Виды фресок

Каждый человек стремится к тому, чтобы красиво и нестандартно украсить интерьер своего жилища.

Фреска сегодня является очень популярным видом росписи на стенах. Корнями она уходит в эпоху Возрождения, однако с того времени технология ее использования претерпела серьезные изменения. Для того чтобы нанести ее на поверхность, вовсе не обязательно покупать различные краски и инструменты. Достаточно всего лишь в специализированном магазине выбрать понравившийся рисунок.

Разновидности

Фрески купить может любой человек, однако следует помнить о том, что они отличаются между собой техникой нанесения, стоимостью и материалами, из которых их изготавливают. Различают такие виды:

  • На холсте. Данный тип наиболее близок к старинным фрескам, которыми украшали стены замков. Краски производят исключительно из натурального сырья. На поверхность наносят сырую штукатурку и уже на ней выполняют рисунки. Когда картина высохнет, накладывается полотно изо льна, пропитанное специальным клеящим составом. Спустя определенное время его отрывают от стенок вместе со штукатуркой. К материи прикрепляют еще один холст, после верхнее полотно отделяют и крепят.
  • Переводная картинка. В данном случае на прогрунтованной клеевым составом бумаге печатают рисунок. Обильно смоченный жидкостью лист накладывается на поверхность. После теплой водой смывают весь клей. Остается красивый рисунок.
  • Самоклеящаяся основа. Фреску печатают с помощью принтера. Чтобы ее прикрепить к поверхности, нужно удалить защитный слой и наложить полотно на стенку.
  • На флизелине. Такая фреска наносится с помощью принтера. Она состаривается с помощью кракелюрного лака. Клеится как обычные обои, что очень удобно – можно правильно состыковать края.
  • Жесткая основа. В данном случае материал представляет собой отдельные фрагменты, которые будто бы откололись от старинной постройки. Крепятся монтажным клеем или же устанавливаются в виде картин в рамках.

Как видите, выбор фресок достаточно обширен. Учитывайте при покупке площадь поверхности, которую вы хотите оклеить.

Добавить комментарий