10 фактов о Болливуде, которые поражают воображение

10 фактов о Болливуде, которые поражают воображение
Индийский кинематограф — Болливуд — празднует свое столетие. Фильмы с характерными песнями и танцами собирают миллионы зрителей во всем мире. Название Болливуд происходит от двух слов — Голливуд и Бомбей — город, где в основном снимались и снимаются фильмы на языке хинди.

Индийский кинематограф — Болливуд — празднует свое столетие. Фильмы с характерными песнями и танцами собирают миллионы зрителей во всем мире. Название Болливуд происходит от двух слов — Голливуд и Бомбей — город, где в основном снимались и снимаются фильмы на языке хинди.

10 фактов о Болливуде, которые поражают воображение

Историк азиатского кино Насрин Рехман говорит, что в первые годы существования индийский кинематограф не назывался Болливуд, это название пришло во второй половине XX века, когда Индия обогнала Голливуд по числу снимаемых фильмов. Вот лишь несколько фактов из истории индийской киноиндустрии.

Все начиналось с мокрого сари

Премьера первого полнометражного индийского фильма состоялась 3 мая 1913 года. Тогда был показан черно-белый фильм за авторством Дхундираджа Говинда Пхалке «Раджа Харишчандра».

Это история о справедливом правителе, который никогда не лгал.

Самой запоминающейся, по мнению экспертов, была сцена, когда главный герой приходит к своей жене Тарамати и видит ее и ее служанок в бассейне в мокрых, облегающих их тела сари — традиционной индийской женской одежде.

На самом деле в столь впечатляющей даже по нынешним временам сцене снимались актеры-мужчины, загримированные в женщин.

Пхалке снял 95 полнометражных фильмов, но умер в нищете.

Как отмечает историк кино из Южной Азии Насрин Рехман, название «Болливуд» до недавнего времени не применялось к кинопрому на хинди из Мумбаи.

«Термин „Болливуд“ — изобретение конца ХХ века, которое появилось, после того как мумбайская кинопродукция поразила воображение Запада», — говорит Рехман.

Поцелуи в 1930-х длились по четыре минуты

Девика Рани впилась в губы своего мужа на экране в фильме 1933 года «Карма». Актриса не отрывалась от мужниного рта целых четыре минуты.

Кинокритик и колумнист газеты Indian Express Шубхра Гупта отметила, что после обретения независимости поцелуй исчез в «миазмах ханжества и ложной скромности», а также из-за неверных представлений о том, что приемлемо исходя из индийской культуры и традиций, а что — нет.

В 1954 году группа индийских женщин направила прошение премьер-министру Джавахарлалу Неру с просьбой обуздать влияние кино на «преждевременное начало половой жизни».

Но в течение последнего десятилетия многое изменилось.

«Поцелуй вновь претендует на свое место в кино — кивающие цветки и ласкающиеся лебеди ушли в седую древность» — добавляет Гупта.

Критик отмечает, что нынешний Болливуд пытается компенсировать десятилетия подавления сексуальности, поскольку современная индустрия признала, что секс и вожделение являются частью человеческого поведения.

Большинство индийцев не смотрит кино

Режиссер Каран Джохар недавно сказал: «Из 1,2 миллиарда жителей Индии фильмы должны охватывать не менее 300 миллионов человек, но в настоящее время мы можем достучаться лишь до 45 миллионов. Если мы выясним, как завоевать эту аудиторию, мы изменим ход игры».

Тем не менее, болливудский кинопром отнюдь не страдает от недопроизводства: при показателе в более чем тысячу фильмов в год это крупнейший кинорынок в мире.

Эта тема обсуждается на форумах Би-би-си

Бизнес-корреспондент Би-би-си в Индии Шилпа Каннан отмечает, что в стране снимают фильмы на более чем 20 языках, но использующий хинди Болливуд — крупнейший кинопроизводитель.

Самый дорогой индийский фильм — тамилоязычный «Робот» стоимостью 35 млн долларов.

Индийцы покупают 2,7 млрд билетов год, что является самым высоким показателем в мире. Но средние цены на билеты — одни из самых низких в мире, поэтому доходы от их продаж в несколько раз меньше сборов Голливуда.

Для страны, которая одержима фильмами, в Индии еще очень мало кинозалов: их около 13 тыс. по сравнению с почти 40 тыс. в США.

Западные актеры — тоже звезды Болливуда

Тысячи западных актеров прибывают в Болливуд ежегодно в надежде на прорыв. Многие начинают в качестве статистов. Однако это не новое явление.

Возможно, первым иностранцем, которому удалось достичь культового статуса в Болливуде, стала австралийка Надя, также известная как «Бесстрашная Надя» или «Хунтервали» — «женщина с кнутом».

Она прибыла в страну в 1935 или 1936 году и стала первой королевой трюков в индийском кино.

Историк кино Джайпракаш Чокси говорит, что сыгравшая в 35 фильмах Надя была его любимой героиней в детстве.

«Она могла ездить на лошади в маске, запрыгивать на движущийся поезд, в одиночку отхлестать кнутом 25-30 мужчин и расправиться с ними голыми руками в случае необходимости», — предается ностальгии Чокси.

И итальянская актриса по имени Синьорина Манелли сыграла женщину-вамп в немом фильме 1922 года «Пати Бхакти» — фильма, чья мораль сводилась к тому, что женщины должны быть преданы своим мужьям.

Рожденный в Индии американец Том Олтер сыграл в 60 фильмах в образе «белого человека», который говорит на хинди с заметным акцентом.

Тогда, конечно, была Хелен, которая покорила несколько поколений индийских зрителей фильма своими чувственными танцевальными движениями. Не отягощенная одеждой, она нашла свой путь в сердца поколений индийских мужчин благодаря танцам живота и вращениям бедер.

В последние годы, возможно, никто не взошел на пьедестал так, как текущая королева Болливудп Катрина Кайф — наполовину британка, говорящая на хинди с иностранным акцентом.

Как Болливуду немцы помогали

На заре индийского кинематографа оборудование из Западной Европы имело решающее значение для индустрии.

В 1920 году режиссер и актер Химаншу Рай заключил сделку с немецкой продюсерской компанией Emalka, после чего они сняли в партнерстве ряд очень успешных фильмов, говорит историк Джайпракаш Чокси.

Немецкий режиссер Франц Остен снял 14 фильмов для Раи, но как только началась Вторая мировая война, британское колониальное правительство депортировало около десятка немецких техников, что положило конец выгодному сотрудничеству.

Калькутта действительно была центром кинопроизводства Индии до 1930-х годов, говорит историк Насрин Рехман.

Только после появления японской угрозы восточным границам Индии во время войны многие кинематографисты переехали в Бомбей, как тогда назывался Мумбаи.

Любовь в Альпах уже не в моде

Болливуд открыл для себя горы Швейцарии в 1960-х годах.

В 1970-х легендарный продюсер Яш Чопра сделал «горную любовь» особенно популярной, решив переехать со склонов Кашмира в альпийские окрестности для съемок новых высокобюджетных романтических лент с признаниями в любви под музыку.

Кинокритик и обозреватель Indian Express Шубхра Гупта, говорит, что творческий метод Чопры «распространился как пожар».

«Настолько, что никакая романтики из Болливуда не считалась полноценной без падения главных героев на ледяном склоне, причем героиня летела вниз в одном лишь тонком шифоне, а герой — в непромокаемых сапогах и куртке!»

Но сегодня этот образ уже не пленит мумбайскую индустрию, поскольку та решительно двинулась за пределы Швейцарии, говорит критик.

Экзотические места по-прежнему в моде, но теперь съемочные группы Болливуда можно встретить в Шотландии, США, Австралии, Новой Зеландии, Таиланде и Южной Африке.

Супергерои делают кассу

Болливуд не единственная киноиндустрия, которая испытывает трудности с донесением романтических сказок до зрителя.

Гупта утверждает, что основная масса аудитория — молодые люди в возрасте 15-25 лет — сильно ориентированы на фильмы с участием супергероев и разного рода мстителей из комиксов.

«Молодым влюбленным на экране тяжело найти кинозрителя, а любовные истории зрелых людей практически исчезли из кинозалов», — переживает обозреватель.

Один из самых популярных боевиков про супергероев в недавнем прокате стала научно-фантастическая серия «Крриш» с Хритиком Рошаном в главной роли.

Но супергерои появились в индийском кино куда раньше: так, в 1987 году Анил Капур исполнил заглавную роль в блокбастере «Мистер Индия».

Ищите мужчину!

Как и в Голливуде, в Болливуде доминируют суперзвезды, большинство из которых — мужчины под 50.

По словам кинокритика Гупты, они «правят бал». Среди них — три Хана, присутствовавшие в ряде блокбастеров из Мумбаи за последние два десятилетия: Шахрух Хан, Салман Хан и Амир Хан.

«Средний зритель не испытывает диссонанс, видя, как его любимый Хан или Капур резвится с гораздо более молодой девушкой. В массовых картинах Болливуда героиня, будь она даже большой звездой, является обязательным, но легко заменяемым компонентом, а герой — нет», — добавляет критик.

Киноиндустрия — не изолированная система в вакууме, она является проводником патриархата, говорит режиссер Зоя Ахтар.

«Это подогревает формирование представлений о женщинах. Например, мы видим ряд сцен в фильмах, где мужчина добивается женщины, настойчиво преследуя ее. Индийского кино является главным вектором поп-культуры в этой стране, поэтому мы должны брать на себя больше ответственности», — уверена постановщица.

Пение на грани ультразвука

Основные разновидности песен в фильмах — это производное от региональных напевов, которые не сильно изменилось с 1930-х годов, говорит историк кино Насрин Рехман.

«Это можно сравнить с оперой, но если опера — это непрерывное пение, то в индийских фильмах от пяти до девяти песен в среднем», — подчеркивает специалист.

Как песня, так и танец используются для передачи эйфории от любви, а также в качестве связующего звена в повествовании.

«Когда песни и танцы стали обязательной приправой, оказалось, что найти комбинацию правильного лица и правильного голоса не так просто, что привело к частому использованию фонограммы», — отмечает Рехман.

Высокий женский голос бывает небезынтересно сравнить с оперой.

По словам историка, обученная петь в классической традиции дхрупад Нур Джахан и Лата Мангешкар стали ориентиром для других певиц.

Нур Джахан впоследствии переехала в Пакистан и там записала многие из своих лучших песен.

Певицы Руна Лайла и Фирдоуси, также узнаваемые по высоким голосам, пели в Пакистане и Бангладеш.

В классической традиции вокалистки Южной Азии поют на более низких частотах, чем Нур Джахан и Мангешкар, чья вокальная подача ближе к западным оперным дивам-сопрано.

Плохому танцору дерево помогает

В прошлом звезды Болливуда регулярно танцевали вокруг деревьев, признаваясь в любви.

Самый простой ответ, почему эта формула пережила несколько поколений, заключается в том, что они не были хорошими танцорами.

«В этих фильмах танец символизирует сексуальность. Раньше только секс-символ, как правило, танцевал в кино. Теперь все герои и героини танцуют», — утверждает Насрин Рехман.

В последние десятилетия актеры Болливуда доказали, что они действительно могут двигаться.

«Вплоть до 1980-х годов танцоры вдруг появлялись из ниоткуда на фоне гор. В настоящее время они все еще могут появляться из ниоткуда, но хореография стала куда более сложной», — говорит режиссер Каран Джохар.

Фееричные пляски Болливуда оказались источником вдохновения для многих западных режиссеров, в частности, для постановщика «Мулен Руж» База Лурманна.

В подготовке материала приняли участие Самантхи Диссанаяк, Джастиндер Кхера, Алистер Лоусон и Гита Панди

Вы можете проголосовать за одну из 100 лучших песен Болливуда здесь

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий