Что нужно для крещения ребенка?

С появлением в доме малыша возникает много приятных хлопот. А для православных родителей начинается подготовка к крещению. Крещение — это духовное рождение человека. Для обряда крещения выбираются родителями крестные мама и папа. Желательно чтобы это были близкие люди, которым Вы доверяете. Обязательным условием является чтобы эти люди были православными.

Обряд крещения проводится в Храме. Крестные родители обязательно должны иметь на себе нательные крестики. Одежда крестных должна соответствовать походу в Церковь. Крестная мама должна на голове иметь платок, платье желательно одеть длиной ниже колен и с закрытыми плечами. Обувь стоит обуть без каблуков. Ведь обряд может занять до двух часов. И все это время ребенка нужно будет держать на руках, поэтому стоит подумать про удобную обувь без каблука заранее.

Для крещения малышу также стоит выбрать соответствующий наряд. Сейчас такой наряд можно заказать в интернете на сайте детской одежды. Если у Вас девочка, то крестильный набор для девочки включает платье, пинетки, шапочку, мешочек для волос, а также обязательно необходимо купить крыжму. Такой комплект обычно шьется из белоснежной или молочной ткани и своим цветом показывает, что он изготовлен для торжественного события. Такие детские вещи для обряда крещения для девочек изготавливаются обычно из натуральных тканей с кружевом, поэтому очень приятные коже и красиво смотрятся. Обычно наряд продуман таким образом, чтобы малышку можно было быстро одеть и раздеть.

Крыжма имеет особое значение во время обряда. Ее стоит покупать из мягкого материала, который хорошо впитывает влагу. После того, как батюшка окунает младенца в купель со святой водой, малыша кладут на крыжму и укутывают. Необходимо продумать все таким образом, чтобы размер крыжмы был достаточным для того, чтобы ребеночка полностью укутать в нее. Часто крыжма имеет специальный уголок или даже капюшон с вышитым крестиком. Такой уголок накидывается на головку ребенку, создавая максимально уютные условия. Обычно крыжму сохраняют на долгие годы и она оберегает ребенка в случае болезни.

Обряд крещения является крайне важным в жизни каждого православного человека. Ему уделяется очень много внимания и подготовки. Это в особенности касается крестных родителей, которые проходят обряд исповедывания грехов и причастия. А уже после этого батюшка дает разрешение на то, чтобы молодые люди стали крестными родителями малыша. Ведь очень важно не только окрестить ребеночка, но и помогать ему в жизни, особенно молиться за него. Крестные родители должны стать примером для своих крестников.

Добавить комментарий