Что посмотреть с 13 по 19 марта

Выставка

«Самураи. Art of War»

Выставка

«Самураи. Art of War»

С 15 марта в Екатеринбургском музее изобразительных искусств начнет работу уникальный выставочный проект «Самураи. Art of War». Помимо богатой коллекции оружия, доспехов, одежды и предметов быта феодальной Японии, здесь будет представлена панорама «Битва при Секигахара» — восстановленное в мельчайших деталях грандиозное сражение 1600 года. Вся выставка занимает более 700 квадратных метров. Экспозиция разделена на тематические зоны, что позволит гостям в прямом смысле пройти «Путь воина» и ощутить все этапы жизни, через которые проходил самурай.

Спектакли

«У ковчега в восемь» 13 марта, 11:00 Камерный театр, ул. Пролетарская, 18

Перед зрителем предстанет история Всемирного потопа и божьего промысла глазами трех пингвинов. Причем на Ноев ковчег, куда могло попасть только «каждой твари по паре», одного из них провозят контрабандой. В своем невероятном путешествии эти очаровательные пингвины путем проб и ошибок познают 10 Заповедей и убеждаются в том, что есть истинная дружба и как непросто ее сохранить. Спектакль награжден премией «Браво!» в номинации «Лучший детский спектакль», специальным призом жюри VIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» «За художественную целостность решения спектакля и актерский ансамбль».

«Ревизор» 14 марта, 18:30 Коляда-Театр, ул. Тургенева, 20

«В России две беды — дураки и дороги». Именно об этом спектакль «Ревизор». На сцене присутствует настоящая земля, грязь, которая становится одним из основных средств выразительности: это и деньги, и пища, и информация. Драматург и режиссер Николай Коляда поставил спектакль о современной России и еще раз доказал, что за двести лет история о мелком петербургском чиновнике, которого в уездном городке приняли за важную птицу, нисколько не устарела. Узнавание неизменно порождает смех, только смех этот часто бывает горьким.

Выставка

«Музыка неизвестного происхождения» С 7 марта по 31 марта Музей изобразительных искусств, ул. Вайнера, 11

Выставка дает достаточно полное представление об индивидуальном стиле Зигмара Польке, благодаря которому он получил мировое признание: страсть к старинной немецкой гравюре, смешение техник и цитат, игра с полиграфическими отпечатками, саркастические формулировки названий. В представленных работах Польке, исходя из характера гуаши — краски на водной основе, ставит в центр внимания следы капель и подтеков. Для него важную роль играют контролируемые и неконтролируемые результаты воздействия физических явлений. На эту непрогнозируемую текучесть следов краски художник накладывает как противоположность упорядоченную, поддающуюся расчету растровую систему. Кроме того, он наделяет работы абсурдно звучащими названиями, которые добавляют изображениям некоторую поэтическую ноту.

Концерты

Сергей Трофимов 14 марта, 19:00 ККТ «Космос», ул. Дзержинского, 2

В этот день в Екатеринбурге состоится премьера новой сольной программы Сергея Трофимова «Я привык улыбаться людям». Хит, подаривший название концерту исполнителя, вошел в его юбилейный альбом «Сорокопяточка», посвященный 45-летию артиста. Заслуженный артист России, Сергей Трофимов является не только одним из самых душевных, но и очень плодовитых авторов, радуя поклонников новыми работами почти каждый год. В прошлом году он выпустил альбом «Аты-баты», самые яркие премьеры из которого прозвучат и на предстоящем концерте. По признанию самого артиста, его новая программа — «это оптимистичный взгляд в солнечное лето», а что может быть лучше такого весеннего подарка своим зрителям.

«Уральские кадрили» 15 марта, 18:00 Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, ул. Чапаева, 10

Традиционно в деревнях на любых праздниках и посиделках основной формой общей пляски была кадриль. Молодежь могла плясать кадрили хоть каждый день после работы. В кадрили молодой человек имел возможность оценить девушку и выбрать себе пару, о характере человека могли судить по тому, как он ведет себя в кадрили, внимателен ли парень к барышне, не развязна ли она в своих жестах. В концерте будут представлены кадрили уральских сел с различными вариантами аккомпанемента: от классического гармошечного и балалаечного до утраченных архаичных форм аккомпанемента плясовых песен на крыловидных гуслях. Зрители также смогут принять участие в красочном действе.

«Курара» и «Другой оркестр» 17 марта, 18:00 ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3

В этот день на сцене центра культуры состоится совместное выступление именитого коллектива «Курара», чье творчество знакомо каждому жителю Екатеринбурга, и экспериментального уральского оркестра. На площадке учреждения буквально сольются лучшие песни рок-группы, написанные за десять лет творческой жизни, и мелодии, буквально стекающие со струн скрипок и виолончелей. В весеннюю программу войдут песни с последнего альбома «Курары» — «Шикарная жизнь». Стоит отметить, что это не первый опыт рок-группы в плане совместной деятельности с другими музыкантами. В копилке коллектива хранятся композиции, созданные со «Смысловыми галлюцинациями», «Сансарой» и группой «Обе две».

Спектакль «Три поросенка на новый лад» 16 марта, 11:00, 16:00 Театр эстрады, ул. 8 Марта, 15

Сюжет веселого интерактивного спектакля, поставленного молодежным театром «Галерка», станет неожиданным и для взрослой публики. Если вы планируете познакомить своего ребенка с классическим вариантом сказки, то лучше ее просто почитать. А на сцене «Максим Холла» зрителей встретят очаровательный и обаятельный Волк и его лучшие друзья — поросята, которым безумно нравится играть друг с другом в «догонялки». Ребята примут самое активное участие в играх главных героев, поучаствуют в строительстве домика Наф-Нафа, а также помогут сочинить новое окончание для старой сказки.

Спектакль «Буква „А“: черное телевидение атакует» 16 марта, 11:00, 14:00 Дом актера, ул. 8 Марта, 8

Черная рогатая машина с надписью «TV» едет по дорогам — то там покажется, то ближе, мелькает вдалеке и приближается, приближается. Она вытрясает все из книг, чтобы дети не читали, а только смотрели в ящик. Еще большая опасность — это черная компьютерная игра, все эти страшненькие мелкие солдаты с навороченными пулеметами, которыми они расстреливают книги. «Черное телевидение» в спектакле — обобщенный образ всего экранного зла, включая интернет-зависимость. Оно мало отличается от таких достижений цивилизации, как баллистические ракеты, атомные бомбы и другие изобретения для уничтожения всего живого с больших расстояний. Оно разобщает людей, заражая их идеей «каждый сам за себя», делая их потерянными, как буквы из расстрелянных книг.

«Империя львиц» До 7 апреля Екатеринбургский цирк, ул. 8 Марта, 43

В программе уральцев ожидает волшебное цирковое шоу и единственный в мире аттракцион «Империя львиц», в котором зрители увидят самых опасных хищников, алжирских львиц. Они практически не поддаются дрессуре и очень агрессивны, но как раз таких питомцев и воспитывает дрессировщик Виталий Смолянец. С ним на манеже одновременно работает шесть львиц, и к каждой он сумел найти правильный подход. В программе «Империя львиц» воздушные гимнасты, акробаты, клоуны, а также масса экзотических дрессированных животных.

Творческий вечер Марины Чувайловой 17 марта, 16:00 Киноклуб «Белинка Cinema», ул. Белинского, 15

Продолжением проекта «Живое Неигровое» станет встреча с ярким представителем уральской школы документалистики Мариной Чувайловой. На вечере, получившем название «Неигровое — женское?», автор представит свои лучшие работы. Речь пойдет о том, существует ли, по аналогии с женской прозой в литературе, документалистика «с женским лицом» в кино. В программе: дебютная картина Марины Чувайловой «Моя прекрасная леди» (2000) о провинциальной поклоннице Аллы Пугачевой и последний на сегодняшний момент фильм «Остановка» — пронзительный рассказ о людях в конце жизненного пути.

Источник: ural.aif.ru

Добавить комментарий