Лига чемпионов: игроки ЦСКА обещают дать бой «Реалу»

Лига чемпионов: игроки ЦСКА обещают дать бой «Реалу»
Рафаэль СааковБи-би-си, Москва

В среду вечером определятся последние участники четвертьфинальной стадии футбольной Лиги чемпионов сезона 2011/12. Московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала сыграет с мадридским «Реалом» на легендарном «Сантьяго Бернабеу», а «Челси» примет в Лондоне «Наполи».

Рафаэль СааковБи-би-си, Москва

В среду вечером определятся последние участники четвертьфинальной стадии футбольной Лиги чемпионов сезона 2011/12. Московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала сыграет с мадридским «Реалом» на легендарном «Сантьяго Бернабеу», а «Челси» примет в Лондоне «Наполи».

Лига чемпионов: игроки ЦСКА обещают дать бой «Реалу»

Уже обеспечили себе места в «восьмерке» сильнейших шесть клубов из шести разных стран — чемпион Испании и действующий обладатель трофея «Барселона», чемпион Италии «Милан», чемпион Кипра, команда-сенсация нынешнего розыгрыша АПОЭЛ, серебряные призеры чемпионатов Франции и Португалии «Марсель» и «Бенфика», а также мюнхенская «Бавария», которая по итогам последнего чемпионата Германии финишировала третьей.

В первой встрече ЦСКА и «Реала» в Москве российскому клубу удалось уйти от поражения на третьей добавленной минуте: встреча завершилась вничью 1:1.

На гол лидера «галактикос» Криштиану Роналду «армейцы» ответили точным ударом шведского новичка Понтуса Вернблума по воротам Икера Касильяса.

«Конечно, я и мечтать не мог о голе в дебютном матче за ЦСКА», — сказал тогда Вернблум в интервью Би-би-си.

После игры в «Лужниках», наставник одного из фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов Жозе Моуринью заметил, что «Реалу» противостоял «непростой соперник».

А за день до ответной игры португальский специалист призвал своих подопечных сохранять «полную концентрацию».

«В футболе не бывает чудес, но есть сюрпризы. Если мы не выиграем, значит, ЦСКА будет выглядеть очень хорошо. Или мы — очень плохо. Но я оптимист, и думаю, что мы одержим победу», — сказал Моуринью на пресс-конференции.

Ответ «русского Моуринью»

ЦСКА взял в Мадрид своего основного голкипера Игоря Акинфеева, который вернулся в общую группу после тяжелой травмы колена, однако его появление на поле маловероятно.

Как и в первой встрече, место в воротах ЦСКА, скорее всего, займет его сменщик Сергей Чепчугов.

Поехал на матч и японский полузащитник Кейсуке Хонда, получивший сильный ушиб мышцы бедра во встрече чемпионата России с «Зенитом».

Решение о его участии в матче наставник «красно-синих» Леонид Слуцкий обещал принять после заключительной тренировки команды.

Два года назад Слуцкий, которого журналисты называют «русским Моуринью» (как и португалец, он не был профессиональным футболистом), уже выводил ЦСКА в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Тогда по сумме двух встреч московский клуб обыграл другого представителя испанской Примеры — «Севилью», но затем уступил будущему триумфатору турнира «Интеру», которым тогда руководил Моуринью.

Кто остановит «Реал»?

Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев, принимавший участие в предматчевой пресс-конференции, заверил, что гости постараются использовать определенные проблемы «Реала» при розыгрыше стандартных штрафных и угловых.

«Я говорил еще на старте нынешней Лиги, что ее выиграет „Реал“. Но думаю, если кто и сможет ему помешать, то это только российский клуб. Вот и разберемся, у кого мотивация выше», — не менее оптимистично, чем Моуринью, сказал Дзагоев.

По предварительным данным, ответный поединок «Реала» и ЦСКА соберет около 55 тысяч зрителей, среди которых будут и 3 тысячи поклонников российского клуба, отправившихся в испанский вояж.

Охранять порядок на стадионе «Сантьяго Бернабеу» будут всего 300 полицейских, не считая стюардов. Для сравнения: в Москве на территории «Лужников» дежурили более 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов и почти 2 тыс. военнослужащих.

«Королевский клуб», который во внутреннем первенстве оторвался от «Барселоны» уже на десять очков, считается одним из главных фаворитов Лиги чемпионов в целом.

Неделей ранее выступление в главном футбольном еврокубке завершил чемпион России «Зенит», уступивший в гостях «Бенфике» 0:2 после домашней победы со счетом 3:2.

Итальянец против «Наполи»

В еще одном матче среды лондонский «Челси» попытается отыграть гандикап в два мяча в противостоянии с «Наполи».

На своем поле неаполитанский клуб, не знавший громких успехов со времен выступления за него Диего Марадоны, победил со счетом 3:1.

На гол испанца Хуана Маты итальянцы ответили дублем аргентинца Эзекиля Лавесси и победным ударом уругвайца Эдинсона Кавани.

В том матче «Челси» еще руководил Андре Виллаш-Боаш, которого владелец клуба Роман Абрамович отправил в отставку после очередного поражения в Премьер-лиге.

На игру против «Наполи» лондонцев выведет итальянец Роберто ди Маттео, которые ранее защищал цвета клуба со «Стэмфорд бридж».

«Челси» является последним представителем Премьер-лиги в турнире, и в случае его поражения по сумме двух матчей, четвертьфиналы Лиги чемпионов впервые за полтора десятилетия пройдут без английских клубов.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий