Насколько нужна гидроизоляция пола в ванной?

Ванная комната — самое посещаемое место в доме. Она ассоциируется с водой и чистотой. Но к сожалению могут случиться ситуации, которые огорчат каждого хозяина — это утечка воды, случившаяся по техническим причинам или по вине кого-то из жителей. Такая ситуация не нова и довольно часто случается в многоэтажных домах, когда соседи сверху затопили соседей снизу. К сожалению Вам придется возмещать и материальный ущерб своим соседям.

 Благодаря новым технологиям и новым материалам данную проблему можно предотвратить, если сделать заранее гидроизоляцию пола в ванной. Пол в ванной чаще всего подвержен воздействию влаги, поэтому логично защитить его, предотвратив тем самым протекание жидкости в межплиточное пространство и к соседям, живущим этажом ниже. Мокрые пятна потолке не обрадовали бы и Вас. Даже идеальная стяжка, непокрытая гидроизоляцией не спасет Ваш пол от протекания.

На сегодняшний день в строительстве применяют три вида гидроизоляции пола в ванной — обмазочная, рулонная и жидкая. Не стоит экономить на гидроизоляции. Выполнив данные работы согласно технологии Вы предотвратите серьезные последствия возможного потопа в ванной в будущем. Если на пол с гидроизоляцией когда-либо протечет вода, то Вы сможете легко собрать ее и не ощутите никаких негативных последствий ни в своей квартире, ни у соседей. Они даже знать не будут, что у Вас прорвало кран или трубу в ванной и пришлось полдня вымакивать воду.

Чаще всего гидроизоляция пола в ванной обустраивается между стяжкой и плиткой. Большинство современных хозяев квартир предпочитают покупать в ванную и туалет керамогранит, который также не пропускает воду. Но стоит помнить о швах между плитками, о возникновении возможных трещин и сколов со временем, в которые сможет проникнуть вода. А гидроизоляция не позволит возникать грибку, плесени и неприятным запахам в помещении даже если протекла вода.

Опытные мастера наносят жидкую гидроизоляцию валиком или кистью. Если гидроизоляция представлена водоотталкивающей смесью, то ее наносят специальным шпателем, позволяющим равномерно распределить состав. А если гидроизоляция выполнена в рулонах, то полосы такого материала приклеивают специальным составом. В продаже есть уже готовая смесь гидроизоляции для ванной, которая продается в специальных ведрах. Также можно купить гидроизоляцию в виде порошка, который необходимо развести определенным образом и тщательно перемешать о получения однородной массы.

Жидкая гидроизоляция наносится в несколько слоев. Готовую гидроизоляционную смесь наносят в два слоя, толщина которых в конечном итоге должна быть больше 2-х мм. В инструкции каждой гидроизоляции есть срок высыхания и рекомендации по нанесению второго или даже третьего слоя. Чаще всего требуется наносить последующие слои только после отвердения первого слоя.
Некоторые владельцы квартир и частных домов с целью перестраховки используют два вида гидроизоляции. Создание такого мощного водонепроницаемого барьера позволит Вам уберечься от сырости и влаги в случае утечки воды.

Добавить комментарий