Книга \’\’Расовые мифы нацизма\’\’

Книга \'\'Расовые мифы нацизма\'\'
Марина Тимашева: Следующая тема — книга Владимира Родионова \’\’ Расовые мифы нацизма\’\’. Вспоминается карикатура, каким должен быть истинный ариец: высокий, как Геббельс, строен, как Геринг и белокур как Гитлер http:// v — rodyonov. livejournal. com / 57467. html # cutid1 И возникает вопрос. К автору книги и к нашему рецензенту Илье Смирнову: можно ли сегодня обсуждать всерьез теоретическое наследие арийских красавцев?

Илья Смирнов: К сожалению, можно. И нужно. Но не всегда получается.

Марина Тимашева: Следующая тема — книга Владимира Родионова \’\’ Расовые мифы нацизма\’\’. Вспоминается карикатура, каким должен быть истинный ариец: высокий, как Геббельс, строен, как Геринг и белокур как Гитлер http:// v — rodyonov. livejournal. com / 57467. html # cutid1 И возникает вопрос. К автору книги и к нашему рецензенту Илье Смирнову: можно ли сегодня обсуждать всерьез теоретическое наследие арийских красавцев?

Илья Смирнов: К сожалению, можно. И нужно. Но не всегда получается.

Книга \'\'Расовые мифы нацизма\'\'

Когда мне коллега предложил эту книгу, я издали глянул: “ Яуза-пресс ”, тема, оформление серии http://origin.svobodanews.ru/content/transcript/1773797.html — и говорю: спасибо, не надо. А он мне: нет, Вы всё-таки внимательнее посмотрите. И я соображаю, что имя автора мне знакомо по статье \’\’Идеологические основы расовой дискриминации славян в Третьем рейхе\’\’ http://actualhistory.ru/race_theory_origins Начинаю читать: нормальный текст, автор понимает, что хочет сказать, умеет это сказать понятными для простого читателя (такого, как я) словами, у него есть позиция — гуманистическая, антифашистская — и выводы, которые он делает из конкретного материала немецкой истории, представляют не архивный, а вполне актуальный интерес.

Марина Тимашева: Извините, перебью. Вопрос общего характера Вам, как профессиональному читателю. Вы что же, хотите сказать, издательская марка сегодня вообще ничего не значит?

Илья Смирнов: За вычетом нескольких (и их становится всё меньше) сугубо научных издательств, чья доля на рынке пренебрежимо мала, основной так называемый книжный \’\’бизнес\’\’ принципиально не хочет видеть разницы между литературой и макулатурой. Между повидлом и, сами знаете, чем. Более того: с гордостью заявляет, что он у нас, видите ли, вне морали. По ту сторону добра, зла и качества продукции. И когда покупатели возмущаются, почему в книжных магазинах помойка, то слышат в ответ, что \’\’ Свобода слова — это когда всем можно говорить и писать все, что угодно. Да, и пропагандировать фашизм, сталинизм, наркотики, копрофагию, каннибализм\’\’ http://www.snob.ru/go-to-comment/339464 А \’\’ моральная ответственность — это эвфемизм для самоцензуры\’\’. http://www.svobodanews.ru/content/transcript/9505198.html

Ничего нового и оригинального. Открываю книгу \’\’ Расовые мифы нацизма\’\’ и быстро нахожу созвучные цитаты: \’\’ Разглагольствовать о морали — это сегодня наибольшее лицемерие … Христианство и сифилис, по Шопенгауэру, лишили человечество счастья и свободы\’\’ (166 — 167). Из дневника Геббельса.

Марина Тимашева: В театрах происходит примерно то же, что Вы наблюдаете в издательствах: когда под вывеской \’\’репертуарного\’\’ и под портретом Станиславского работают прокатные площадки, которым совершенно всё равно, что показывать: Чехова, антрепризную пошлятину или действительно, \’\’копрофагию, каннибализм\’\’.

Илья Смирнов: Да, и прикрывается это бизнесом, хотя с трудом представляю себе производителя, например, коньяка, который с гордостью заявляет, что у него в половине бутылок левая косорыловка, очень даже прибыльная за счет низкой себестоимости. А потом еще требует льгот и дотаций из бюджета. Но давайте вернемся от современных проходимцев к тем, кто в 30-е годы построил на лжи целый Рейх по ту сторону якобы устаревшей морали.

В книге \’\’ Расовые мифы нацизма\’\’ пять основных разделов. \’\’Миф крови\’\’ —

\’\’Храни свою кровь чистой –

Она не только твоя,

Она течет издалека,

И ей предстоит долгий путь.

В ней тяжесть тысяч предков,

И всё будущее заключено в ней! \’\’

(15)

Такие милые детские стихи для изучения в школе. Соответственно, \’\’ с человека снимается всякая моральная ответственность — ведь он уже не личность, а всего лишь … \’\’малая капля в могучем кровообращении народа\’\’ (23), \’\’ народ есть поток крови\’\’. Здоровой нации якобы присущ \’\’ священный инстинкт чистоты крови\’\’ (25), а самая страшная опасность — \’\’смешать\’\’ кровь более высокого качества с чужой, точнее, \’\’чуждой\’\’. В наставлении для членов СС говорилось: \’\’ люди различных рас и типов никогда не станут похожи между собой, проживи они на общей территории сколь угодно долго\’\’ (24).

Марина Тимашева: Видимо, это и есть та самая \’\’биологизация\’\’. \’\’В ера в то, что человеческая судьба предопределяется биологией\’\’.

Илья Смирнов: Или, в версии обергруппенфюрера Р. В. Дарре, \’\’ признание факта наследования человеческих свойств составляет суть национал — социализма\’\’ (58). Причем это именно вера. Родионов показывает, что даже на уровне тех знаний, которыми располагала наука первой половины ХХ века, нацистский кровяной фетишизм был совершенно несостоятелен. И в этом контексте с большим сомнением отзывается об идее прямой \’\’преемственности между Пруссией и Третьим Рейхом\’\’ (которая была весьма популярна в советской литературе). Строители Прусского государства интересовались не ритуальной \’\’чистотой\’\’ подданных, а экономическим и военным потенциалом страны, потому охотно привлекали на службу \’\’людей разных религий и наций\’\’ (47). В противном случае никакого королевства, тем более империи со столицей в Берлине, наверное, и не состоялось бы.

Второй сюжет, вытекающий из первого — \’\’миф расы\’\’, который увязывает наилучшего качества \’\’кровь\’\’ с определенным физическим типом, \’\’нордическим\’\’. Признаки его Вы перечислили в самом начале на примере руководителей Третьего Рейха. По отношению к этой высшей расе все прочие выстраиваются по нисходящей, например, французы: \’\’ полунордические\’\’, \’\’выродившиеся\’\’; славяне — просто \’\’ смесь народов из низших рас с вкраплениями нордической крови, не способная к поддержанию порядка и к самоуправлению\’\’ (59). \’\’Нордической расе\’\’ нацисты приписывали все достижения цивилизации, невзирая на историю, географию и здравый смысл.

Следующий миф, о \’\’ народном организме\’\’ — это, собственно, евгеника в нацистском ее понимании, \’\’ расовая гигиена\’\’ и \’\’ программа эвтаназии\’\’. Автор напоминает, что \’\’ программа эвтаназии\’\’ (224) была разработана нацистами и первоначально опробована на немцах, на \’\’безнадежных больных\’\’, и только потом применена ко вполне здоровым миллионам жителей завоеванных стран. Здесь ведь важно сделать первый шаг, правда? Врачей постепенно освобождали от \’\’моральной ответственности\’\’, связанной с клятвой Гиппократа и христианскими предрассудками: \’\’ директор психиатрической больницы Кауфбойрена … вначале был настроен против эвтаназии, но потом ему сообщили об официальной программе, и сейчас он сожалеет … \’\’ И уже сам докладывает коллегам на конференции о новой, более дешевой методике гуманного, безболезненного умерщвления.

А старики говорили: \’\’ Не посылайте меня в государственную больницу\’\’ (238). Понятно, почему? Хотя указаний избавляться от пожилых еще не поступало, но они почему-то боялись таких врачей, которые по ходу дела решают, лечить или убить.

\’\’Миф общества счастья\’\’ при Гитлере удивительным образом Гитлера пережил — и продолжал циркулировать в литературе и кинематографе стран-победительниц. \’\’Увлекательные советские фильмы, где разгуливают разодетые в пух и прах эсэсовцы в черной \’\’вечерней\’\’ форме (6). Представление о том, что нацисты, невероятно жестокие к \’\’чужим\’\’ народам, сделали много-много полезного для народа своего. И даже лишив его свободы, дали взамен бытовой комфорт. Как нас поучал один \’\’политический философ\’\’: \’\’гитлеровский режим, при всех концлагерях и гестапо … не был тоталитарным. Гитлер этого не хотел\’\’, а хотел, \’\’ … чтобы архитектура была хорошей, чтобы всегда хорошую рыбу и колбасу можно было в магазине дешево купить\’\’ http://www.svobodanews.ru/content/transcript/450995.html#top Вот про рыбу, колбасу, одежду и прочее по карточкам — подробно рассказывается в этом разделе.

Марина Тимашева: Под советскими фильмами, наверное, имеются в виду \’\’17 мгновений весны\’\’?

Илья Смирнов: Не только. Автор отслеживает эту тенденцию — \’\’ Россия была не обута, не одета … Наша форма — жуть! А у немцев все было доведено до совершенства\’\’ (299)— с 60-х годов.

В этом разделе, кстати, показана одна из причин, почему нападение Гитлера на СССР было закономерно и неизбежно. Причина самая прозаическая. \’\’ Обеспечение продовольствием германского народа в течение этих лет несомненно будет главнейшим германским требованием на Востоке\’\’ (Розенберг). \’\’ Сырьевые ресурсы этой богатой страны теперь мы сможем использовать\’\’ (Геббельс) (266).

Но центральный раздел книги — \’\’ миф национальной религии\’\’. Автор решительно отвергает попытки привязать Третий Рейх к христианской традиции.

Марина Тимашева: Вообще-то всё, о чём Вы только что рассказывали, с Новым Заветом, действительно, имеет мало общего.

Илья Смирнов: С Ветхим тоже (201). Поэтому привязывают как? Цепляясь за внешние формальные признаки соблюдения традиционных ритуалов, которые в Германии, действительно, не были запрещены, а руководители время от времени напоказ отмечались в церкви. С другой стороны, служители культа старались извлечь из \’\’нового порядка\’\’ какую-то выгоду, услужить власти, натравить ее на конкурента. Коллаборационизм и антифашизм сосуществовали в одной конфессии. Например, в православии позиция \’\’зарубежников\’\’ и Русской Православной Церкви, о чем мы с Вами уже как-то говорили http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1841695.html. Можно сравнить поведение католиков в Польше, где костел \’\’окормлял\’\’ сопротивление, и, например, в Югославии, где влиятельнейший прелат вошел в историю с титулом \’\’ архиепископ геноцида\’\’.

Марина Тимашева: Но ведь и политики вели себя беспринципно.

Илья Смирнов: Конечно. Из чего не следует никакой идейной близости либерализма, социал-демократии или коммунизма к фашизму. Когда Муссолини стал фашистом, он перестал быть социалистом. Когда епископ писал: \’\’ Хорваты и сербы из двух разных миров, два разных полюса … Тут нет морали, нет принципов, нет правды, нет справедливости, нет честности\’\’ http://www.catholic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1088, он в этот момент отрекался от Христа и примыкал к другой церкви.

Своя конъюнктура была и у фашизма. Все его разновидности — итальянская, румынская, испанская, немецкая — по происхождение своему превентивная контрреволюция. Штурмовикам выделяли деньги по статье \’\’защита традиционной европейской культуры\’\’. В то время еще не принято было отделять ее от христианских корней. По умолчанию предполагалось, что культура христианская, а враги ее — революционеры-безбожники. И в книге Родионова показано на множестве примеров, как Гитлер и компания, буквально наступая на горло собственной песне, вынуждены были демонстрировать внешнюю лояльность к тому, что считали \’\’еврейским\’\’ (189) вероучением, которое только портит арийцев \’\’ разглагольствованиями о морали\’\’. Но после окончательного решения еврейского и коммунистического вопроса должен был решиться и вопрос церковный. \’\’ Фюрер подчеркнул, что после войны он начнет процесс против Церкви\’\’ (184). \’\’ Христианство созрело для гибели\’\’ (169). В какой именно форме \’\’дехристианизировать\’\’ Европу — тут не было полной ясности, более вероятная модель — привычная церковь со свастикой вместо креста и со знакомыми обрядами, в которых кощунственно вывернут наизнанку их смысл. Нацисты экспериментировали. Смотрели, как реагирует население. \’\’ Гауляйтер Бадена Вагнер распорядился удалить из школ распятия\’\’ (179). Пошли протесты, в том числе от матерей-героинь. Распятия вернули. А вот \’\’ большой процесс о безнравственности против католических священников … Фюрер считает это характерным для всей католической церкви\’\’ (169).

Тут ключевое слово \’\’ неоязычество\’\’ (47).

Понимаете, сейчас даже ученые рассматривают религию в каком-то теологическом ключе, как упавшую с неба в готовом виде. Но религия, как всякое общественное явление, формируется. Порою на вполне рациональной основе. В какой момент, например, римский культ императора (прямой аналог культа фюрера (206) из политики перешел в область сверхъестественного? Храм Геркулеса — это бесспорно религия, правда? А если жертва в храме приносится императору, в котором воплотился Геркулес — это что?

Большая научная заслуга В. Родионова — в том, что он, с одной стороны, показывает нам корни нацизма, и не в мире \’\’тоталитарных\’\’ миражей, а конкретно и доказательно в идейном багаже вполне респектабельной европейской элиты, это, например, так называемый \’\’ научный расизм\’\’. Но с другой стороны, Третий Рейх предстает в книге как совершенно самостоятельное явление, уже не сводимое к своим источникам вдохновения.

А если говорить об уроках истории, то она никогда не повторяется под копирку. Но мы можем — и должны — замечать тревожные симптомы. Оттого, что сегодня слово \’\’кровь\’\’ заменили на \’\’гены\’\’, суть не меняется.

К сожалению, из оглавления выпал очень важный миф о белокурой бестии и ее \’\’продвинутой\’\’ морали. Ницше, \’\’ призывавший презирать христиан\’\’ и воспевавший древнее язычество\’\’ (150) упоминается, и именно в таком контексте, которого заслуживает, но вскользь, по ходу дела.

И обычные мои претензии в конце любой, даже положительной рецензии. Недавно слышал от очень крупного ученого утверждение, что профессиональному автору не очень нужен редактор. И в данном случае в выходных данных книги пометка: \’\’ издано в авторской редакции\’\’. Но на самом деле — нужно нормальное издательство с нормальным редактором. Который обратил бы внимание, например, на то, что, отталкиваясь от идеализированного образа Третьего Рейха, где \’\’ все было доведено до совершенства\’\’, автор часто впадает в другую крайность и отказывает нацистам в каких бы то ни было достижениях. Спрашивается, почему они, в таком случае, дошли почти до Москвы. Есть еще ряд частностей, порою вообще не связанных с основной темой, по поводу которых приходится ставить на полях вопросительные знаки. Например, об экономике современной Индии (111).

Но в целом подход Владимира Родионова, по-моему, очень перспективный и с научной, и с нравственной точки зрения (которые, наверное, неразделимы, не может же быть науки о людях вне человеческой этики). Так что теперь я с интересом ожидаю публикации его новых работ.

Источник: svobodanews.ru

Добавить комментарий