hyundai с Голуб врезался Cadillac, за рулём которого был водитель по имени Алексей Русаков. Cadillac скрылся с места аварии, пассажиры Hyundai погибли на месте.

Марина Голуб была очень жизнерадостным, светлым человеком, одно её появление уже вызывало улыбку. Её профессиональная карьера была в расцвете.

Фильм года Голлум. Кадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие». Фото предоставлено компаниями Warner Bros. и Каро Премьер

Действующие лица: Бильбо Бэггинс, Гэндальф, Голлум, 13 гномов

Сюжет: картину «Хоббит: Нежданное путешествие» можно назвать самым ожидаемым фильмом года. Правда, сборы этой картины ещё предстоит сравнить со сборами новой серии «Бондианы». На данный момент «007: Координаты „Скайфолл“» собрал 787 040 221 рублей. Но «Хоббит», вероятно, вскоре догонит и перегонит новые приключения тайного агента.

Фильм Питера Джексона ждали как универсальную приключенческую картину. Заранее было известно, что автор «Властелина колец» снимает фильм по последнему слову техники. Загадкой было, каким станет сюжет — авторские права, которые достались Джексону, не позволяют снимать события повести Толкиена «Хоббит» в точности. Картина получилась масштабной и достоверной, с потрясающими спецэффектами. Однако по жанру это скорее экшн-боевик, где на долю сцен жестоких сражений и драк приходится львиная доля картины. Фильм стал разочарованием для тех, кто ожидал от картины точного повторения повести.

Провал года Анастасия Заворотнюк. Фото www.russianlook.com

Действующие лица: Анастасия Заворотнюк

Сюжет: шоу «Настя» с шумом провалилось на российских телеэкранах и закрылось в связи с низкими рейтингами. Надежда продюсеров на то, что популярность бывшей «прекрасной няни» Анастасии Заворотнюк позволит ей стать мэтром стенд-ап комеди, не оправдалась. Ради нового шоу актриса сменила имидж, пытаясь выступать как массовик-затейник — одна на сцене в разных жанрах. Отзывы были такими плохими, а рейтинги — такими низкими, что шоу закрыли за невостребованностью.

Смех года Катрин Денёв. Фото www.globallookpress.com

Действующие лица: Катрин Денёв, Владимир Мединский, Игорь Верник

Сюжет: самая очаровательная дама Французской республики на себе ощутила галантность и образованность русских мужчин. Комической историей обернулось торжественное закрытие XXXIV Международного Московского кинофестиваля. Сначала звезда фестиваля актриса Катрин Денёв постояла на сцене с Владимиром Мединским, который должен был вручить ей награду «Верю. Константин Станиславский». Министр, возможно, переволновался: сначала оттеснил локтем актрису от микрофона, не заметив, что на сцене есть второй, а потом и вовсе не дал ей обещанную статуэтку и так и ушёл, держа приз в руках, за кулисы. После этого Катрин Денёв пообщалась со сцены с ведущим Игорем Верником, который был бесконечно галантен. Между ними произошёл диалог по поводу фильма закрытия «Возлюбленные».

— Если бы Вам предложили сняться в этом фильме, Вы бы согласились? — спросил Верник у актрисы.

— Вообще-то, я снялась в нём, — ответила актриса, сыгравшая в «Возлюбленных» одну из главных ролей.

После инцидента Мединский оправдался тем, что Денёв сама попросила подержать статуэтку, которая оказалась тяжёлой. А Игорь Верник никаких публичных заявлений не делал. В самом деле, что тут объяснять?

Недоумение года

Действующие лица: Чулпан Хаматова, Владимир Путин

Сюжет: актриса Чулпан Хаматова стала объектом нападок со стороны общественности после того, как стала одним из агитаторов за Владимира Путина на президентских выборах в марте уходящего года. Ролик, в котором Чулпан Хаматова хвалит Путина за его помощь благотворительному фонду «Подари жизнь», посмотрели более миллиона раз; реклама транслировалась также по ТВ. Среди поддержавших актрису был Евгений Миронов, который также агитировал за Путина. Общественность же занималась поисками доказательств того, что Хаматову вынудили сняться в этом ролике. После выборов актриса отвергла эти предположения, сказав, что всё было сделано добровольно. Вскоре после выборов и этой истории в Сети разошлось шуточное стихотворение:

Утром Путин без затей

Скушал четверых детей,

А пятого, помятого,

Спасла Чулпан Хаматова.

Клип года

Действующие лица: PSY

Сюжет: 1 миллиард человек посмотрели клип «Gangnam style» южнокорейского певца PSY. Само название — это выражение, которое означает «красивая жизнь», «роскошный образ жизни» в богатых районах столицы Южной Кореи. Видео стало самым просматриваемым в истории YouTube. По непроверенным данным, исполнитель заработал на этой песне уже 8,8 миллиона долларов. Популярность клипа можно объяснить лёгкостью запоминания мелодии, её ритмичностью, комичностью и определённой пошлостью танца и в целом пародийностью атмосферы.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий