Уличное освещение. История возникновения и роль в современном мире

Первые уличные фонари появились в Санкт-Петербурге в конце 18 века. Они работали на конопляном масле и освещали окрестности Зимнего дворца и Адмиралтейства. Теперь, конечно, про конопляное масло никто не вспоминает, да и уличное освещение перестало быть привилегией избранных. В современном мире оно вылилось в отдельную отрасль народного хозяйства.

Говоря современным языком, уличное освещение – это средства и мероприятия, направленные на увеличение видимости на улице в темное время суток. Применение ночного уличного освещения снижает уровень преступности и количество дорожно-транспортных происшествий на улицах населенных пунктов в ночное время.

В силу ограниченности городского бюджета местные власти иногда применяют для экономии электроэнергии такие меры, как отключение уличного освещения в часы глубокой ночи. Однако, как показали расчеты, такая экономия совсем незначительна по следующим причинам. Во-первых, стоимость электроэнергии в часы ночных минимальных нагрузок стоит на порядок дешевле, чем в часы дневных максимумов. Во-вторых, современные уличные светильники, а особенно светодиодные, достаточно экономичны и потребляют очень мало электроэнергии. Мизерная экономия, особенно в малых населенных пунктах, не сравнится с затратами на лечение граждан, пострадавших в результате хулиганских действий определенной части населения, а также пострадавших в ДТП, совершенных в ночное время по причине недостаточной видимости.

В больших городах с большим количеством светильников проблема экономии энергоресурсов не сходит с повестки дня. В некоторых западных странах проблему экономии решают путем снижения в 2 раза мощности уличных светильников. При этом мощность освещения остается вполне достаточной для поздних пешеходов и водителей автомобилей.

Если вы хотите приобрести электродвигатели АИР112 M2 7,5 кВт 3000 об/мин, зайдите на сайт компании «Промышленные вентиляторы», на котором представлен огромный выбор вентиляционного, климатического, насосного оборудования, электродвигателей. Получить детальную информацию можно здесь.

Добавить комментарий